вторник, 24 марта 2020 г.

Если хочешь быть здоров

"Очень вырос в целом мире
Гриппа вирус — три-четыре! —
Ширится, растёт заболевание..."

Высоцкий, кажется, был ясновидцем сильнее знаменитой Ванги. "Если хилый, сразу в гроб..." Оптимистично и целиком на мотив многочисленным теле-Ютубовским "экспертам". Которые хором, с таинственными подмигиваниями и завываниями пророчат пушистый "песец" странам, экономике и всей планете в целом.


Я попыталась вспомнить все пережитые уже в моем зрелом возрасте "концы света" и сбилась со счета. "Белое братство", кометы, вулканы, сектанты в катакомбах, новое тысячилетие,регулярные обвалы и кризисы...На этом фоне обещанных катастроф чувствую себя бессмертной. Или кошкой, минимум с пятнадцатью жизнями!

Очередной кризис встретили спокойно. Ну да, знаем:"никогда не было и вдруг опять..."!В конце марта обычно  покупаем сахар для летних варений-солений. Наши закупки нынче совпали с обще-планетарным расхламлением магазинов. Сахар нашли только в четвертом сетевом магазине. В остальных испуганные продавцы стояли около пустых полок и пытались объяснять народу,сметающему остатки товаров, что на складах все продукты есть в большом количестве. В общем наш вклад в топку ожидания мирового кризиса:50 кг сахара, 5 пакетов муки на пасхальные куличи и 2 пачки соли. Спички не покупали. От прошлых "концов света" остался большой мешок. Начинали делать запасы родители, когда упаковка стоила 1 копейку. Ну а коробка 2005 г из поздних закупок. Видимо при очередном обещанном "конце" не нашли предыдущий мешок спичек и начали заполнять новый.

Младшее избалованное временем поколение заикнулось о пополнении полки с туалетной бумагой. На что им показали пачку газет и рассказали, как их использовали раньше, когда в туалетные комнаты ходили без телефонов и планшетов. Юные девы, не пуганные пережитыми нами "армагеддонами" слушали воспоминания старших с явным не доверием.






От новостей чувствуешь себя героиней фантастического фильма. Кажется, что вот сейчас в небе повиснет "летающая тарелка" с кровожадными инопланетянами. А отважные партизаны из молодых землян начнут тайно покидать свои дома и рисовать на стенах мятежные буквы V.

Внешне наша жизнь вроде пока никак не изменилась. Все те же дела и огородные планы. Полить. пересадить, посадить, подсыпать...Перцы и помидоры расселила по ящикам. Между подготовкой к ужину Дня рождения старшей из средних. Обсуждение меню и разговоры о том когда, сколько и кому что готовить. Часть гостей "на посту" и это вносит свои коррективы. Плюс учесть детские вкусы.


Попутно порычала на несправедливость учреждения по отношению к подруге. К моему удивлению интернет-связь работает отлично и ответная реакция поступила незамедлительно. Спорный вопрос уладили в течении нескольких дней.

Жизнь все глубже уходит от реала в онлайн.Вот заботливая Энергосбыткомпания известила, что никого не ждет для личных свиданий: квитанции пришлем, денежку на счет с карты положите, а все вопросы прочитаем в письменном виде с большим вниманием и уважением. Школа объявила о переходе на дистанционное обучение. Смысла в нем, в наших условиях, никакого. Но эксперимент должен быть продолжен, не зависимо от его необходимости. Поэтому велено всем ученикам быть в 8 утра в интернете. В сущности они там и сидят круглосуточно, только с другими целями. Будем наблюдать школьную жизнь в прямом эфире, в стиле "шоу за стеклом". Поскольку родителям не дали ни времени, ни возможности на подготовку рабочих мест. Красивые картинки из Китая, где школьники общаются с учителем на метровом телеэкране сейчас в наших условиях неповторимы. Как сказал знакомый второклассник на предложение самостоятельного учебного процесса: "Зачем учиться, если я не пойду в школу?"






Март работает с апрелем "вахтовым" методом. С утра не знаешь какой месяц ждет за окном. Желтики мать-и-мачехи засыпает снегом, ураганный ветер носит по округе пух от болотных камышей. Под растаявшими сугробами поднимаются стрелки первоцветов, а почкам сирени вообще все происходящее безразлично - зеленеют и готовы выпустить лапы листьев. Натягивая шапку как можно глубже и поднимая ворот свитера до носа, вероятность жаркого летнего утра кажется такой же книжной выдумкой, как сегодняшние мировые события. А от легкого сарафана мысли возвращаются к мешку с зимним трикотажем. Еще один теплый костюмчик ближе к телу, чем выдумки о будущем июле. 


5 комментариев:

  1. Ой, Тань, про газетки и реакцию молодежи повеселила)). А ведь действительно непуганое поколение))). Ну хоть на "каникулах" отдохнут)) и то дело. Я смотрю на все это из своей перманентной "самоизоляции" и понимаю, что в нашем случае хорошо, что младенца изолировали (они на дистанционном обучении), меньше будет общаться - меньше соплей и вирусов принесет, но он все равно не сидит дома - гулять ходит. Остальное все меня устраивает. Не надо истерить, а просто спокойно жить в своем "домашнем мирке"))). Ну я там и живу уже три года практически безвылазно. Все пройдет)). И это тоже.
    Я все комету вспоминаю))). Как истерили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, мы, в сущности, давно в самоизоляции. Домашний мирок никого не напрягает. Если б извне ужаса не нагнетали...Но понимаю, что это жу-жу не спроста и за ним то, что нужно встречать с открытыми глазами.И как-то придется объяснять молодежи эту новую реальность, которую их мозг принимать отказывается. После многочасовой просветительской работы девицы согласились, что отсутствие туалетной бумаги будет самым малым из возможных лишений.

      Удалить
  2. Таня, вот у нас все есть в магазинах, а вируса как бы и нет. Пневмоний полно, а вирусов мало. ... Что происходит у нас на самом деле, узнаем позже. Сейчас мы себе этого позволить не можем. Информированность, я имею в виду. Так как страна небогатая. А границы открыты. на карантин денег нет. И на тестирование. Президент так и сказал. Типа хорош бояться - все туфта.

    Это как-то очень не радует. Мы ж тоже пережили армагеддоны. И про туфту я вот очень хорошо помню: после 26 апреля, после чернобыля, гуляли себе , народ ничё не знал, все было гладко. нам вообще говорили, что это к нам не имеет отношения. Типа далеко. Про ветер никто не думал, что он облаком накроет не Украину, где реактор, а 70 процентов Беларуси , так как реактор рядом с нашей границей. Ну и кусок Брянской области.
    количество умерших от этого за все время нигде не зафиксировано.
    ...В общем, я хочу сказать, что надо беречься. С туалетной бумагой или без нее. Потому что, ...что бы там ни говорили, реальность, к примеру, Италии никто не отменял. Сестра сидит три недели в квартире безвылазно и трясется, так как в сутки умерло у них позавчера 700, а вчера уже почти тыщща. И каждый день это число не снижается, а растет. Даст Бог, у нас так не будет. И у вас. Береги себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Марина, что зачем и почему это "жу-жу" будем знать позже. Или не узнаем никогда и будем делать выводы наблюдая последствия.Меня беспокоит больше всего сейчас намеренная и разрешенная паника.Может ваш батька по обыкновению "идет своим путем",не менее других оценивая риски?Уверен, что в случае необходимости удержит страну от анархии.

      Удалить
    2. Черт его знает. Но у нас не бывает анархий :)))) другой менталитет. Хорошо бы удержал от заразы.

      Удалить