пятница, 16 марта 2018 г.

Мартовские будни

Точнее - мартовские междупраздничные будни. Между двумя Днями рождения. Одно встречается с энтузиазмом и ожиданием бодрой восьмилеткой жизненных удовольствий. Другое видится уже с грустным вздохом зрелой женщины, что "годы летят, наши годы как птицы...". Восьмилетие и даже восемнадцетилетие кажутся далеким прошлым, и страшным приведением видится не мыслимые "сорок". 



 Живем между простых дел. Дни наполнены не хитрым бытом. Пейзаж за окном радует солнцем и красивыми снегопадами. Все так, как и должно марту - ранние рассветы сжимают вечерние сумерки. Полоски света смещают привычные ориентры и приходится порою ориентироваться во времени по часам, от чего успели отвыкнуть за длинную зиму. Проснувшись утром трудно определить действительно пора вставать или стоит еще пару часов нырнуть под одеяло. Ночью определить время проще - если глаза закрываются, а голова совсем не воспринимает информацию, то пора в постель.

Отметили март первой в сезоне окрошкой. Налетели на тарелки с квасной зеленью с нетерпением и радостью. Наконец-то зеленый лук почти "натурального" цвета, а его крепкие перышки не бледно-желтые измученные ниточки. Великопостное отсутствие яиц немного сдерживает кулинарные порывы. В качестве сладкой выпечки получаются только коврижки с вареньем. Со всякими "секретками" (вроде добавления разных домашних настоек) получаются весьма вкусными. Во всяком случае мое избалованное семейство поглощает коврижки без капризов.

Прислушавшись к себе, делю дни на то, что хочется прямо вот сейчас. На тумбочке спицы и клубки, на полках - вышивка. На столике краски с кисточками. На подоконнике крохотная цветочная рассада.




Я много лет работала с междугородными грузовыми перевозками. В особом мире дальнобойщиков, их настоящих мужских отношений. До сих пор кто-то из них хранит мой номер телефона и поздравляет с праздниками. С каждым звонком волна воспоминаний о шумных днях и ночах на глухих российских дорогах. Мои "зайчики" проносились сквозь горящие рязанские леса, оказывались ограбленными в крутых северных городах. Зависали в снежном плену на южных трассах, теряли документы и грузы, устраивали крепкие разборки на постах ГАИ. Я видела Россию их глазами, проживала с ними каждый рейс. Водители со своим характером, своими желаниями, которые нужно было примирить с нуждами и желаниями хозяина машины и владельца груза.

Самым беспокойный и очаревательный из тех лет - "Шоколадный заяц". Тот, из песни, который "ласковый мерзавец". Он постоянно попадал в критические ситуации, запросто будил меня в 4 утра, зависая в каком то городе на 2-3 праздничных дня долбил СМС-ками в поиске общения. Он убегал из дома без документов и телефона, о чем мне сообщала жена, когда муж был по дороге в Питер. И всю эту дорогу он выходил на связь со случайных телефонов, а я отчаянно придумывала оправдания для клиентов. Объясняя почему вместо паспорта груз будет сдан и получен по водительскому удостоверению (счастье, что его из кармана никогда не вынимал), вместо положенного паспорта.


На праздники я своих "зайчиков" отмечала маленькими подарками. В кабинах "моих" машин висели тряпичные ангелочки или маленькие "ладанки". Не давно "Шоколадный заяц" вспомнил именно эти маленьки мешочки с ладаном и ппоросил сделать несколько штук для внуков. Сшила из остатков канвы.

Продолжаю разбирать свои вышивальные "закрома". Добралась до подаренных когда-то двух наборах "Золотого руна". Старые дизайны из серии "Традиции Японии",которые привлекают до сих пор. Оформлять в рамочку и вешать на стену конечно не буду, подойдут для какой-нибудь прикладных вещей.

