воскресенье, 18 апреля 2021 г.

Апрельская паутина

Зима. зима и вдруг - апрель. Как мексиканский сериал, где в последней серии наконец-то потерявшие память вспомнили все, а годами пролежавшие в коме встав с постели начали танцевать от счастья.

Метровые сугробы незаметно исчезли, не оставив даже мокрых воспоминаний на земле. Впору доставать шланги и начинать поливать. Самый последний снег я долбила пару дней, освобождая клумбу с первоцветами. С прискорбием  увидела. что из нескольких прошлогодних кустов примул выжил лишь один. Наверное пора признать, что из апрельских цветов мне доступны лишь голубые пролески. Вот они не боятся никаких природных катаклизмов.

Клумбы почти готовы к сезону. Цветочные горшки ждут май. "Вперед, заре навстречу..." С утра бодрым маршем в апрельскую суету. 

Закрытие "дачной" Турции  нам компенсировали настоящими майскими днями. Однако народ в интернете не доволен и требует вернуть народу плохую погоду. Поскольку в "деревне Гадюкино" дожди обязаны быть круглосуточными. 


Я же скинула остатки воспоминаний о зиме и грелась на солнце, рассматривая облака. 



Слушая птичьи концерты. Громкие скворцы, чайки, журчащие синички с зеленушками, перебивающие всех вороны и сороки сейчас звучат с утра до вечера. 






Клумбы, грабли, небо, прогулки туда-сюда. Без тревог и мыслей. Если мир сходит с ума, то сопротивляться и мешать этому бессмысленно. Опыт подсказывает. что безопаснее отойти в сторону и как можно быстрее закрывать пробоины извне в своем "пузыре". Остается только удивляться над энергией с которой народ кидается стульями и ломает копья по самым ничтожным поводам. 

Домашние тоже норовят создать проблему и с наслаждением страдать, раздувая костер эмоций. Пламя из искры обычно получается впечатляющее! Например, очередное отключение воды на день началось с обсуждения списка куда звонить и кому писать жалобы (список для меня, разумеется). Закончилось покупкой какого-то супер шампуня на случай немедленной необходимости вымыть голову. Наблюдая заламывание рук и сидение у открытого "сухобезводеного" крана. Предложила писать петицию сразу Президенту. Обязан принять экстренные меры, если часть его народа целых три часа сидит не умытая!

Я помню 90-е и ту ржавую воду, которую ждали сутками. Свои постельные режимы, когда о ванне или обычном мытье рук под открытым краном мечтала месяцами... Когда есть с чем сравнивать. то жизнь становится намного легче. 

Кроме отсутствия воды, пост подкидывает другие мелкие пакости. Как говорится в пословице: на то и щука, чтобы карась не дремал. Бодро с утра начинается очередной поиск мастеров и деталей на замену. Тут сломалось, там потекло, здесь падает... Компьютер вдруг ушел в будущее и выключился от испуга. Доступный ремонт своими силами ситуацию не исправил. Комп загружался и сразу уходил в глубокую кому. Предложили доставить "больного"  к проверенному доктору, но это показалось слишком сложным. Пожалела народ и включив на полную мощность свою интуицию пошла искать мастера на местном форуме. Вычислять из нескольких десятков хвалебных отзывов (написанных слушателями МК по "улучшению репутации") действительно специалиста. Рада, что интуиция меня в этот раз не подвела. Выбранный мальчик оказался настоящим компьютерщиком, которого по моему опыту отличает потусторонний взгляд, младенческая незамутненность сознания и общий вид тепличной зимней зелени. Очень компактно свернув ножки-ручки мальчик поколдовал над моим блоком и ликвидировал поломку. 



На рукоделие сейчас уже совсем нет времени и сил. В лучшем случае несколько связанных рядов. Стараюсь только хотя бы час выделить утром и шить самое необходимое. Или - рисовать. На бумаге остается ранняя весна. Скоро начнутся листочки-цветочки, которые жду с нетерпением. 


2 комментария:

  1. Ой, сценка с водой прямо с меня списана))) Правда у нас все время сюрпризы с ней. То с холодной, то с горячей. И звонки до лампы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас "сюрпризы" с водой случаются не очень часто. Но каждый раз для младших это трагедия. Даже час-два без воды из крана воспринимаются крайне болезненно. В стране розовых единорогов должно быть все идеально!

      Удалить