понедельник, 11 января 2021 г.

Итоги

 Христос родился, свет пришел в мир. Мир стал светлее. И холоднее. Начинается настоящая зима, солнечная и голубая. С вкусными утренними запахами и воспоминаниями о прошедшем лете. Будущее кажется таким далеким, что заглядывать в его сторону не хочется. Понимая полную бесполезность каких-либо расчетов.


Радуясь покою Сочельника еще раз удивилась промыслительности той высшей силы, которая умеет устроить по-настоящему нужное и потребное для человека. Замена очередности праздников и ставший вторым, по сути оставаясь первым, сохранил свое духовное предназначение. Рождество осталось божественным чудом. Без мирской салатной суеты. 

Был тихий день и яркий закат. Морозная звездная ночь и тепло домашнего мира. Было спокойное утро Рождества, семейный чай с пирожными. 


Все, год побежал по своему праздничному кругу. Встречаем, отмечаем, ждем следующего повода печь торты и пироги.

А пока год набирает скорость, можно не торопясь продолжать подводить итоги прошедшего. Например - рукодельные. Год от года они скромнее. Все больше появляется отвлекающих поводов и желаний. Однако все же вышивала, шила и вязала. 

Возвращение к шитью было для себя самой неожиданно. Необходимость заставила, потому что готовые вещи вдруг резко перестали удовлетворять. Появилась возможность купить хорошие ткани, чем и пользовалась весь год. Остановилась лишь поняв, что закрома заполнены и на ближайшие 5 лет можно об этом не беспокоиться. 

Опытным путем пришлось признать превосходство турецкого трикотажа перед  Ивановским. Если турецкий в эксплуатации имеет десять "жизней", то  родной, который мне встречался, сразу превращался в неприличного вида тряпку. Курточки и толстовки сшитые весной порадовали качеством при постоянном использовании. 

Неожиданно сшила два одеяла. Оба показали себя прекрасно в эксплуатации. Они получились легкие, теплые и прочные. По крайней мере первое живет и успешно согревает меня уже несколько месяцев каждую ночь. Вечером и утром радует своим жизнерадостным розовым цветом.

Вязала в прошлом году больше всего носки. Сбилась со счета сколько было всего пар, но точно больше 10. Относительно пряжи я патриот. Она ведет себя прекрасно, конечно в зависимости от состава, который надо каждый раз внимательно изучать. Из турецкой понравилась впервые испробованная носочная, купленная случайно на распродаже вдвое дешевле предлагаемой в интернет-магазинах. Пряжа порадовала своим превосходным качеством. Носки выдержали полтора месяца постоянной носки и несколько машинных стирок. Остались тонкими, теплыми и совершенно не закатались. 

Больших вещей вязала не много. Связала себе джемпер из смеси хлопка и льна. Выдержал многократные машинные стирки, а также весенние прохладные дни.   

Летом в основном занималась утилизацией старых трикотажных вещей и вязала коврики. Для этого на два-три часа в знойный полдень устраивалась в тени, под вишней. Практически все коврики востребованными, активно используются. 

Вышивала редко. В основном мелочи для подарков. Но продолжала подбирать старые запасы. Плюс два вышитых набора из закромов Дименшенс и Риолис. Если акварельные герберы от Риолиса пошли в начале зимы от тоски по ярким краскам, то Дименшенс стал символом последующей мировой "самоизоляции".

В прошлом году продолжила рисовать. Но папку с фотографиями и большую стопу бумажных акварелек надо еще разбирать. Весь год искала новые цвета, краски. Стараясь понять что и как хочу выразить на бумаге. Все дальше уходя от вопросов "кому это нужно" и "как это поймут". Желая подарить очередную открытку теперь просто даю в руки всю пачку и человек выбирает то, что ему покажется интереснее и ближе. 

 



7 комментариев:

  1. Ответы
    1. Скромные итоги, если за год смотреть. Раньше больше было времени на творчество.

      Удалить
  2. Розочка солнечная! А мишутка грустный! А может его взгляд устремлен в будущее? Весь год работала,по итогам видно, что не сидела сложа руки. Твои фотопортреты радуют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Роза меня круглый год радует! Летом она интереснее, бутоны отцветая плавно переходят от ярко желтого цвета к белому. Без дела вроде действительно не сижу, но успеваю все меньше.

      Удалить
  3. Татьяна, впечатляющие итоги! Как здорово, что можно выразить себя в разных видах творчества! Все такое сделанное с душой и полезное.И улыбка ваша такая настоящая и прекрасная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь делать лишь то, что доставляет мне удовольствие.

      Удалить
  4. "Почему? Не наше дело. Для чего? Не нам судить." (Окуджава)

    ОтветитьУдалить