вторник, 30 марта 2021 г.

Стареют зеркала

Выдыхаем. Список первых весенних праздников закрыт. Отметили каждый по мере сил и порою даже без особого желания. Но в споре совести и разума каждый раз побеждала она. Повторяя, что надо "как у людей".

Хлопоты и кухонные марафоны позади. Очередной юбилей начал отсчет новому десятилетию. Я же только вздыхаю и пытаюсь понять где те 40 лет, за которые маленький беспокойный сверток стал взрослой женщиной? Ясно помнится та первая ночь. Когда укаченный младенец вроде бы засыпала, но уложенная на подушку распахивала глаза. После чего хитро улыбнувшись, заливалась новой серией плача. 

Благо ли хорошая память... Девица рассказывает о друге своего мальчика. Зовут Саша, мама Наташа... И вот сразу вспоминается осенняя улица, счастливая бабушка с малышом в синей курточке и модной соской, которая не умещается в толстых щеках младенца. А мальчику тому, Саше, уже 18!

Цветов опять полный дом. Разместили по всем нашедшимся вазам. Самый большой букет, из 15 роз, пришлось поставить в трехлитровую банку. Из меньшей емкости падал. 




Мне понравились вот эти большие лохматые акварельные розы, больше напоминающие пионы. Мои комнатные гораздо меньшего размера, но похожие по цвету и "прическе". 



Праздничный март пробежал. Впереди "постный" хлопотный апрель с огородной лихорадкой. Поиск оставшихся семян, пикировка по отдельным "квартирам" подрастающей рассады, сезонная уборка...Радость каждого поднявшегося ростка и нового раскрывшегося листа. 

Но пока вся весна здесь, на подоконнике. За окном все те же сугробы и дороги между ними, превратившиеся в бурные реки. В соцсетях пользователи разделились на две группы. Пессимисты выкладывают фотографии и ругают тех, кто по их мнению обязан высушить дороги. Оптимисты на тех же фотографиях указывают мели и броды по этим весенним нежданным преградам. Обе стороны объединяются когда выясняют адреса, где видели сухой асфальт. Вот правда, и такое чудо, дорога без льда и снега. существует!

Благополучно завершились две недели помидорной "лихорадки". Когда по два раза в день разглядывала каждый сантиметр земли в баночках, в надежде увидеть заветный "крючок". Все, теперь можно успокоиться - все сорта взошли. Даже те три семечка, купленные по дикой цене и рекламируемые как самые-самые. Осталось посмотреть, что вырастет на них в действительности. 


Солнце заполняет дом с самого рассвета. Дотягиваясь до самых темных углов и прочерчивая разнообразные тени. С утра намечаются какие-то дела, но приятнее всего оказывается зависнуть в солнечном круге. Щурясь от яркого света и растворяющейся окружающей реальности. 

Хотя действительность нагоняет. Все та же самая "улитка на склоне", которая никак не сползет с холма своей наивности. Сколько раз прощать и помогать? "Не глаголю тебе до седмь крат, но до седмьдесят крат седмерицею..." Каждый раз вытаскивая свою "улитку" из очередной ямы, обещаю. что больше никогда и дальше только сама. Но снова и снова оказываюсь в очередной спасательной "экспедиции". Когда к яме ее подталкивает изначально хороший человек. Честный и богобоязненный, но решивший, что ради своего ребенка подставить чужого можно. Ведь это мой ребенок (до седых волос!) по-настоящему нуждается и достоин жертвы. А чужой он как-нибудь выберется, с божьей помощи. Моему ведь только мама поможет, а о чужом Бог должен позаботится!

Опять я между двух рыдающих сторон. Одна в слезах от осознания сделанной глупости. Другая плачет от страха за возможные последствия своего материнского инстинкта. Каждую, спрашиваю почему не набрали мой номер раньше, когда надевали друг другу финансовую петлю на шею? Размазывая сопли повторяют, что не хотели меня беспокоить!

В ослепительном свете меркнут даже краски. Утром рисовать не успеваю, а днем свет слишком яркий. И опять у меня только короткий промежуток между закатом и сумерками. Наскоро выливаю свое настроение на бумагу и спокойно ухожу в короткий вечер. Меня часто спрашивают почему выбрала такой открыточный формат. Удобно. Желаний изображения больше, чем возможностей по времени и нервным затратам. Ну и всегда есть кому подарить акварельки такого размера. Разбирают охотно, оформить легко в стандартную рамку. Подходят под любой интерьер. Обычно советую выбирать по сезонам. Потом можно просто менять картинки. А выбор большой. Не смотря на регулярные раздачи почитателям и случайным посетителям, стопа акварелек не уменьшается.




2 комментария:

  1. Даже не верится, что все еще такое синее!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодняшний дождь синеву смыл. Мир в "правильных" весенних тонах - бежевых и серых.

      Удалить