четверг, 2 марта 2023 г.

Луна-луна

"Луна-луна, цветы-цветы, как всем нам не хватает любви и доброты..." Как пела еще одна из компании популярных "кормилиц" почившего Советского Союза. Весна, море цветов, горная лаванда..."Все смешалось в доме Облонских"! 


День за днем - и вот уже март. А за ним, не успеешь опомниться, синий апрель. Семена поднимают зеленые головки в своих стаканчиках. Протягивают нежные листочки заоконным солнечным лучам. 




Каждое утро начинается с подсчета "зеленой плесени". Сколько ее поднялось за ночь и достаточно ли будет для всех клумб и грядок этого количества. Март, апрель, а там уже и май "на носу". С длинными днями, бесконечными вечерами, ворохом желаний и ежеминутными радостями. Всего два месяца и четыре десятка пакетиков с семенами!


А пока цветы домашние, межсезонные. Орхидеи в ассортименте. Белая в этом году зацвела. Я думала, что прошлую зиму она уже не переживет. Однако летом листья поднялись и окрепли. Вот даже стрелка с бутонами появилась. С прошлым ее цветением это конечно не сравнить, но и то хорошо, что жива. У нее удивительно белый чистый цвет лепестков и маленькая яркая "бабочка" внутри. 


Эту темно-вишневую орхидею фотографировать трудно. Насыщенность цвета совершенно не передается. Сорт опознала как "Снеговик". Назван видимо так за белое обрамление лепестков.



Две сиреневые мои самые выносливые. Постоянно отращивают множество стрел. 



Каланхое и бегонии тоже не из капризных. Стоят на подоконнике и ничего не требуют. Иногда деликатно листья повесят и напомнят, что пора им воды подать.

Тихо, светло. Почитаешь "на злобу дня" или поговоришь со знакомыми, то сразу вспоминается детский триллер где в черном городе ходят черные люди. А по ночам на темные улицы выезжает черный гроб на колесиках. Особенно удивительно, когда вся эта чернота у людей чудесным образом перемежается рассказами о посещаемых музеях и концертах. 

Вообще, наверное, со мной сложно разговаривать. Я не понимаю "мировую скорбь". Не понимаю жалобы, когда сам человек не хочет ничего изменить. Тогда хочется в ответ задать вопрос, как писал А. Битов: "Зачем ты прешь свою жизнь как рояль на седьмой этаж?". Неужели мало того, что наступившим утром ты открыл глаза и увидел небо в окно? А если не увидел, то просто разверни кровать и оставь раскрытыми шторы. 

Я никому не нужен, мы никому не нужны, правительство о нас не думает, государство не предоставляет... Список "не нужностей" бесконечен. И не выполним, потому что нужность самому себе никто извне не восполнит. Остается только удивляться насколько насыщенной и полной ощущали свою жизнь годами проживающие в затворе монахи. Или живущие в одиночестве в удаленных деревнях. Я не помню жалоб на скуку или тоску от моих бабушек. Все находили себе посильное занятие и сохраняли душевное равновесие до самой смерти. 

Не умею я утешать людей. Выдав порцию советов на основе своего и чужого опыта сразу предупреждаю, что лучше не будет. Впереди вообще нас ждет смерть. И вечная жизнь за ее чертой, если в нее веришь. А тогда и грустить не о чем, потому что за Рождеством будет Пасха! Как за мартом - апрель. Будет цветы, если не забыть посадить их в землю. 

2 комментария:

  1. Какая луна! И цветочки! и птички!
    и мудрости житейские, спасибо!
    расхолаживает людей интернет-телевизор и прочая гаджеты )) вот и кажется, что все только должны, а сам я - король, не иначе )) все только должны, а сам - ни-ни ))
    то порой забавно наблюдать, но и утомляет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Луна несколько ночей была странная. На фотографиях отражалась с многократно, будто на водной глади. А вот это "должны" меня очень раздражает. Вроде просто: хочешь-сделай, но шевелиться самому человеку не хочется.

      Удалить