суббота, 1 декабря 2018 г.

Зима

"Зима, крестьянин торжествуя..." встречает "зимний день в сквозном проеме не зашторенных гардин". Вспоминая слова "нашего всего" классика: "Мороз и солнце, день чудесный..." Вот давно не было такого по-настоящему русского начала декабря. Христоматийная зима - небо голубое, чистейший снег искрится на солнце и вкусно хрустит под ногами. Светло и радостно. Вспоминается, что всего лишь месяц и будет хоровод у новогодней елки. А потом -"не оглянешься и святки..." И снова доставать пакетики с семенами, горшочки для рассады и решать тетрис с их размещением на подоконниках. 




В общем первый день зимы, а полное ощущение, что она уже стремительно полетела и опять не хватит времени ее просмаковать. Летом надеешься на длинные зимние вечера, а жизнь продолжает крутиться в бешеном ритме. Звонки, гости, дети, каникулы-карантины, обеды-ужины... Вроде только успели  утренний кофе выпить с видом на болото покрытое снегом, а вот над ним уже луна повисла, отражаясь голубым светом в ледяной глади. Укладываясь в одеяльную норку приходится признаться себе в очередной раз, что явно поторопилась с надеждами на зимнее безделье. Так же и планы в расчете на мифические длинные вечера можно смело сокращать.


У детей карантин. По этому поводу девицы прыгают до потолка. Одно огорчает - домашние задания. Учителя вместо того, чтобы дать детям прыгнуть в зиму легко и без затей придумали присылать кучу параграфов. Еще и угрожают, что спросят сразу после возвращения в школу. Так что старшая сидит перед телевизором, уткнувшись в телефон, ноутбук и учебник литературы. Уверяет, что так история о купце Калашникове запоминается лучше. Битва за купца прерывается игрой с Барсиком. Кот быстро будится, сталкивается с дивана и превращается в дикого зверя в джунглях.




Барсик за месяц забыл свое сиротское положение. Если еще не давно послушно бежал на зов, то теперь признает только стук своей миски со словами "пожалуйте кушать". Игры с мягкими лапками тоже закончились. Зубы и когти демонстрирует сразу. Впрочем, притворяться "ми-ми-мишкой" продолжает и каждому новому гостю умильно заглядывает в глаза. Добиваясь признания себя красавчиком и умницей.


Вязание у меня соперничает с вышивкой. Между очередным носками-джемпером-свитером вышила пару игрушек. Чтобы продолжить прошлогоднюю традицию и не оставить елочку без обновки. Тем более, что елка тоже нынче ожидается новая (ждет своего часа в коробке).

Пара вышитых шерстяных шариков "по мотивам". Первый - дизайн "Сделай своими руками". Как-то я уже вышивала шарик с зимним пейзажем из этой серии. Теперь снегири. Не совсем так, как в оригинале. И не то, что лично мне бы хотелось. Но у меня вот так получилось. Обратную сторону сшила из советского мужского шерстяного шарфа. Были такие толстые, пушистые и очень колючие. В процессе пошива из которого пришла идея свалять орнамент частично из нитей того же шарфа, а частично из обычной овечьей шерсти.



Шарик по мотивам игрушки от Панны. Почти. Туда-сюда лишний крестик, не много значит. На фото на месте деревьев как бы пустая канва. На самом деле там вышивка жемчужной нитью. на фото ее не видно, а на шарике она приятно мерцает. Из труб домиков идет "дым" из полосок шерсти. Идея - панны. правда из их другого дизайна. Задумка на мой взгляд превосходная!



1 комментарий:

  1. Хорошааа зима!!
    И кот хорош - красаффчик!!

    а игрушки на елочку какие! будет елочка нарядная!

    ОтветитьУдалить