среда, 2 августа 2017 г.

За окнами август

Август принял смену и продолжил выдавать лето. Такое, которое начали ждать с апреля. Теплые душные ночи, солнечные дни, приятные освежающие ветра, небо и зрелые травы под ним. Люпины уступили место пижме и цикорию. Голубое и желтое - солнце и небо. Кажется так и будет, что только так и может быть. Сменяют друг друга краски, цветы, подтягиваются ввысь новые березы, а между ними вьются новые тропинки.



Люблю запах пижмы, и прозрачные лепестки цикория. Шелест созревших метелок на ветру. Высоко над полем накручивает круги красавец коршун, высматривая себе обед. Туда-сюда, по дороге, ловя взглядом мелькнувшую в траве ящерицу, метровые репейники, солнечные блики между стволами деревьев.









Поле мое съеживается, исчезает под новыми улицами. Да, так выглядит кризис в провинции. Интернет-плакальщики скорбят по каким-то почившим торговым сетям, о которых в "замкадье" никогда не слышали. Пугают друга санкциями, которые вот-вот, прямо сейчас грядут...А у нас тут пижма - цветет. Где-то там, у горизонта, гуляет среди цветов корова, чье молоко нам регулярно привозит ее хозяйка. Я варю кашу, делаю из молока йогурт, решая проблему летних ужинов.


Меня еще очень развлекают путевые блогерские заметки. Непременно с нервным надрывом о "пропавшей Руси", развалившихся коровниках и брошенных домах с выбитыми окнами. Притом, что все репортажи, как правило, ведутся с федеральной трассы, не поднимая головы от гаджета. Где "коровников" никогда и не стояло.

Хотя я тоже недавно приобщилась к современному чуду по имени "навигатор". После того, как раз десять он настойчиво советовал повернуть направо-налево, где не было даже намека на дорогу, мне вспомнился Иван Сусанин и первая задокументированная попытка воспользоваться "путеводителем".

2 комментария:

  1. Обожаю цикорий, но у нас на участке он не растет, хотя я выеапывала и подсаживала у нас. А вот вдоль дорог оастет. Сегодня выбрались наружу и видели его из окна машины. И так мне хотелось его собрать в букет)),но кто же мне машину остановит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цикорий предпочитает открытые пространства и бедные почвы. На участке для него тесно! У меня тоже ни одного побега цикория, хотя за забором у дороги встречается. Хожу на встречи с ним в поле!

      Удалить