пятница, 23 апреля 2021 г.

Промежуточное

 Жизнь между праздниками, последним снегом и первыми лопнувшими почками. Если набравшись храбрости заглянуть в новости или блогерские диванные войны, то найдешь реальность между безумием и остатками здравого рассудка. Если Президент вспоминает героев Киплинга, то мне на память постоянно приходит Пиявка из мультфильма о Лунтике и его друзьях. Та самая, которая по любому поводу визжит, что все плохо-плохо, и еще хуже. 


А время...Вот уже пора искать рецепты пасхальных куличей и думать о праздничном меню. Вот-вот и он, веселый бесшабашный май.

Вообще в наших "тьмутараканях" все так, как проще не бывает. В каждом доме  план генеральной уборки. На заборах ковры и подушки для проветривания. Разговоры с соседями кто что помыл, а в какой угол лучше даже не заглядывать. Обмен планами посадок и размерами помидорной рассады. У кого она зеленее и толще. Нам, традиционно, похвалиться нечем, по сравнению с чужими подоконниками. Но переживать тоже не о чем. Опыт утешает, что не зависимо от роста и начала цветения, помидоры у всех появятся почти одновременно. Погода всех построит в один ряд.



Кстати, вот это старый местный сорт помидор. Помню их с детства - розовые, крупные. "Сахарные" на изломе. К нему тогда бабушка подносила горбушку ржаного хлеба и блюдечко с растительным маслом. Вкусный летний полдник советского ребенка. 

День-два и намечающая зелень станет явью. Лопнувшие почки, капельки сока на сломанных ветвях и синее небо. Сочные листья чистотела для изголодавшихся по цвету глаз. 



Птицы разлетаются по гнездам. Только скворцы продолжают разгуливать поодиночке. Не обращая внимания на людей и котов. Правда котам совершенно не до "дичи". Они продолжают выяснять кто самый крутой в их компании. Барсик пробегает мимо нас с расцарапанной мордой и коротким злым "мяу". Дескать не мешайте, занят и тороплюсь успеть к очередной драке. Взял в заложницы соседскую даму и несколько дней держал ее в доме, на заднем дворе. Следующим сюрпризом от Барсика наверное нам ждать "алименты"?

Весна, цветы, любовь...Постоянное пиканье телефонных сообщений, ищущая укромные уголки молодежь. Бурная радость объявленных майских каникул. Громада планов авто и мото катаний, гуляний по полям и дачам. Открытие шашлычного сезона и прогулок под луной. Однако возраст диктует только роли арбитра, организатора и, часто, спонсора этого праздника жизни. По разным причинам обесценивая активное в нем участие. Впрочем, роль наблюдателя меня вполне устраивает. 



Хочется рисовать яркие залитые солнцем улицы и цветущие деревья. Однако что вижу, про то и "пою". Двое суток гудел за окном ураганный ветер и вместо ясного мягкого вечера получилась иная картинка.  Как и настроение - ожидание.  





8 комментариев:

  1. Пиявкам бы метлы в руки и на апрельский субботник, чтобы "дурь каждого" в чем-то продуктивном воплощена была)). Очень красивые акварели, Тань, в этот раз они особо удались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот точно, Саша, метлы и грабли! Но масса желающих получить все и сразу, не напрягаясь.

      Удалить
  2. Мне особенно вода понравилась (в акварелях).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вода мне плохо удается. Но я пытаюсь и повторяюсь. Открыточный формат в этом отношении благодарный. Бери и рисуй, пока не появится желание сменить сюжет.

      Удалить
  3. Чудесные акварельки!Вода удалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Получилось так, как вышло. А хотелось по другому. И вода синее. и небо ярче! Продолжаю попытки рисовать воду. А может и к лучшему, что она у меня не умелая, но и не скучная?

      Удалить
  4. Татьяна, акварели и правда изумительные! Так классно и здорово все написали... Про уборку...про помидорки...про Барсика...про любовь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На бумаге каждый раз ускользает то, как видится и хочется. Получается каждый раз слабое отражение то, что хотелось бы изобразить.

      Удалить