воскресенье, 20 ноября 2022 г.

Предзимье

 Ноябрь из не ясного межсезонья все больше продвигается к зиме. Она же все ближе и определеннее. Даже если вдруг в разрыве облаков появляется солнце. Или где-то в прорехе мелькнет кочек голубого неба, с которого сыплются мелкие снежинки. Глядя на которые невольно вспоминается весна и бархатный голос Ободзинского: "Белые хлопья кружатся не слышно, может быть снова цветет наша вишня..." 



Но нет, не цветет! Хочется сразу в домашнее тепло. Поскольку другого на обозримые пять месяцев не будет. 




С домашним, правда, тоже проблематично. Мой газовый котел с немецкой педантичностью услышал своего родного канцлера и начал выполнять европейскую программу строгой экономии. На улице закрутила настоящая метель с ураганным ветром, а три пары носков и два пледа не позволяли в комнатах согреться. Пришлось принимать экстренные меры внушения.  Я нажимала кнопки и напоминала этому несознательному прибору, что русская зима сильно от европейской отличается. 

Танцы вокруг котла ни его, ни наше существование никак не облегчали. Жалобы на наш газ сменились новыми. На мониторе высветился номер ошибки, которой до сих пор еще не было. Я доставала мастеров. Все они дружно клялись, что уверены в немецком качестве и в ремонте котел не нуждается. Весь день консультировалась у инженера сервисного цента, который посоветовал проветрить всем мозги. Буквально - открыть дверь или окно. При штормовом ветре и хорошем "минусе" совет был экстремальным. Однако котлу свежий воздух пошел на пользу. Чего не сказать про нас, два пледа уже показались слишком не надежным утеплением. 

Попытки увеличить температуру в доме заканчивались очередными "ошибками", которые котел регулярно продолжал нам демонстрировать. С большей частью их пришлось разбираться соседу. Как обычно с помощью молотка и какой-то матери. 

Под постоянные пробежки к котлу подъехала новая проблема. Маленький красный трактор под окнами с трудовым энтузиазмом, не взирая на выходной день, уничтожал мою лужайку. Вопрос проведения газовой трубы в проблемный дом на улице встал около моего дома. Оставалось только смотреть как растут уродливые кучи глины под забором. Но об это я подумаю уже весной! Когда эта глина поплывет по дороге жирными ручьями. 

Между телефонными переговорами с мастерами и соседями был еще один звонок. С новостью, в которую было невозможно поверить. Потому что так быть не может. Умерла бывшая церковная староста. С Надежды начиналось строительство нашей церкви. Невероятным эту смерть делает самоубийство. В последнюю нашу встречу я заметила постоянное напряжение, в котором она находилась. Но списала это на личные проблемы. Надежда стремилась быть идеальной матерью и бабушкой. Попутно причиняя добро всем, до кого могла дотянуться. Я много раз напоминала ей, что дети уже взрослые, не нужно брать на себя их ошибки и проблемы. Но она хватала в охапку внуков и неслась выручать сыновей или дочь. Подозреваю, что надорвалась, не нашла выход из тупика, в который сама себя загнала. Любимая семья осталась с чувством недоумения и вины. Многочисленные знакомые с не отвеченным вопросом:"Почему?" С воспоминаниями мимолетных встреч и долгих совместных летних посиделок. 



Дни пролетают в бытовой суете. Занимаюсь безделицами. 


Летом до ковриков из самодельной трикотажной пряжи не добралась. Вяжу сейчас. Имитация ткачества. Коврики получаются крепкие, плотные, с деликатной "простонародной" пестротой. Барсик один из них оценил и лежит на нем с удовольствием. 


7 комментариев:

  1. Грустно все это... Кто ближе к Богу, тому и искушения страшней.
    Лучше уж сейчас копают. Лишь бы потом не трогали. Грязь выровняется, трава прорастет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трава вырастет, сломавшееся-заменится новым, человек не вернется. Реальность!

      Удалить
  2. Это страшно. И действительно искушения большие - кто знает, чем жила её душа... Один Бог знает. Мне очень жаль.
    Не так давно я слушала аудиорассказ об одной воцерковлённой женщине, которая решила молиться за "этих", вот они её и утянули за собой - выбросилась из окна.
    Духовная жизнь с её законами понятна и открыта каждому желающему, и жить надо просто, а не искать подвигов.
    Жизнь продолжается, будем стараться жить просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое грустное, что Надежда не скрывала свое состояние. Даже пыталась рассказать о своих страхах. Но никто не принял всерьез и даже не могли подумать, что решится на такое. Действовала как будто получив четкие указания: продумав все до мелочей.

      Удалить
  3. Воистину, не угадать, что там в душе у человека творится и с какими демонами он сражается...
    Про котёл очень понимаю! Почему-то осталось мало толковых мастеров, которые мыслят чуть шире, чем стандартная инструкция.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С котлом прямо какая-то мистика! Консультировалась уже со всеми, до кого могла дотянуться. Подозреваю, что решение в чем-то простом, но вот где оно... Будем искать дальше!

      Удалить
  4. Какие чудесные коврики получились! хорошо, что Барсик ценитель прекрасного! и рисунки замечательные!
    Желаю поскорее найти проблему у немецкого котла, и чтобы работал по-немецки уж, без проблемно.
    Про Надежду - грустно :( особенно от близких церкви подобных поступков и не ожидаешь. Царствие ей небесное

    ОтветитьУдалить