понедельник, 17 сентября 2018 г.

Второй август

Погода выдает август №2. Мы пребываем в пофигизме и готовы принять даже август №3. Может быть, нам понравится и № 4-5, но сейчас об этом говорить сложно. Поскольку еще ни разу не пробовали такое изобилие августовских дней. Сейчас номер второй встречен с радостью. Солнечно, тепло и календарная осень почти не заметна.



При желании, конечно, можно отыскать в зеленой кроне деревьев желтые листочки. Но зачем же это делать? Если уж очень захочется вернуть себя в реальность, то липа продемонстрирует желтые пряди, а черемуха у края болота покажет свой красный наряд. 




Яркое солнце, зацветающие по третьему разу флоксы (не думала, что они могут быть настолько "долгоиграющими", в прозрачном небе искры самолетов и пролетающие над головой тяжелые цапли. Новости, необходимые дела, назревающие проблемы рассыпаются, как тени после заката. Не затрагивая чувств. Просто "надо". И хорошо, когда все должное быть сбывается "само собой". Остается только подставить лицо солнцу и улыбнуться хорошему дню.






Собственные яблоки закончились. Начались соседские. Прогулки с яблоками продолжаются. Соседи знают мою страсть и выбирают для меня самые самые сочные плоды. С вкусной трещиной от удара о землю, из которой сочится липкий сок.

Птиц по прежнему чаще слышно, чем видно. На лужайках трава кипит от десятков воробев, которые при приближении поднимаются серой тучкой и моментально прячутся в кроне ближайшего дерева. Синицы и зеленушки долбят подсолнухи, скрытые большими листьями.



Появилось много больших птиц. Глядя на мощные клювы вспоминаются фильмы ужасов. Долбят яблоки, что-то ищут в траве, забавно бегают по дороге. Задумчивые сидят на фонарных столбах. Громко обсуждают пора собираться в дорогу или переждать очередной август здесь.






Болото шуршит камышами. Хлопают утиные крылья и шумно взлетают цапли. Кстати, вот там, у тех дальних кустов их гнездо! Похоже, что родители уже отделили своих детей. Пятеро братьев и сестер держатся вместе и далеко не летают.



Горшечные цветы вернулись "с дачи" на родные подоконники. Окна помыты, шторы выстираны. Печенья и пироги пекутся. Сентябрьский август №2  гуляет по дому смешивая запахи яблок, петрушки, имбирного печенья и спелых помидоров. 


8 комментариев:

  1. Привет, Таня! Машу лапкой!)))
    Осень в этом году радует. Я так жалею, что мы в городе (читай, сижу в квартире). Но все равно приятно, что пока так тепло, так сухо, настоящий август. Хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Саша! В ответ машу тебе двумя лапками! Сентябрь нынче чУдный. Кажется, что этот "август" будет еще долго-долго. В квартире быть конечно обидно, но выбора у тебя сейчас нет. Обстоятельства однако... Но солнце и тепло-сухо - это всегда хорошо!

      Удалить
    2. Привет, девочки! Можно и мои лапки присоединить к вашим.Читая ваши посты, я бываю вместе с вами на природе. СПАСИБО ВАМ.

      Удалить
    3. Привет, девчонки, привет! Прорвемся)), все будет хорошо! Сами хорошо все сделаем.
      Куда мы денемся)).

      Удалить
    4. Привет, Ира! Дружно встаем в круг: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!.."

      Удалить
    5. А меня в компанию возьмете? Скоро тоже на G-mail запишусь. В.С.

      Удалить
    6. Возьмет! Хватит в кустах сидеть, выходи в хоровод "охотников птицы цвета ультрамарин".

      Удалить