пятница, 18 октября 2019 г.

Октябрь

Вопреки прогнозам осень теплая и красивая. На клумбах и в вазонах до сих пор цветут петуньи и львиный зев. Даже посаженный весной в цветочный горшок куст виолы прекрасно себя чувствует. Обычно я убирала их в конце июля. Удивляться погодным аномалиям уже устали. Ежедневные "качели" от +4 до +17 воспринимаются спокойно.







Вроде бы только были первые дни, а уже конец месяца наметился перспективой первых каникул школьного года. Собрались с духом заглянуть в электронный дневник старшеклассницы. В принципе не так страшно, как представлялось. На вопрос почему "двойка", девица обиделась: "Я разве не нормальный человек?" Действительно, имеет право! Вспомнилась моя первая "двойка" и радость приобщения к "обычным".

Младшеклассница по поводы школы тоже спокойна и "обычна". Задание нарисовать осень выполнила легко - изобразила голые "веники". На предложение старшей сестры украсить их хотя бы листочками только хмыкнула: и так сойдет!

Так что относительно школы переживаний ни у старших, ни у младших нет. Мне даже разговор со знакомыми о школьных заданиях поддержать нечем. Мамы с бабушками делятся друг с другом кто и сколько объясняет, рисует и проверяет. Чья-нибудь бабушка вполне может в середине разговора вспомнить, что забыла напомнить или записать в тетрадки внуков и стремительно сбежать выполнять школьную повинность.




Из осенних месяцев октябрь самый любимый. Окончательное возвращение в дом, круговорот неторопливых (и не обязательных) дел. Время творожных запеканок, сладких плюшек, постоянно кипящего на плите чайника. Дождливое ленивое утро и перламутровый свет коротких дней. Золото последней листвы в солнечные минуты.




Хочется просто смотреть и молчать. Радоваться медной листве каштана, которая вот-вот разом осыплется. Клочку голубого неба в лохмотьях туч. Тишину длинных вечеров, которую нарушают мурлыкающий кот и постукивание горячих батарей. Да временами в открывающие двери может доноситься звук бабушкиного телевизора. Голос неизменного Малахова, обсуждающий человечества. Или пиканье Ватсапа из сотовых телефона старших из младших.

Октябрь без времени и обязательств. Между отпустившей летней суетой, первоосенней лихорадкой зимних заготовок и будущими зимними праздниками.  Голые окна последней генеральной уборки. Воспоминания о дальних углах, куда надо бы заглянуть до Рождества.





Детка окончательно закрыла свое детство и мне вернули мешок почти всех сшитых мною и подаренных ей игрушек. К моему удивлению они были в хорошем состоянии. Три дня их стирала, подшивала и подтягивала руки-лапы. Оставлять у себя не было смысла. Новых малышей мне в ближайшее время не обещают, а игрушки без детских рук умирают. Проблема лишь в том, что все куклы-зверюшки делала в расчете на определенный возраст. Поэтому вручить мешок одному ребенку невозможно. В лучшем случае выберет одну-две. Предложила забрать знакомым и раздать детям в храме. Там каждая игрушка нашла своего нового владельца сразу. Даже самая на мой взгляд странная коричневая собачка с фиолетовыми глазами обрела свою почитательницу.

4 комментария:

  1. Как хорошо, что игрушки будут и дальше жить с детьми.
    Эх, детство у младшенькой потихоньку рассасывается. Хорошо тем семьям, в которых постоянно кто-то рождается - всегда есть кто-то маленький)).
    Осень теплая, но не яркая (как в прошлом году). Вчера пересматривала прошлогодние фотографии и там такие краски были!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, игрушки должны жить у детей. Запирать их в шкаф в надежде на будущее поколение слишком жестоко. Пусть отыгрывают здесь и сейчас! Тем более, что несколько лет жизни у Кати на их внешнем виде отразилось незначительно и легко поправимо.

      Мне кажется, что октябрь у нас всегда такой, без ярких красок. Период "золотой осени" краток. Радуюсь, что соседский каштан еще не облетел и любуюсь им постоянно. Листва густо-медная.

      Удалить
  2. С удовольствием прочитала этот октябрьский пост! Очень душевно! Мне было бы жаль расставаться с такими игрушками, но я рада, что у них теперь будет новая жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с игрушками расстаюсь легко. Если дома остается две-три, то срочно ищу подходящие руки для них. Иначе новые делать не могу. Нужно обязательно "отпустить", чтобы дальше идти.

      Удалить