суббота, 10 апреля 2021 г.

Апрель

 Апрель-апрель, никому не верь... Дни продолжают свой бег. Я хронически не успеваю ни к началу, ни к окончанию. Остается только встать и наблюдать. Оставив все попытки догнать неделю, месяц, эту весну... Среди постоянной суеты с невидимым результатом мельком отмечать пролетающих сорок со "строительным материалом" в клювах. 




Весна, как всегда, началась бурно. Дождь, ураганный ветер и пара солнечных дней согнали с налёжанных мест почти все сугробы. Словно и не было стылых зимних месяцев! Можно забыть о толстых куртках и шапках, часами гулять по просыхающим дорогам. Просыпаться от гортанных криков чаек, а на закате искать в небе вернувшиеся с юга пары уток. Даже кроны деревьев как-то мгновенно изменили свой цвет. Так, что взглянув за окно показалось, что они уже в зеленой майской дымке. Хотя, конечно же, апрель совсем не май и зелени нет даже на солнечных лужайках.





Посадочная страда в полном разгаре. Вроде только прошла лихорадка разбора семян и страх их залить, засыпать или заморозить. А вот уже пора доставать мешки с землей и разнообразные горшочки-стаканчики. Снова решать куда и что переставить, чтобы уместилась еще вот эта плошка с астрами и тот, пятнадцатый, сорт помидор. Нынче еще выбыл из посадочных планов один из подоконников. Это окно стало постоянным наблюдательным пунктом нашей бабушки. Граница улицы "на замке" - никто и ничто не пройдет незамеченным. Поэтому даже самый маленький стаканчик на подоконнике отвлекает и мешает "пограничнику". Пришлось основную рассаду оставить у себя. Смирившись с неизбежными неудобствами и оставив свои эстетические взгляды минимум на полтора месяца. 


Вообще сейчас о инстаграмной мимимишности лучше не вспоминать. Глядя на кота, который забегает поесть пару раз в сутки. Если его удается поймать между чашкой и дверью, помыть и причесать, дворовый авторитет с поцарапанным носом выглядит подлинным бандитом. И даже приблизительно не напоминает плюшевых комнатных "заек" с умилительными мордами. Но Барсик абсолютно счастлив в компании таких же уличных бродяг с их подругами. Мы его иногда видим и постоянно на улице слышим утробное рычащее "мяу", которое не узнать невозможно. 



С рукоделием по прежнему отношения не складываются. В лучшем случае вечером хватает времени и сил на вязание нескольких рядов бесконечного джемпера. Но наконец-то добралась до мешка с толстым трикотажем и сшила себе пару толстовок. Строчки не идеальны и многие швы выглядят не так, как должны были бы. Надеюсь, что в процессе носки оттянутся, облежатся. Вряд ли кто-то будет рассматривать меня придирчивым взглядом. Но и на этот случай всегда можно сослаться на тенденции современной моды, где кривая строчка намекает на ручную работу и увеличивает цену соответственно степени наглости котюрье. Главное, что курточки получились удобные и теплые. Теперь стараюсь разбудить свою внутреннюю жабу и не поддаваться соблазну купить еще метров "цать" этого футера. Больше всего останавливает вопрос где хранить потом это добро? "Закрома" по объему далеко не бесконечны. 



Ежедневно с утра собираюсь выкроить полчаса на акварель. Но обычно планы не складываются и меняются. Только когда желание становится не преодолимым и нужно немедленно достать краски, я достаю лист бумаги. Как правило именно в этот момент кому-то что-то от меня срочно нужно и успеваю только быстро разнести цвета! Не думая и не зная что же получится в конце концов. Здесь получился еще один весенний городской пейзаж. 




4 комментария:

  1. Тоже показалось, что голые кроны берез на фоне яркого голубого неба стали отдавать зеленью. Подумала, что померещилось...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не иначе как сбой в "матрице"! Время и цвета меняют привычный вид. Мой компьютер неожиданно прыгнул на сутки вперед и отключился, лишившись привычных ориентиров вчера-сегодня-завтра.

      Удалить
  2. Кофты удобные получились. Они долго носятся, так что не покупай про запас)). Потом надоест и будет лежать материал. Я летом два чемодана тканей отдала в церковь. Там были ткани, которые мы покупали еще в 80-е, шерсть, хлопок, шифон. Все думала, что шить буду себе и ребенку. А как начали завозить китайский ширпотреб, так и перестала шить. А там столько всего замечательного было. Но хоть кому-то пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня тоже регулярно просят взять сокровища из маминых сундуков. Хлопок любого цвета пристраиваю на наволочки и раздаю желающим. Из фланели сшила себе удобные рубашки-платья. Куда использовать разнообразный шелк еще не придумала. Еще кусок кримплена лежит! Жду когда к нему подадут компаньон и можно будет сшить чехлы для стульев. Но глаза завидущие. а руки загребущие хотят еще и еще! Толстый футер купила бы еще, но такой объемный... Четыре метра - полный мешок. Вообще я тоже перестала шить, когда появился китайский ширпотреб. Но сейчас не попадаю в размеры и мне не нравится качество вещей. Опять вернулась к самошиву.

      Удалить