среда, 12 декабря 2018 г.

Декабрь

Из интернета плывут елки. И разнообразные советы как сделать елочные украшения из пустых бутылок и рекламных журналов. Порезать так-сяк, покрасить тем-сем и обклеить блестками. В целом это времяпровождение должно, видимо, создать загадочное "новогоднее настроение". К елкам прилагаются видео и фото рецепты различных салатов собранных на тарелках в кучку, которая должна непременно изображать поросенка. В общем по всем приметам к нам мчится Новый год!

У нас нынче декабрь запаздывает. По ощущениям ноябрь и до Нового года еще вечность. Вообще времена года как-то смешались и весна-лето-осень мелькают тут и там забытыми на полках пасхальными открытками, наволочками с яблочно-грибными сюжетами. На подоконниках цветущие орхидеи с геранями. Тут же и пуансетия с красными листьями, которая выглядит в этой летней компании очень скромно и как-то не ловко.


Относительно праздничного меню никаких особых желаний. Выкладывать "поросят" из десяти ингредиентов явно никто не собирается. Максимум телодвижений - взять телефон и заказать роллы. Единственное блюдо, без которого 31 декабря не может быть - пельмени. Они сделаны и уложены в морозильную камеру. Крутить пельмени мое любимое зимнее занятие. Для нарезания кружочков есть очень старая, памятная еще с детства, стеклянная стопочка. Идеальная по форме и размеру. С тонкими краями, подходящими именно для пресного теста. Если стопочка вдруг пропадает в недрах посудных шкафов, то попытки использовать другую посуду всегда очень нервные. Кружочки не того диаметра, тесто прилипает или рвется, и вообще все не так, не то и не с тем настроением. Даже вкус у пельменей потом другой. Драгоценная стопочка! Боюсь думать о ее возможной утрате. Как же тогда встречать Новый год?


Зимне-новогоднее шить не хочется. Сделала только простенький венок, который повесили на уличную калитку. Первоначально хотелось что-то примитивно-кофейное, из шпагата и дерюжки. Но пенопластовый обруч лопнул при попытке обернуть его шнуром. Поэтому обшила белым мехом и сверху прикрепила традиционные  елочки-птички. Из украшений в основном пуговицы. Использовать много бисера и блесток побоялась, не зная как отреагируют они на наши погодные аномалии.



Связала себе новый свитер. До последней минуты не знала чего хочу и сомневалась нужен ли мне он вообще. Обновила и приняла. Моя любимая Семеновская "Светлана", правда с новым составом. Все предыдущие свитера были чистошерстяными и очень "кусались". Решила попробовать состав с 50% акрила. В эксплуатации приятнее, но явно холоднее. О как не совершенен этот мир...


За окном снегопад, котик мурлычет... Барсик наглеет и толстеет. Но - любимый и обожаемый! Каждый спешит почесать кота за пушистым ушком и погладить. Приговаривая удовлетворенно "У, какой хомячок..." Продавцы в магазине уже не спрашивая, что нужно, отвешивают Ольге пакеты куриных голов для кошачьих обедов. Опытным путем выяснилось, что на гарнир к ним Барсике предпочитает манную кашу.


8 комментариев:

  1. Веночек замечательный. Я еще из семеновской ничего не вязала. Но читала, что ее хвалят. Хочу попробовать "Арину" и "Лидию"
    Ой, у меня была такая стопочка... Но теперь уже ее не отыскать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне из Семеновской "женской" полушерстяной серии более всего понравилась "Ольга". Прекрасный метраж, стойкая окраска и нет акриловой "скрипучести". В носке ведет себя хорошо.

      А стопочку берегу! Не давно ее в очередной раз потеряли и вареники делала без всякого удовольствия.

      Удалить
  2. А я в этом году елку поставила и больше ничего не хочу... Комод по инерции наряжу, но ни в коридоре, ни по всяким горизонталям неохота ничего ставить. Это банальная усталость и вынос мозга ежедневный, который подрывает. Никакого меню не хочу... Купила билеты в театр на каникулы, чтобы вырываться из дома и жду этих дней, когда буду выпархивать из гнезда на волю... Остальное все едино. Только убирать и готовить МНЕ.
    Свитер очень красивый, кокетка нравится. А в пряже я совсем не разбираюсь.
    Котик обжился))), красавец! Вот что значит отогреться)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, почему-то в этом году никакого новогоднего ажиотажа. Не то что настроения нет, а нет желания как-то обозначать праздник. Вроде он и так, естественным образом, должен быть. Елку в выходные, может быть, поставлю.

      Желаю вам хорошо погулять в каникулы с Димой! Театр - это здорово. А прогулки после него еще прекраснее!

      Удалить
  3. Пельмешки!Я уже и не помню когда их сама лепила. Как давно это было! Всё покупные сейчас, но очень хорошие! Веночек симпатичный и как здорово что он на улице висит! Барсик-красавец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, лепка пельменей для меня своеобразный релакс. Отключаюсь от действительности. Многолетний опыт позволяет делать пельмени быстро, за час полторы сотни легко получаются.

      Удалить
    2. А как называются хорошие покупные пельмени??

      Удалить
    3. Это наши местные."Аленкино".

      Удалить