среда, 9 ноября 2022 г.

Ноябрь

Сыро и серо. Сумерки с утра. Хочется уже мороз и солнце, а в ежедневном доступе только белое небо и странно не живая зеленая травка. Глядя в окно не мелькает даже мысль о прогулке. То есть вспоминается, что надо "подышать", но сразу вспоминается необходимость сотни одежек и унылый пейзаж ожидающий за дверью. И я продолжаю смотреть в окно на медленно покачивающиеся от невидимого ветра вершины берез.




В прочем это обычный ноябрь. Не торопливый, безграничный. Когда без оглядки назад и без планов наперед. Просто - день за днем. Через будничные вехи, чтобы совсем не потеряться в нереальности этого сумеречного мира. 




А мир все "страньше и страньше". От встреч и разговоров все чаще желание спрятаться в норку. Прямо посреди знакомой обыденности вдруг "бабахнет" слово или дело так, что не знаешь как реагировать и чем ответить. То есть ждут не моего ответа, а подтверждения своим словам и ощущениям. Поскольку они могут быть единственно правильные и возможные. 

Мир меняет людей. Делая крутой разворот от "все мое" к необходимости узнать и принять, что это "все"давно посчитано и выдается строго по "талонам". Несколько десятилетий людям внушали как важно иметь последнюю модель и соответствовать статистическому образу. Целое поколение уже не представляет себе жизнь, в которой из открытого крана не потечет горячая вода. А если она вдруг не течет час, то тут же начинаются звонки, выяснения и жалобы на всех известных интернет-площадках. 

Еще сорок лет назад жизнь была понятнее. Отсутствие воды в кране или света в электро лампочке незаметный житейский факт. В кухонном ящике лежали наготове белые парафиновые свечи. А за шкафом висела котомка со спичечными коробками. На окне в холодном коридоре стояла заправленная керосиновая лампа. Скромные семейные ужины с вареной в чугунке картошкой и блюдом солений из погреба часто сопровождались этим светильником. 

За последние десятилетия людям внушали, что они достойны только самого лучшего. Пятая модель телефона после выхода шестой сразу обесценивала его владельца. Теперь же оказалось, что "пряников сладких всегда не хватает на всех". А новых моделей телефона вообще может не быть. И много чего другого. Но нам легче. мы помним те ужины в полутьме свечей. Где за круглым столом сердечная близость соединяла родных людей! 



9 комментариев:

  1. Это ПРЕСТИЖ - казаться, а не быть. 31 год назад мне объясняли, что престижно иметь дома хрусталь (даже если это не годная ни на что лоханка). Теперь вот престижно иметь новейшую модель смартфона. В чем разница?
    Барсик, как всегда, изумителен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется это навязанные извне стандарты. Реклама, СМИ со всех сторон внушают, что человек должен соответствовать именно такому образу. Иначе ты неудачник. А хрусталь вовсе не бесполезен, если относиться к нему как к обычному стеклу. Цветы, любые, в хрустальной вазе смотрятся прекрасно!

      Удалить
    2. А если туда ни один букет не поместишь? Только ведро салата!

      Удалить
    3. Тазик оливье на Новый год или ящик апельсинов! Хрустальная посуда отличалась изяществом. Лохани скорее из стекла под хрусталь. Наш Борский стекольный завод выпускал их в обширном ассортименте. Соседка как-то бельевую корзину этих тазиков выносила на мусорку. Я себе одну взяла, на низкой ножке. Удобная, устойчивая. Используем постоянно под фрукты или печенье.

      Удалить
  2. В 2000-2001 годах, когда моему сыну было 2 года у нас регулярно проводили так называемые веерные отключения электричества - районы города отключали на несколько часов по очереди. Какие это были уютные вечера! Я ждала с работы мужа, готовила из чего Бог пошлет, играла с сыном, а он ловил ручкой огонек свечи и смеялся, от того, что огонек нельзя поймать...Мы были молоды, бедны и счастливы необыкновенно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь богатые и бедные не счастливы одинаково! У всех беда одна: "жемчуг" слишком мелкий. "Жидкие щи" забыты.

      Удалить
  3. Унылая пора, очей очарованье...люблю ноябрь, как ни странно. Про внешний мир и слов то нет. Барсик - бесподобен! Вязаный\сшитый (?) котик - очень мил. Вкусняшки, свечи - уютно. Но ценить сейчас не умеют, это факт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже люблю ноябрь. Его своеобразное безвременье с постоянными сумерками.

      Удалить
  4. Можно тогда привести пример, как когда-то люди жили в землянках и не было медицины, младенцы умирали толпами итд итп. Странные сравнения. Сейчас другое время, время перехода и перевода всего в электронный формат. И если по 6-8 часов в день нет света, то как насчет людей, которые зависят от интернета, потому что работают удаленно? Это просто хлеб насущный, к чему тут избалованность..

    ОтветитьУдалить