воскресенье, 28 октября 2018 г.

Сказочное свинство

Сколько веревочке ни виться... А октябрь закончится первым снегом, не смотря на все последние природные аномалии. Сизые тучи, летящие по ветру последние листья, лужи, водопад с крыши. Все, "золотая" страница закрыта. Остается ловить редкие мгновения солнечного света, когда яркий диск мелькнет в дыре облаков.




Выскакиваю на улицу на полчаса-час. Полюбоваться перламутровым светом, послушать плеск утиной стаи на болоте, посмотреть на свою храбрую розу в окружении снежных островов. На днях в неравной борьбе с морозом пали последние бархатцы, а крохотная роза вроде даже не заметила окончание лета. Цветет!





Во время такой кратковременной прогулки ко мне на руки прыгнул кот. Далее покидать уютное место не собирался, как я ни уговаривала его идти искать свой дом. Киса мурлыкал, нежно трогал мягкой лапкой мою щеку и всячески показывал как он рад встрече. С рук его все же спустила и предложила пройти экзамен: найдет сам дверь и способ объявить о себе - впущу. Через полчаса кот сидел на отливе окна на лестничной площадке, как делал это когда-то наш последний Кузя. Новый житель вошел в дом, как будто был с ним давно знаком. Словно когда-то вышел и вот вернулся. Сразу нашел угол, где кормили прежнего кота, завернул в комнату к бабушке и попытался "поздороваться" с ней. Вообще всех "обнял", обмурлыкал и каждого попросил себя погладить.

Оставить это мистическое животное на ночь не решились, отпустили гулять. Утром его не было. Мы уже начали думать, что к нам приходило кошачье приведение. Однако напрасно расстраивались и пугались - он вернулся! С аппетитом поел, вытерпел противоблошиную головомойку с шампунем. Блаженно потянулся на всех спальных местах, выбирая самое удобное для себя. Молодой, необычно спокойный и ласковый. Деликатный и скромный. Ни разу не позволил себе выпустить когти или прикусить. Максимум - это гладить подушечками лапок и лизнуть кончиком языка.

Назвали Барсиком (был когда-то давно кот с похожей окраской и мордочкой). Варю рыбу и по 10 раз в день спрашиваю его не пора ли ему гулять. Кот подходит к двери, смотрит на меня и качает отрицательно головой. После чего отправляется спать, свернувшись пушистым клубочком.


Октябрь, снег, лужи, кот... Длинные вечера. Два маленьких вышитых магнита по дизайну Риолиса. Остатки шерсти, обычная канва Аида. Из всех "датских" поросят эти, мне кажется, самые милые. "Наши хвостики крючком, наши рыльца пятачком..."

8 комментариев:

  1. надо же - пришел кот! говорят, это к счастью, да?

    и поросятки такие милые!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю к чему этот приход кота... Но он не стал для меня неожиданностью, точно. Все коты у нас примерно таким способом и появляются.

      Удалить
  2. Тань, ну что, с новым жителем? Пусть у вас зимует, видимо существо ваше)). Взгляд у него уверенный, ему тут жить нужно, он решил))).
    Поросята смешные получаются.
    У нас обещают снег, но пока погода радует. Холодно, но сухо. Я радуюсь. Тоже эвакуировала несколько бархатцев с клумбы во дворе)). А то замерзнут и все...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кот спит рядом и не собирается никуда уходить! Выпустила погулять, а вскоре нашла его сидящим у двери. Все встретили его с такой радостью, будто только этого счастья нам и не хватало. Даже бабушка отталкивает его с улыбкой.
      Я когда своих водителей поздравляла с первым снегом, то слышала в ответ: и тебя с первой грязью! Правда, сыро и грязно. И хочется уже легкого мороза, а не этой снежной "каши".
      Поросята Риолиса такие маленькие и милые!Очень удачные у них эти мелочи.

      Удалить
  3. Котик важный, с достоинством взирает на нас. Будет тебя согревать в холодные вечера, да и дни тоже. Поросятки миленькие, я ещё не начинала, пугалков только вышила. Симпатяшки получились.А у нас сегодня выпал первый снег. И мне стало грустно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, поросята оказались неожиданно совсем крошки. Но очень милые!Я тоже пугалков вышила, надо собрать.

      Удалить
  4. Котярочка себе на уме. Думаю, сюрпризы от него еще будут...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Котяра еще тот "фрукт"! Начинает проверять границы дозволенного.

      Удалить