суббота, 29 декабря 2018 г.

Конец декабря

До января два дня, а кажется - вечность. Только-только начали входить во вкус декабря с его сонными утрами, постоянными сумерками, а он уже все, закончился. Вот не получается жить строго по календарю, соответствуя его бытоисчислению. Постоянно опаздываю "въехать" не то что в месяц, а даже в сезон.

Традиционно опаздываю на дни недели. Вот только пятница с субботой узнаваемы "в лицо". По пятницам я пеку пирожки-плюшки, поскольку надо утилизировать остатки молока. А суббота  сохраняется "банным днем", хотя настоящей бани после ухода отца нет. Но общая помывка, суета смены постельного белья и каких-то "особых" обедов-ужинов неизменна.

Теперь хозяйка "нашей" коровы перенесла день доставки молока на субботнее утро. Выставляем пустую банку с деньгами около двери, после нескольких бесполезных попыток нас разбудить. Даже попугай нынче не "работает собачкой", а дремлет в своей клетке сутки напролет. Обиженный на появившееся в доме усато-полосатое чудо, которое так и норовит ощипать длинный птичий хвост.

Народ отгуливает последние корпоративы и елки. Второклашка пришла довольная. С восторгом рассказывала, как их учитель физкультуры представляя пирата свистел очень громко. Семиклассница впервые была допущена до "взрослой" елки. В честь этого они сами организовывали классное чаепитие, девочки весь месяц выбирала платья, а в день праздника дружно сидели у парихмахера делая прически. Впечатлений у нее было во много раз больше, чем у младшеклассницы. Во первых около школы дежурила машина МЧС и это сразу насторожило. В классе школьники успели съесть заказанную пиццу и в предвкушении обещанной дискотеки вышли к елке. Сценарий ее, мягко говоря, удивил. Учителя заметили, что часть восьмого класса была совершенно не по детски пьяна. Музыку выключили, вызвали полицию и родителей отличившихся девочек и мальчиков. На допрос "с пристрастием" где 14-летние подростки взяли спиртные напитки, те кивнули на семиклассников. Дескать это они принесли им самогон. Семиклассники резонно ответили, что если б у них "было", то выпили бы сами. Поскольку 13-летние пахли духами и кока-колой, то взрослые им поверили сразу.

У меня все больше вопросов к классным руководителям нашей школы. Ощущение, что эти нервные дамы считают своими обязанностями только отчитать уроки. Все остальное их не касается. Зная о трудных подростках в своем классе трудно было проконтролировать их времяпровождение в школе? Или предупредить заранее о последствиях подобного поведения?

Заметив пропажу Барсика начали его искать. Нашли... Кот решил, что он лучшее украшение елки. Боясь дышать кое-как выманили "медведя" из его уютного места. Теперь приходится проверять ежеминутно, чем занято наше пушистое сокровище.

Слава сериалам - я успела дошить Деда с внучкой. Шерсть, мулине и разноцветный люрекс были мне в помощь. Парочка блестит нарядами, сияет "каменьями" и радостно улыбаются. Стоят под елкой и обещают кучу подарков.


Смотрю на снег, рисую снегопад. Зима у меня нынче оранжево-розовая. Теплая. 


4 комментария:

  1. Ужас, это я по поводу детей и "елки"(. Ну как не отследить? Не понятно. Сегодня же глаз, да глаз за ними нужен. ЧуднО.
    За котиком следить и следить)).
    Тань, как ты шустро с ДМ и Снегурочкой расправилась)). Я там и зайца с морковкой углядела!
    Второй пейзаж очень нравится! Елки отлично получаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я не понимаю: как не отследить этих малолеток? Тем более отлично зная кто на что из них способен. Тут кота ежеминутно контролируешь, а если чужого ребенка под присмотр сдали, то глаз с него не спускаешь. Этим же дамам все глубоко фиолетово! Классная весной элементарную сдачу учебников не проконтролировала. Осенью всем родителям просто выставила счета на 3000 руб, когда в библиотеке не досчитались учебников.

      А ДМ и внучка шьются легко и быстро. Всего несколько цветов и простые крестики. Бек я так же рисовала максимально простой.

      Удалить
  2. С наступающим! Какие чудесные дедушка с внученькой. Я не осилила, оставила на лето! Чтобы дедушка узнал что такое ЛЕТО! Твои будут в пример! Акварельный снегопад очень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебя, Ира. с наступающим! ДМ с внучкой шьются очень легко и быстро. У меня на каждую фигурку по 2-3 вечера ушло.

      Удалить