понедельник, 18 января 2021 г.

Ландрин

 "Не оглянешься и святки..." - прошли. Все, Крещенский Сочельник и свет в конце праздничного "тоннеля" - конец января. Неделя туда-сюда, месяц-второй и опять здравствуйте горшки, лейки, удобрения и огородная лихорадка. А там уж  вишневая "метель" и прочие "снегопады" - яблоневые, тополиные, кленовые... После Крещения, по мере удаления вечерних сумерек, призрак грядущей весны бродит по дому чаще. 



Между праздниками и суетой срочных дел закончила шить очередное одеяло. Знакомых мелодий в голове уже не крутилось и до самого окончания оно не имело своего имени. Сочиняла его из остатков блоков от двух предыдущих одеял, которые тогда показались не подходящими. Плюс пошли самые крупные лоскуты, какие раньше было жалко резать. 




Когда одеяло было готово, то почему-то вспомнились любимая в детстве карамель в плоской круглой баночке - ландрин. Единственные конфеты которые ела до 7 лет. Да и то больше играла ими. Любовалась блестящими "стеклянными" капельками и пробовала на вкус леденцы разные цветов. Играла в "зоопарк", если находила похожие фигурки животных. Хотя чаще леденцы были в форме рыбок и бесформенных капель. 

Изнаночная сторона зеленый перкаль, как и на предыдущем одеяле, утеплитель альполюкс 150. В этот раз наметала его с двух сторон и стегать было уже проще. Справилась за несколько вечеров. 

Во время шитья включала аудио по книгам Юлии Вознесенской "Путь Кассандры" и "Паломничество Ланселота", которые посоветовали послушать. Когда-то, очень давно несколько ее книг давала подруга, покупавшая их для дочери-подростка. Впечатление они на меня не произвели. Детская проза с православным уклоном и взрослыми нравоучениями. Чтение я закончила на второй или третьей книге. Больше к этой писательнице не возвращалась. "Путь Кассандры" среди них не было. Но думаю, что тогда, в начале 2000 гг, она вряд ли впечатлила так, как сейчас. Зато теперь некоторые сцены  из жизни в мире Антихриста стали до озноба узнаваемы. Настолько, что назвать их фантастикой не получилось бы даже при очень хорошем воображении. Мир, в котором самые простые и естественные человеческие отношения стали порочными и осуждаемыми на "законном" основании. Из самых благих побуждений и общественной заботы.

Новый год начинается с потерь. Соцсети принесли шокирующую новость о смерти давней знакомой. Скоротечная онкология, всего за месяц. В середине декабря еще жизнерадостный человек с кучей планов на следующий год и вот уже последнее ее Рождество.

Мы не были подругами и не могли ими быть, слишком разные. Хотя она всегда меня привлекала оптимизмом и жизнелюбием. Та самая женщина из русских селений, которая останавливала коней на скаку и входила в горящие избы. Не боялась ничего и никого. В крепких руках овчарки на поводках без намордников и безразмерные сумки с продуктами или каким то товаром для срочной продажи. 

Самая удивительная ее история - это неожиданное материнство. Детей у Аллы не было и заводить их видимо не собиралась. Пока по дороге к дому ее не окликнул малыш, прижавшийся к забору приюта, перепрофилированного из бывшего детского сада. Мальчик увязался за выбранной себе мамой и стал ее настоящим сыном. Не знавшим подробностей этой семьи даже в голову не приходило усомниться в родстве Аллы и Миши. Буквально копия друг друга. 

Встречались мы с Аллой всегда случайно, на улице, в спешке своих дел. Наскоро пересказывали друг другу новости и разбегались в разные стороны. Дольше всего продлилась встреча, когда обе закончили свои "бизнес-планы". Я подсчитала чистую прибыль за квартал и решила, что легко обойдусь без этих денег. Она в это время подсчитывала убытки и закрывала свои магазины. 

Последние годы Алла увлеклась сельским хозяйством. Занялась выращиванием кур и свиней. Ее синий джип носился по дорогам со свистом тормозя на поворотах. Так же лихо она останавливалась увидев меня. Мы, прижавшись к обочине, перебрасывались новостями где, почем и кто. Сейчас трудно представить, что весной я уже не услышу знакомый свист тормозных колодок и громовой "Привет!" из опущенного окна! Эта вечная откровенность правды Булгакова: "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!..."

Но жизнь продолжается и "отряд не заметил потери бойца". Поднимая стакан с компотом народ тихо вздохнув :"Все там будем", с энтузиазмом начинает обсуждать насущные вопросы бытия. Например - прибывшую машину с карельской форелью, раскупленной в первые же дни. Рыба и вправду оказалась фантастически вкусной. Плюс с приятным бонусом - икрой. Теперь перезваниваемся друг с другом и делимся рецептами приготовления и засолки. 

К нам пришла вторая волна морозов, о которых успели забыть за последние годы. А за морозами следом - снегопады. Мороз, солнце, голубое небо и самый мой любимый пейзаж с белыми крышами и покосившимися заборами в снежных шапках. Мороз не понравился только орхидеям стоящим на окне. Нежные кончики стрелок с бутонами от соседства холодного стекла грустно повисли. Но самая старая, окончательно обрусевшая. орхидея от холода становится только пышнее и ярче! Как писал Пушкин: "Здоровью моему полезен русской холод; К привычкам бытия вновь чувствую любовь"! 






2 комментария:

  1. Здравствуйте, Таня! С праздником - Крещением(Богоявлением)! Сразу обратила внимание на название поста. Ландрин - слово знакомое с детства...а грустные новости опечалили. Вероятно, у каждого сейчас есть скорбный перечень ушедших в мир иной из-за ковида.
    Таня, теперь о радостном - очень понравилось Ваше одеяло. Оно такое нарядное, тёплое.
    Желаю Вам от всей души здоровья и новых творческих замыслов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Аллы онкология. Очень скоротечная. Наверное были какие то признаки раньше, но обращаться к специалистам слишком долго и хлопотно. Увы, сейчас у нас причина смерти в основном инсульт и онкология.

      Удалить