Порывистый листовой
Спрятался в рощу бамбука
И понемногу утих.
                                Басе



Красивая композиция, цветовая палитра. На картинке выглядит очень ярко и привлкательно. В реальности нитки оказались более бледными и листья не столь выразительные. Хотя стебель ну очень хорош!

Листья плюща..
Отчего-то их дымный пурпур
О былом говорит.
                            Басе



Представленная картинка и результат полностью идентичны. Один из любимых моих дизайнов!  Каждый крестик на своем месте. Предельно лакончино и трогательно, как на настоящем японской рисунке.





Да и вообщей очень люблю дикий, девичий, виноград. Правда вот такими яркими листьями он меня не каждую осень радует. Тем памятнее эти моменты сентября-октября, когда удается найти и в полной мере насладиться обилием листьев с полной палитрой оттенков, от ярко-оранжевого до темно-малинового.

Вообще нынешний март не только Дни рождения, но и новые даты смерти. Долгая жизнь позволяет увидеть начало и конец каких-то значительных событий. Так вначале было рождение, когда ни одного ребенка мы не ждали с такой радостью, как его. С беспокойством о здоровье наблюдали за первыми успехами. Передавали друг другу новости, что Максик начал держать головку, сидеть, ходить... Прогулки с его папой и коляской Максика были наполнены нашим смехом и радостным будущим. Как-то не заметно стали отдаляться друг от друга и расходиться в разные стороны. Его папа и подрастающий Макс слишком часто вызывали раздражение и не понимание. Начавшаяся светло и ясно семья упорно неслась от солнца во тьму. Максим закончил жизненный путь в реанимации. В 34 года смерть от цирроза печени. Его мать умерла менее года назад. Нет сожалений о ушедшем сейчас молодом человеке. Безумно жалко того малыша, каким его помню до сих пор. С затылком, традиционно пахнущей молочком, с серыми ясными глазками, распахнутыми в будущее. Помню его первые слова, теплую младенческую попку на своих коленях, пуговицы на его курточке, которые застегивала холодными пальцами. Всеобщая любовь обещала ему долгую счастливую жизнь, которая не сложилась. 

4 комментария:

  1. Тань, как жизнь непредсказуема. Как мало мы можем предвидеть.
    Очень понравился зимний пейзаж. Увеличила фотографию, чтобы рассмотреть. Как изящно и удивительно легко подобраны цвета неба и снега. Очень нравится!
    Я вспомнила эти наборы "Золотого руна"! Тоже вышивала их давно-давно. Только "упаковала" листья в открытку.
    https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=103419&PhotoID=1441108
    Я тоже сейчас разбираю свои запасы и нашла прекрасные наборы ЗР того периода - подушки с узорами ("римская" и еще какая-то), нашла "Календарь природы" (чудеснейшая серия), остатки пейзажа с мальвой, лесные пейзажи, фруктовую серию... Эх, как мне тогда нравились их наборы. Потом забыла про них, а то, что сейчас производят - фффрррр, мура какая-то. Потихоньку буду тоже вышивать.
    Весна вроде видится, солнце уже проглядывает. Немного осталось.

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, спасибо, что напомнила о старых дизайнах Золотого руна. Серия зимних месяцев из календаря природы просто волшебная. Схемы захомячены, может и повторю когда-нибудь. Хотя там нитки были другие, более матовые. Но палитра подобрана идеально. А листья в открытке помню хорошо. Но напрягаться не хотелось с равномеркой.
    На стадии акварельного наброска я не остановилась. График во мне бессмертен. Так и хочется подчеркнуть...Пришлю тебе результат. Хотя хочется именно прозрачной акварели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, получила! Отлично получается у тебя. Пробуй!!! У тебя очень акварельно получилось. Я сейчас пойду страдать под "Голос"))

      Удалить
  3. Какакие симпатичные ладанки. Зимний пейзаж очень понравился. А цветок с птичкой, просится в открытку.

    ОтветитьУдалить