понедельник, 25 сентября 2017 г.

В осени первоначальной

Да, "Есть в осени первоначальной..., весь день стоит как бы хрустальный..." И мы, вроде росинки на утренней траве, застыли в своей провинциальной  тиши. Все рядом, близко. Только руку протяни - набери номер телефона. Или - несколько сот метров, и будет - желаемое. Первые краски осени, последние (до первого заморозка!) арбузы в уличной палатке, краткие встречи, включение-выключение отопления (с постоянной сверкой прогноза погоды и реальным термометром за окном).

Планомерно и неуклонно дрейфуем в сторону зимы. Утепляемся, объедаемся, заворачиваемся в длинные телевечера. С террасы вернулись на свои подоконники цветы. До будущего марта по пакетикам и коробкам разложены успевшие вызреть семена.


Солнце так же движется в привычном ему зимнем направлении, высвечивая углы дома. Явственно намекая об необходимой уборке и сезонном разборе "закромов". Но между завтраком и обедом краткий миг, пролетающий совершенно не заметно и без каких либо обязательств. Потом манят к себе краски сентября, а тут уже и вечерние сумерки наступают. И все планы легко переносятся на "когда-нибудь". Когда дождь, настроение или звезды сложатся дать явный пинок от желаемого к необходимому. Хотя все тоньше и проще физический слой желаний. Тают житейские потребности для полноты бытия. Два гриба и горсть ягод,  птичка на ветке за окном восполняют оставшуюся необходимость зрительных и вкусовых впечатлений. Мир сворачивается до точки "я". Раскручивается внутри до бесконечности, от которой кружится голова в предвкушении новых многоплановых ощущений.

Вышивание все чаще вытесняет вязание. С ним тепло и уютно. Выбираю те цвета, которые ближе на данный момент. Очередной джемпер связала. Вернее - перевязала. Одна из последних вещей от предыдущего моего увлечения спицами. Одна из первых, после появления в свободной продаже импортной пряжи, пусть и с небольшим выбором цвета. Подруге тогда купила  зеленые моточки, а себе персиковые. Джемпер подружка носит до сих пор, а свой я перевязываю в третий раз. Первый вариант мне не понравился сразу и был распущен очень быстро. Часть пряжи куда-то сразу определила. Позже из разных остатков связала себе очень милую кофточку. Полосатую, теплую, красивую, но отчего-то не удобную. Она жутко кололась, тянула во всех местах и более часа в ней находиться не могла. Нынче распустила ее снова и не мудря перевязала, взяв спицы на несколько номеров больше предыдущих. Авось теперь результат понравится больше. Джемпер стал легкий и пушистый. Полоски и цвета уже не подбирала. Что было, из того - стало.


Последнее тепло "бабьего лета".









2 комментария:

  1. Осень еще совсем зеленая. Как хорошо, что у тебя природа рядом. Я очень скучаю по осенней даче, но никак не попаду туда. Жалко...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне раньше хотелось в город, в толпу. Скучала по суете. Сейчас радуюсь тишине и простым пейзажам.

      Удалить