пятница, 1 сентября 2017 г.

Показывает осень


Во всех населенных пунктах и во всех домах первое утро осени начинается примерно одинаково: подвязывания косичек-бантиков, приглаживания челок, проверки в десятый раз уличного термометра, поиска кофт и курточек, пришивания не понятно как потерянных пуговиц и расползающихся на новой одежде швов.


Ручейки взрослых и детей, плывущие по улицам в одном направлении. Где вьются воздушные шарики, старшеклассники вместе с учителями бегают по сцене, подхватывая падающие со стен плакаты и украшения. Испуганные первоклассники жмутся к родителям. Такие маленькие и смешные в первых своих "настоящих" деловых костюмчиках.




Фото "на память". В каком семейном альбоме нет вот таких снимков с букетами, бантами больше головы, с неизменно косым подолом на фоне кирпичных стен еще совершенно чужой школы?

Проводили "крайнюю" первоклашку. Следующих ждать долго! А пока привыкаю к этапам взросления. Вспоминаю все дальше уплывающий детский мир с мультиками, сладким сном после режимного обеда. Радуюсь возвращению к собственным поздним зимним утрам и не торопливым завтракам.

10 комментариев:

  1. О, с началом нового этапа, Тань!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Теперь понесется с горки...Не заметишь как - и выпускной. Понравилась "линейка". Очень короткая официальная часть, все четко по-деловому. Первоклассников перед линейкой отвели в классы, где они оставили свои букеты.

      Удалить
  2. Пятый раз в первый класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если считать брата, то шестой. Я его вместе с бабушкой в первый класс провожала и помогала ему потом уроки учить. Хотя своего первого сентября у меня не было, в школу привели в конце октября.

      Удалить
    2. Зато был первый класс. А первое сентября в тот год было воскресенье.

      Удалить
  3. С Днём знаний! С новым учебным годом! Первоклашке сил и радостных дней в школе. Успехов учебе школьникам и родителям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебя так же с Первоклашкой! Успехов вам и терпения.

      Удалить
  4. Мы на следующий год идем, нам сейчас 6.

    ОтветитьУдалить