среда, 28 августа 2019 г.

А напоследок

Конец августа. Сентябрь уже не только чувствуется, а видится. Восприниматся это как должное. Так как на якобы календарное лето пенять нечего. Оно честно заканчивается. Надвигающиеся тучи, стремительно желтеющие деревья предлагают утеплиться и окуклиться.


Заканчиваются, еще недавно кажущиеся бесконечными, каникулы. Дети попеременно то плачут, то смеются. Весенняя радость перехода на новую ступень жизни за три месяца поставила перед реальностью перемен. Кажется, что третий класс это нечто совсем особенное и ужасное от неизвестности, чем минувший второй. Даже у бывшей семиклассницы от ожидаемого восьмого замирает сердце в предчувствии каких-то особенных трудностей. Выбираются прически, снова и снова примеряются юбки-кофточки, проглатываются последние страницы летних школьных заданий. Даже не подозревая, что эти последние дни августа на всю последующую жизнь будут заполнены сладкими воспоминаниями ожидания грядущего.

Высушена последняя корзина яблок. На столе в столовой водворяется неизменный букет осенних цветов. Дополняя обычный хаос августа из пустых и полных банок, электоро приборов и приспособлений для сохранности урожая. Яблочные шарлотки, блины и прочие чайные угощения так же часть этого летнего окончания.


Делается самое необходимое. Клочок голубого неба среди рваных туч может быть важнее перекладывания вещей. Минутное солнце с парой последних ягод нужнее всех других нескончаемых дел.

В августе легко поймать минуту. Ощущение жизни, последнего и несбывшегося останавливает бегущее время. Можно замереть и почувствовать ветерок на коже, остатки яблочного сока на губах и биение собственного сердца.

До красок не успеваю добраться. Пропустила время цветения подсолнухов. Сейчас самые поздние скидывают свои живописные одеяния. Склонили до земли поклеванные птицами тяжелые серо-бурые головы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий