четверг, 12 марта 2020 г.

Сине-красный март

Полная банка с вареньем кажется нескончаемой до первой ложки. Так и месяц, в первые два-три дня которого, наступление последних даже не предполагается. Но у любого начала конец неизбежен. И вот уже март ближе к середине. Первый праздник благополучно перевалил через автоматические поздравления. На очереди следующие, семейные. Обе наши "марты" в мечтах и радостных предвкушении подарков, а все окружающие озвучивают желаемое меню застолий.





Барсика весна сводит с ума. Он носится по окрестным огородам и вопит охрипшим голосом "ма-у-а-арт". Женился. Как настоящий мужчина привел избранницу в дом. То есть в сарай, где двое суток  влюбленные пытались "вить гнездо". С семьей у Барсика не получилось. Молодая сбежала к более опытным претендентам на ее лапы и хвост. Он в тоске и печали, с безумным взглядом, редко посещает свою обеденную чашку. Наскоро глотает предложенную рыбу и убегает дальше ловить кошачье счастье.

Сине-красный март несется по своему ежегодному кругу. Праздники, семена, земля, первые долгие прогулки. Ярко синее небо (редко!) и цветы во всех оттенках красного. Гроздь герани прижатая к стеклу, оранжевые кисти каланхое, огненные листья пуансетии, розы...






Семена десяти сортов помидор разложены по баночкам. В ежеутренний ритуал полива петуний входит проверка всходов всего овощного и цветочного ассортимента.  Какая-нибудь баночка непременно радует наметившиеся белым "крючком" будущего ростка. Которые напоминают о прошлых майских дней среди цветущих вишен, соловьиного пения и лужаек с одуванчиками.

Если голубое небо сравнительно редко, то синие сумерки регулярно. Комплектуются с полнолунием и очень впечатляют. Между привычными вечерними делами невольно притягивает свет из окна.



Кусок купленного осенью флиса тоже кажется бесконечным. Сшила еще одну синюю курточку. С опаской вышла в ней гулять. С мыслью, что это сродни прогулке в открытом Космосе без скафандра. Для марта и +7 она казалась слишком тонкой.Однако все прочитанные характеристики этой ткани оказались правдивыми. Она действительно гораздо теплее, чем привычная сезонная куртка. Которая толще в несколько раз.

Первая законченная вышивка в этом году. Риолис, "Акварельные герберы". Вообще дошила еще в феврале и долго пыталась осознать свое к ней отношение. Шить было легко и приятно. Настоящая цветотерапия. При покупке набора планировала в пару к "Акварельным флоксам". Однако скоро стало ясно, что близко они не лежали, а так же и не лягут. То есть не будут висеть на стене. Палитра у них разная. Как и вид у этого букета гербер совершенно не акварельный. Хотя сам дизайн очень декоративный. Так что кроме как оформить очередную подушку вариантов для меня нет.



В наборе нашлась еще одна странность. Заявленный размер заключался в квадрат 30*30 см. Я несолько раз пересчитала клеточки и убедилась, что да, правильно. Но кусок канвы был однозначно прямоугольным. И с очень большой разницей сторон. Покрутив его так и эдак решила, что букет будет вытянутым вдоль. При работе поняла, что малость ошиблась и вытягивается он по горизонтали. И не смотря на то, что работу начала точно с середины, правый свободный край канвы оказался меньше левого. Прямо какая-то аномалия, впервые обнаруженная мною у любимого Риолиса.

Интернет пугает очередным кризисом. Падающими фьючесами, индексами и нефтяными барелями. В наших провинциях единственной "валютой" являются мешки с картошкой в погребе, а банковский "индекс" исчисляется оставшимися соленьями. Поэтому народ занят пересчетом взошедших и готовых к пикировке семян. Активно обменивается будущими перцами и сдает адреса закупки творога и яиц к апрельской Пасхе. Когда за спиной не добрый десяток пережитых разнообразных кризисов, то очередной воспринимается спокойно. С трезвым осознанием, что "все пройдет". И еще не раз будет!

PS Фотографии в блоге живут своей жизнью - пропадают по какому-то своему желанию. Два дня возвращаю их на место и спустя какое-то время отображаются снова частично. 

11 комментариев:

  1. Таня, фото видны только первые три.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Исправила, Ира! Это глюк от "семерки", которая на компе. Редактировала на ноутбуке с "десяткой". Придется видимо все же систему переустанавливать, чего делать не хочется.

      Удалить
    2. Тань, у меня тоже лишь первые три картинки видны. На компе семерка. Хочется вышивку увидеть.

      Удалить
    3. Это какой то глюк! Фото пропадают и появляются. Я их в блоге уже через десятку вставила.

      Удалить
    4. Ура! Появились.

      Удалить
    5. Если пять раз фотографии удалить и поставить!

      Удалить
  2. Смотрю на эту же картинку в календаре и на то, что за окном. Ндаа. У нас тут тюльпаны вылезли и крокусы сегодня во дворе видела цветущие!
    Прекрасная куртка и вышивка!
    Я в этом году решила не связываться с петунией, а купить рассаду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня мускари с безвременниками вылезли! Обычно я их вижу в начале мая. Такой вот март, странный, мягко говоря...

      Мне проще вырастить петуньи, чем покупать. Да и люблю я с семенами заниматься. Запах влажной земли, наблюдение за процессом роста очень вдохновляет в ожидании лета.

      Удалить
  3. О, сегодня фотографии видны. Я прочитала про семерку и десятку. У меня вообще Виста стоит, прикинь)). Все удивляюсь, что еще работает, хотя уже года два не обновляется.
    Котик совсем прижился)). Герберы очень красивые, тоже буду шить на подушку. А я во флисовой куртке до ноября хожу, это классный материал. Почувствуешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я со всех имеющихся устройств и систем фотографии вставляла!На одном видно, на другом нет, а потом наоборот. Глюк какой-то был. Одно утешительно - "семерка" не при чем. А с Вистой я однажды знакомилась. Долго тыкалась в поиске привычных кнопок.

      О том, что ты в куртке из флиса осенью ходила, помню. Тогда посчитала, что ты что-то иное имела в виду. Не поверила, что материал реально теплый.

      Удалить
    2. Теплый, Тань! Я уже вторую купила. и Димке взяла. Отличный материал, даже подкладка не нужна.

      Удалить