вторник, 9 июня 2020 г.

Зеленое лето

Время набирает скорость. Все бегом и срочно. Отмахиваемся от дел при первой же возможности, как от назойливой мошкары. А они настойчиво лезут в глаза и уши, тревожа совесть. Надо это, надо то...А по-настоящему надо одно: наслаждаться сочной июньской зеленью, наблюдать ускользающие одуванчики, восхититься голубым островом незабудок растянувшимся в тени кустов.








День мелькает в суете дел и между ними полчаса, час-два, чтобы отключиться от "надо", перейдя в режим "просто живу". Чтобы только цвет и тени, облака и запахи. Обойти клумбы и посмотреть со всех сторон на каждый цветок, пока они еще единственные и неповторимые. Дойти до любимой компании из дуба и берез, наблюдая игру солнечных зайчиков в их густой кроне. Послушать последнего соловья, или зависнуть вроде этой ящерки на солнцепеке. По примеру Барсика жевать сорванную травинку. В общем "междуделья" еще больше чем настоящих дел. И они кажутся более настоящими, чем обычные навязанные цивилизацией "нужно".



Под совпадающие настроение и обстоятельства разбираются и сшиваются лоскутные квадраты. Своеобразный мой "календарь" наших странных дней. Заниматься серьезно лоскутным шитьем не собираюсь, а поэтому делаю все примитивно и не особо задумываясь над процессом. Вот как получилось, так и будет хорошо.


Очень давно не была в церкви на Троицу. С тех пор, как закончила ездить в храм в любимое дальнее село. В Троицу там было особенно умиротворяюще. Дети дремали около стен, закопавшись в охапки травы. Луговые цветы раскиданные по полу, стволы берез привязанные к колоннам, знакомые лица объединяющая всех радость праздника. Всеобщий покой и душевный мир. Решила нынче сходить в нашу церковь. Слишком тяжела оказалась нависающая над головой "наружа". Не ждала особой радости. Не надеялась на разрешение назревших вопросов. Но Праздник состоялся! Храм встретил приветливыми лицами, зеленым убранством и той непередаваемой словами атмосферой Настоящего. Впереди меня стоял мальчик лет трех, который в полный голос и с большим чувством пел знакомые ему фразы из "Отче наш". Это было трогательно буквально до слез."И только высоко, у Царских врат, Причастный тайнам, - плакал ребенок ..."




Улыбка, не назойливое участие и вот уже не толпа, а Община. То "тело", которое и наполняет церковь. Мне впервые отдали назад половину положенных на поднос денег! Вот так разделили и положили в руку со словами: ты много дала, возьми.

Батюшка произнес длинную и не совсем обычную проповедь. Пытаясь донести до стоявших рядом людей нечто так же  терзающее его душу. Останавливаясь и дожидаясь особого прозрения и помощи свыше. Потому что понять и принять происходящее человеческим разумом невозможно. Для этого от разума нужно отказаться. Говорил батюшка о настоящем времени, которое требует определить свое место в нем. Наконец-то выяснить с кем ты, человек: с миром или Богом. Не с государство или церковью, а конкретно: ты кто, чей и с кем. Мир сам разделил пространство на квадраты. Предлагая людям определиться куда встать и где бросить "якорь". Чтобы получить только для себя ответ на этот необходимый сейчас вопрос: "В чем сила, брат?"







Троица - это уже настоящее лето. Жаркие полдни, совместные обеды за торопливо накрытым столом. Чириканье воробьиных птенцов под крышей гаража. Усталое возвращение в дом после заката. Ветки и листья раскиданные по дому для будущего чай и совсем о том забытые. К августу утомившись будем ждать осень. А пока все внове и в радость - вынесенный в тень графин с компотом, детские плескания и крики около бочки с водой. Игры с водопроводным шлангом и забитые речной рыбой морозильные камеры. Сезон рыбы и молодого лука в полном разгаре. Рыба вареная, жареная и соленая в не богатом ее ассортименте. В основном это караси. Из самых крупных получается вкусная уха. Барсик также питается в основном рыбой. Ждем, что скоро будет светиться в темноте, как "собака Баскервилей"!


6 комментариев:

  1. Баське-Баскервилю привет передай, Тань.
    У меня это лето мимо идет, я совсем ничего не вижу, даже одуванчики мимо пока...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, Басе привет передам! Замученный летом охотник домой появляется только сильно проголодавшись. Проглатывает рыбу почти не жуя и сразу сбегает в свои охотничьи угодья. А лето еще будет!Да оно и есть, пусть минутами и фрагментами. Потом будет всплывать в памяти то, что сейчас проскальзывает мимо.

      Удалить
  2. "...плакал ребенок О том, что никто не придет назад".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глядя на воодушевленного пением малыша, все время в голове вертелись эти строки!

      Удалить
    2. Лишь бы не так, как у Блока.

      Удалить
  3. Татьяна, как интересно вы пишете всегда - так правильно, лучше и не скажешь...А фото... красота кругом, праздник в храме, букет, ягодки, Барсик красава) Хочется в режиме "просто живу" бывать почаще)

    ОтветитьУдалить