четверг, 16 марта 2023 г.

Как яхту назовешь

Второй дом на улице выставили на продажу. Объявление на сайте недвижимости от гения рекламы. Читаем и сами себе завидуем: Напротив дома острова с протоками между ними, где гнездятся цапли. Песчаные пляжи, купание, прекрасная рыбалка, подводная охота... Особенно впечатляют "острова" и "песчаные пляжи". Это не банальное болото, в которое превратилась тихая деревенская речка моего детства. Но вот пожалуй верно я называю свой поселок Болотными Канарами! 

"Рядом, в шаговой доступности прекрасный лес с чистыми лесными озерами для любителей грибов, ягод и просто прогулок." Если 5-10 км прошагать не лень, то да, есть и лес. Из которого к нам иногда даже лисы и лоси забегают.

А вообще грустно, что уходят хозяева старых домов. Новые как правило не приживаются по разным причинам. И дом снова продается. Улица застраивалась в конце 60-х молодыми строителями коммунизма, которые собирались здесь жить вечно. В сущности у них так и получилось. Почти все умерли в собственноручно построенных домах дожив в них до почтенной старости. Выращивая детей, внуков и морковку с картошкой. Делясь яблоками и семейными новостями. 





Март стремительно листает дни. Меняя погоды в известной только ему последовательности. Весна-весна и голубое небо сменяются февральскими метелями. После чего тучи и сугробы раздувает шквалистый ветер. Капель, лужи, многометровые сугробы по обочинам, внезапные морозы. Такой он нынче наш март!

На подоконнике прибавление банок и стаканов с семенами. Все, что должно быть посеяно в марте - всходит и удивляется заоконному миру. Зеленеют перцы и баклажаны. Ящики с семенами помидоров на старте. Решила облегчить себе процесс и обойтись без пикировки. Всего лишь на 34 стакана нужно было наклеить название сорта, в каждый положить земли, а потом перенести семена деревянной палочкой. Теперь каждый стакан нужно будет раскрыть, проветрить, повернуть... Зато жалобы знакомых про "скучно"  мне не знакомы. 




Начало марта закрутились в праздничной суете. В ежегодной окружающей лихорадке объяснений кто куда и с кем, ожиданий и тайных разочарований. Остаться в стороне от этой восьмимартовской праздничности невозможно, при всем старании. Тюльпаны и розы доживают в вазах, воспоминания о съеденных сладостях вызывают судороги в желудках. Грибной супчик принимается с благодарностью и обещаниями до самой Пасхи жить без излишеств. 

Особенно порадовал подарком кандидат в зятья №2. Принес коробочку свежей клубники, которая пахла настоящим летом. Два дня я наслаждалась ароматом маленькой теплой жизни. Той самой, настоящей, где у ягод будет не только цвет и запах, а еще и вкус. 

Занимаемся очередной чисткой "закромов". Перестановкой и уборкой мебели, разбором содержимого шкафов. Вновь набираются мешки с ненужными вещами. Меняются потребности, трансформируются традиции. Я не минималист, но и не коллекционер. Если не отрубать "хвост" прошлого, то мне не хватает настоящего и не вижу будущего. Поэтому никаких "как раньше". Дом трансформируется под реальность нового дня и его жителей. Легко расстаюсь с вещами, если они теряют свою актуальность. Правда стараюсь найти "добрые руки" для них. Или - добрые плечи, которые нынче согреют две шерстяные шали, не нужные нам.  




Мартовское поднимающееся солнце, как всегда, заглядывает в каждый угол дома. Тени, отражения в быстром потоке света. Между срочных дел взгляд ловит трепетный луч на листах цветов, быстрое скольжение его на стене или в глубине стекол.

Планов на март много, но дни пролетают как-то очень быстро. Сшила только одну толстовку. Намудрила ее с отделочными строчками. Устала от них быстро и заканчивала уже в день по шовчику. Благо, что оставленная работа ни к чему не обязывает и никому не мешает. В мой швейный угол кроме меня никто не заглядывает.  


4 комментария:

  1. Чем ближе к лету, тем интенсивнее жизнь. Крыс (в смысле, морская свинка) хорош! Глаз умный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свинки сезоны не различают. Активные в любое время!

      Удалить
  2. Начну с толстовки)). Отлично получилось. Сейчас подобные штуки модны.
    Я потихоньку опять пытаюсь разгрести квартиру. Но это так сложно. Мне некому отдавать, а выбрасывать хорошие вещи я не могу. Но и мотаться по городу на такси, платить за эти выезды, думая куда пристроить ненужные вещи тоже не вариант... Зачем мне платить за избавление от вещей... Проблемы большого города. И вниз (в подъезд) не вынесешь, наш ТСЖ "берется за звание лучшего в мире"))) и там идеальный порядок. А "мусорки" у нас нет. Тоже не выставишь... Вот и думаю куда, кому, и в результате все оставляю... Беда просто.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Саша, проблемы большого города и естественное "окукливание" в нем. Действительно, не придумаешь куда не нужные вещи вынести! Нас соседи выручают и то, что все друг друга знают. Кто как живет, кто в чем нуждается. И мусорки рядом на больших площадях, куда все подряд несут. А у вас какого-то внутриквартального чата нет? Может там предложить лишнее?

    ОтветитьУдалить