четверг, 27 сентября 2018 г.

Засентябрило

Второй август закончился внезапно. Еще с утра - был. И все, что положено к нему - было. Знойное солнце, прохлада тени, небо с облаками. А к вечеру проснулся сентябрь и все - добро пожаловать в нашу средне равнинную реальность. Тоже классическую - с пронзительным ветром, нудным дождем и серым покровом вместо не давней голубизны. Сарафаны отправлены на дальние полки до следующего лета. Уличная мебель убрана в гараж до весны.
Входить в дождливый сентябрь не хочется. Память услужливо возвращает в то время цветов, желтых листьев и птичьей суеты.






 







От бездумного прогулочного времяпровождения так же пора возвращаться в бытовые будни. Когда за окном поселяется сентябрьская слякоть, то повышается рейтинг наваристых щей и мяса с картошкой. Идет срочная переработка остатков овощей. Ведро морковки, тазик перцев, корзина зеленых помидоров... Последние плоды летних огородных "вахт".

Конец сентября - это и ежегодный девичий День. Готовимся, ждем, вспоминаем. Телефонный звонок в пять утра, громкое уа-уа в далеке, полное семейное собрание вечером у дверей роддома, счастливая новоявленная мама... Уже тринадцать лет назад! Пролетевших вихрем, выметающем на своем пути людей, мечты. Сменившиеся приоритеты целей, их ценностей и общей необходимости. Мне же мил и тот, бывший младенец, и нынешняя девица со своим "слаймовым"миром. Так не похожим на меня, подростка прошлого века. 

Пока никаких подростковых "бунтов" не наблюдается. Идет естественное познание новых границ существующих отношений. Когда "нельзя" заменяется "можно", но ограничиваются вырастающими "надо". Пожалуй труднее всего сейчас объяснить девичьей маме, что ее "пупсик" растет. Принять естественный ход времени и называть реальность своими словами. Где мама - стареет, а дочь - взрослеет.

Вообще мне очень нравится вот этот изменчивый мир. "Подвижное в подвижном", когда успеваешь наблюдать процесс роста от семени к плодам. Порою диким и горьким, никак не соответствующим первоначальным намерениям. Самая удивительная новость последних дней - удочеренная девочка нашла свою биологическую маму. Мне она всегда казалась "гадким утенком" в гнезде новых родителей. Представлялась более уместной ее жизнь в деревенской большой семье, с простой едой и отношениями. Оказалось, что все эти годы "настоящая" мама была почти рядом, а кроме этой, первой и "лишней" дочки у нее сейчас еще 8 детей.  Девочка внезапно стала богаче на 6 братьев и трех сестер, чему я очень рада. Это ее право знать свои "корни" и рассчитывать на их прочность. Приемная мама, открыв ей правду появления в семье, всегда просила молиться за родную маму и простить. Надеюсь, что девочка пообщавшись с ново обретенными родственниками наконец-то оценит возможности, давшие ей иную судьбу. 

Сентябрь, дождь...Пора вспомнить о рукоделии. Закончить вышивку начатую весной, когда хотела не затейливый летний процесс. Однако через несколько дней меня посетило разочарование и поняла, что не будет ни быстро, ни легко.  Пять сиреневых оттенков почти не отличимых друг от друга ясно дали понять, что меня ждет. Терпения хватало в лучшем случае на час. Потом тонула в однообразии цветовой палитры и жути черно-белой схемы. Хотя сразу облегчила себе задачу и "обрезала" схему до меньшего размера. Вообще сейчас не понимаю где был мой разум, когда покупала этот набор от РТО. Правда было это почти десять лет назад и тогда я не видела ни каунта канвы, ни количества предлагаемых цветов.

Оригинал, как должно быть:
 А это то, что получилось у меня:




Бледный букет с колокольчиками для очередной подушки. И минус один набор из хомячьих запасов. В конце работы посетила мысль не заниматься больше мазохизмом и не шить набранное в первоначальном периоде. Когда хваталось все, что было доступно. Не тратить напрасно время и нервы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий