суббота, 3 ноября 2018 г.

Солнце в ноябре

Ноябрьское солнце - бывает. Редко, мгновениями, но вдруг заливает ослепительным светом мир. И даже голубое небо - есть. Если отвлечься от повседневности, то можно успеть поймать момент, когда все сразу - небо, солнце и ощущение теплой домашней осени.




Тишина гасит эмоции. Не хочется ни выяснять, ни спорить. Ты думаешь так? Ну и Бог с тобой! Сделано,не убрано - не важно. Пусть лежит! Вообще любимое осеннее: не бойся моя работушка, я тебя не трону... На не довольные взгляды в тарелки легко отвечать кивая на холодильник: ищите чего хотите. То же самое слышит кот, когда удивленно поднимает глаза от своей чашки. Правда "пропуск" на посещение семейной кладовой ему не выдаю!

Оказалось, что Барсик любит молоко и рыбу. Но если первое пьет строго раз в день, то рыбу готов всегда и в любом виде. Найденная котом на холодильнике сухая голова воблы привела его в экстаз. Грыз урча от восторга. Остатки сырой и вареной горбуши были уничтожены за считанные минуты.

Кот выясняет границы дозволенного и учит правила домашней жизни. Познакомлен с понятиями "тряпка" и "гулять". А услышав вопрос "Где ухо?" понимает, что правильнее идти на диван и прикрыться беличьим хвостом. Потому что найденное хозяевами ухо не обещает котику ничего приятного (подобный опыт у него уже есть). Гуляет добровольно и принудительно. Быстро понял зачем его отправляют на улицу и сразу бежит удобрять грядки. Роль "меховой игрушки" Барсику не обещали. В замен ему предоставлена свобода лазить по чердакам и крышам с гаремом соседских дам. На ночь отправляем Барсика на "охоту". Утром находим его сидящим на отливе окна. Кажется дня нам хватает насладиться обществом друг друга.

Кто поверит, что на моем пальце следы когтей вот этой слабой мягкой лапки?

Кто-то сомневается, что я самое невинное создание на свете?

Кто, кто там сомневается?!

Пока жизнь с котом можно назвать спокойной. По сравнению с нашими летними "гостями". Кстати, ушастая Лукерья поднесла хозяевам сюрприз - вернувшись с работы нашли разбитый телевизор. Так сказать, порезвились питомцы немножко... Теперь, во избежание подобных акций, попытки Барсика исследовать жизненное пространство прекращаются самым решительным образом. "Тряпка", "ухо" и волшебное "гулять" нам в помощь!


Вечерами добираюсь до вышивки. Барсик лежит рядом и активно "помогает" вытягивать нитки. Процесс рукоделия ему нравится не меньше, чем мне. Наконец-то собралась вышить нарисованное еще год назад пугало. К нему недавно сочинилась задорная бабушка-пугалиха. Как и положено настоящей бабушке - в переднике и платке. Она, скорее всего, будет в моей коллекции осенних магнитов для холодильника. Пугало же, как и ему положено, станет охранять один из комнатных цветов.






6 комментариев:

  1. Пугалы очаровательны! :) Добрые и домашние, и совсем не страшные)) А пуговки-то, пуговки!!! Барсику отдельная корзинка сердечек ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Пуговок много накопилось. Использую для таких безделушек в качестве "изюминки". А Барсик совершенно освоился и чувствует себя по-хозяйски. Об "ухе" и "тряпке" приходится напоминать ему все чаще!

      Удалить
  2. Пугало!!! Но бабушка-то, бабушка! С котиком))).
    Ну что ж, пусть приживается зубасто-хвостатое дома)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если котик в доме, то как же без него бабушке-пугалихе? Кстати, Барсик первый кот, которому мать позволила лежать на своей постели! Всем предыдущим было запрещено даже глядеть в сторону родительской кровати.

      Удалить
  3. Какое солнышко, какой кот, какие пугалки! Чудесно!

    ОтветитьУдалить
  4. Пугалиха с котиком!А пугало, ну прям первый парень на деревне! А я все никак задники не пришью.

    ОтветитьУдалить