воскресенье, 7 октября 2018 г.

Сельские праздники

Отгуляли очередной День рождения. Тринадцать лет - это уже Дата. Поэтому три дня готовили, ели, встречали-провожали гостей, ели, доедали. При мимолетном взгляде на тарелки уже начинало мутить, но мужественно продолжали идти с ножом на арбуз с дыней.


Детские Дни у нас не сильно отличаются от взрослых. Никаких колпачков, модных квестов и взрослых в роли массовиков-затейников. Один раз особо продвинутая мама захотела устроить детке костюмированное представление. Закончилось это мокрым конфузом с истерикой у младенца, когда она увидела живую "Бабу Ягу".

С тех пор из праздничных атрибутов только свечи на торте и шарики. От свечей, правда, пытались в этот раз девицу отговорить. Но она уперлась - традиция. Думаю, что нынешние попытки посадить 13 свечек в мягкий крем заставят ее на следующий год от этой затеи отказаться. Поверхность торта сокращается согласно прожитых лет, как сказочная шагреневая кожа! Замена на парафиновые цифры тоже не выход. Они скоро перестанут радовать, проверено на себе! Мозг невольно переводит их в количество свечей и зависает от представленного сладкого ужаса.

Вот с угощением для современных подростков все проще некуда - магазинная пицца, картошка-фри, сладости , лимонад. На столе может быть только №1 и №4 и без того скудного меню Никто не обидится и, наверное, даже не заметят не достатка. Развлекали они себя так же сами. Судя по смеху и крикам из-за закрытых дверей, им было весело.

Мы радовали себя привычной картошкой с селедкой, запеченным мясом и знакомыми с нашего детства салатами.

Сразу после семейного "Дня" подоспел и День поселка. Местные праздники все последние годы проходят спокойно и просто. Без речей с трибуны и театрального патриотизма. Основная публика - это молодые семьи с детьми, в сопровождении беспокойных бабушек. И да, выходить "в люди" не трезвым стало не модным.



В программе осеннего общественного мероприятия обязательным пунктом школьная ярмарка. Торговля на ней идет столь бойко, что столы освобождаются максимум минут через 20. Печенья с пирожками разлетаются первыми. Варенья и соленья обычно идут следующими. Заканчивают ярмарку свежие овощи с остатками летней зелени. Их разбирают добрые бабушки, не желая огорчать своих внуков.


От нас в качестве вклада для деткиного класса были выданы большой кабачок и патиссон. То есть с утра была приготовлена в пожертвование тыква, но я не смогла с ней расстаться. Решила, что правильнее будет накормить свое семейство тыквенной кашей. Кабачки ростом с хорошего поросенка успехом не пользуются ни в жареном, ни в вареном виде.

А за Рекой - краски большого Города. Мы смотрим на эти разноцветные прямоугольники новых кварталов. Из их окон смотрят на нас...


Осень идет не заметно. Осенняя депрессия? Нет, не слыхали. Да и саму осень, можно сказать, не видели. "Травка зеленеет, солнышко блестит..."




Суета все та же, летняя. То один позвонит, то другой. То звонок в дверь и срочные просьбы. На бегу напоминаю себе не пропустить час заката. Зависаю у окна наслаждаясь яркими красками. Если очередной телефонный звонок не помешает.


Вспомнилось, как завидовали в 90-х цветным фотографиям заморских витрин. Не подозревая о муках выбора перед ними. Теперь сами зависаем у прилавка с десятками наименований одного и того же продукта. Читая список "Е" и добавок "идентичных натуральному". Любая покупка сейчас растягивается на часы и дни. Неделю выбирала себе наматрасник, перебирая интернет-магазины. Пытаясь понять разницу между наполнителями. То ли дело 10 лет назад - два специализированных магазина на весь район. Где всего один вид матрасов из отходов прядильно-ткацких комбинатов. Задумалась о новом одеяле, но погрузившись в эту тему  решительно ее закрыла. Не готова разбираться в отличиях стежки и материалов. Когда-то замена пухового одеяла на нынешнее фетровое из овечьей шерсти от местной произошло предельно просто - увидела на прилавке, пощупала-пожамкала  и сунула в машину. Оказалась "вечная" вещь на все сезоны. 

5 комментариев:

  1. С днём рождения девицу! Я тоже запнулась при покупке матраса и одеяла. А в СССР "легко" было выбирать. Есть-бери, нет-уходи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во, ты меня понимаешь! Попал, когда товар "выбросили" - бери не раздумывая. Лучше сразу несколько штук. От тех времен у нас под старой крышей хранилось десяток чайников. Мать случайно на распродажу попала и не растерялась. Из последнего чайника той серии пили чай уже ее внуки!

      Удалить
  2. Тань, смеюсь, вот я тоже летом хотела Димке одеяло поменять и зависла на выборе наполнителя)). Искала по интернету)), читала состав и голова пухла. Потом закрыла ноутбук и решила, что под старым поспит)). Как близко у вас город! Наступает.
    А народу в селе как много, хорошо. Детку с ДР)), пусть радуется свечкам пока их количество еще радует)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я устала выяснять чем один наполнитель отличается от другого. По сути одна и та же синтетика, т.е. те же яйца, но в профиль! Матрасик нужен очень-очень и совет достать с чердака старый отвергла сразу. А вот альтернативы нынешнему моему одеялу кажется не существует. Бамбук, овечья-верблюжья шерсть, шелк в нынешних предложениях по сути та же синтетика. С ценой ничем не ограниченной фантазии производителя.

      Между нами и Городом Волга. Мы на разных берегах. Этот квартал виден только в ясную погоду и при большом увеличении.

      Удалить