среда, 6 января 2021 г.

Новогодие

Новый год начался и поехал по знакомым рельсам. Отстреляли, отгуляли, доели. "Отхеппипездили" каждого и не по разу. Мне один товарищ, недавно открывший дверь в интернет, минимум пятиразово предлагал посмотреть ролики Тик Тока и улыбнуться открыткам оттуда же. 

В последние года я исключила на праздничные дни кухонную суету. И вообще всю навязанную извне чехарду обмена и обмана. "Стяжи дух мирен..." и смени дату на календаре!

В конце декабря народ в спешке отчитывался по прошедшему году. У меня на это еще "вагон" времени. Хотя пора начинать разбирать содержимое компьютерных закромов.

Каким был 2020 год, первый год закрытия границ и отключения от "наружи"? Для меня главное - он был. Не то, что закончился, а был каждым своим днем, утром и вечером. Хотелось, чтобы и впредь "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо..." Переживем, пережуем и совсем не вкусное - выплюнем. 

Пролистала папки с фотографиями прошедшего года. Двенадцать месяцев солнца и неба.

Январь - месяц последних беззаботных праздников. Но об этом мы еще не догадывались. Елки, корпоративы, планы. Закупка семян и мечты о летних отпусках. 


Февраль- птицы, снегопады, первые всходы будущих клумб и урожая.


Март- надвигающее безумие, от которого спасало только бескрайнее небо над головой и набухшие почки сирени.


Апрель - смех. Никогда так много не смеялись, как в этом месяце.  Чистили, мыли в доме и ушли в "сейчас". Никаких "завтраков", исключительно "сегодняки".


Май - сажали, поливали, пересаживали, обменивались рассадой и семенами с соседями. Жизнь на улице. Успеть увидеть, понюхать и попробовать. Стебель ландышей и лист полыни растертый в ладонях - бесценны.


Июнь - первые свободные дни. Воскресные пикники и вечерние прогулки.


Июль - собирание ощущений, чтобы хватило до следующего лета. Восполнение недостатка утренних впечатлений. Ранние пробуждения и прогулки, сбор первого урожая. 


Август - варили, солили, морально готовились к осени.


Сентябрь - наслаждались яркими красками и все чаще задерживались в доме. Начало долгих застолий.


Октябрь - окончательное возвращение в домашнее тепло. Освобождение из шкафов пледов, шалей и меховых тапочек.


Ноябрь - редкие прогулки, первый мороз и воспоминания о грядущем новогодии.


Декабрь - первый снег, дегустация результатов летнего консервативного сезона и ранние елки. 


Больше всего запомнились утренние июльские прогулки по пустой улице. Плеск купающихся уток и блеск воды в поливальной бочке. Запах влажных флоксов и осыпающихся лепестков лилий. Горьковатый вкус свежих лесных ягод, густая тишина полдней. Сладость одиночества и осознание обладания каждой минутой, из которой никто не выдернет властным окликом. Не обременительное рукоделие под тенью вишни, редкие душевные встречи и все подобные простые радости бытия.


6 комментариев:

  1. Татьяна, с наступившим! Как всегда, все красиво и точно описали! Да, 2020 был, и было в нем и хорошее, и плохое... Главное, радостные и запоминающиеся моменты тоже были. Хорошо, когда есть такая вот "фотохроника" и блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как говорится:никогда не было, чтобы ничего не было. Жизнь и есть такая, РАЗНАЯ.

      Удалить
  2. Тяжелый для меня год, следующий тоже не будет легче. Хотя.. всегда есть надежда на лучшее. Пусть будет и это самое главное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, для тебя да, самый тяжелый. Год "совершеннолетия", когда " Позади Москва" и отступать некуда. Номы сильные, выстоим!

      Удалить
  3. Хорошая фотохроника, но хорошо, что это всё уже в прошлом. Будем с надеждой смотреть в наступивший год

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не покидает ощущение, что вот это и было самое настоящее. Последующее может быть фантастичнее.

      Удалить