среда, 29 марта 2023 г.

Временное

Стареют зеркала и весны крутятся быстрее. Старшей из младших время десятилетия отсчитывает. А для меня будто сейчас давний март с кричащим младенцем на руках. И ее ехидная улыбка при попытке уложить на постель. Почти все из присутствующих с младенцем той первой ночью уже в вечности. А тот ребенок в любой момент уже сама получит на руки кричащий комок на ночное дежурство!



Март, весна, праздничная суета. Ежевечерние чаепития с пересчетом ожидаемых гостей и пересмотром меню. Наконец разобранные подарки, расставленные в вазы цветы и приятная мысль, что можно расслабиться до следующего праздника.

Кажется для большинства людей время только часовой циферблат. Насилую окружающих напоминанием координат прошлого-настоящего-будущего. Хорошая память из достоинства становится недостатком. В первую очередь для ближайшего круга. Нужно прожить очень долго, чтобы оценить важность общей памяти.

Весна быстро проводила зиму. Еще на прошлой неделе сугробы почти закрывали заборы, а сегодня от былого снежного покрывала остались редкие грязные островки. Скворцы раскачиваются на проводах, первые чайки кружатся над нашей болотистой речкой. 




Графика обнаженных ветвей, странные тени, яркие закаты. Поздние длинные сумерки с ранними рассветами. 


Постоянная суета вокруг рассады, когда если не сейчас, то уже все пропало. Пальцы привычно в любое время тянутся в стаканчики, а глаза ищут на столе банку с водой и столовой ложкой. Очередное семечко с белым корешком осматривается уже без былого, февральского, энтузиазма. С удовлетворением не напрасно потраченных усилий. 


Коробка с акварелью и бумагой лежит постоянно на столе. Каждый день собираюсь рисовать, но всегда находятся более срочные дела. Но вдруг очень захотелось окунуться в настроение мая. В утренний сад сбрасывающий росу с цветущих деревьев. Кисточки, красок и бумаги достаточно, чтобы нырнуть в мгновение будущего.


5 комментариев:

  1. Какие красивые кадры с солнечными весенними бликами.
    Время летит ужасно. Диме скоро 22. Представляешь? Я нет)). Розы изумительные. И хорошо, что были гости, хорошо)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, для меня "дядя Дима" тоже шок! Помню все его школьное детство по твоим рассказам. Как кукольную скамеечку "вчера" собирали, становились богаче сразу на несколько сшитых тобой заек, считали сосны на картине Шишкина для школьного сочинения...

      Удалить
  2. Мне не хватало именно таких, сиреневатых оттенков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне безумно хочется в это майское теплое утро, с росой на вишневых лепестках!

      Удалить
  3. Красиво. И фотографии, и слова, и рисунки!!
    С именинницей, да? поздравляю!

    ОтветитьУдалить