воскресенье, 18 сентября 2022 г.

Засентябрило

Осень уже окончательная, без надежд на возврат лета. Даже того, "бабьего" его подобия. Все чаще облака закрывают солнце и в кронах деревьях начинают мелькать желтые пряди. 





Все как всегда - сентябрь, дела и люди. Но, как у Высоцкого: "То же небо - опять голубое, Тот же лес, тот же воздух и та же вода, Только он не вернулся из боя..." Чего-то, кого-то не хватает для "завершенности картинки". Последнего штриха. Все кажется, что вот еще чуть-чуть и будет идеально, именно то, что нужно. Добавляю в будни, как в тарелку молочного супа по кристаллам соль-сахар, пытаясь достичь гармонии вкуса. Не получается. Вроде вот оно, остановись и насладись, а опять "не так". 

Любимое время - дом в сумерках. Опускающаяся в ночь тишина. Одиночество без скуки. Мгновения уходящего дня, где облака, цветы, звонки, быстрая еда. 


Вообще, как обычно в это время, к зиме готовы. Тыквы собраны, картошка куплена. Все выращенное в летние дни по ящикам и банкам разобрано. Семена цветов для созревания по всем доступным поверхностям в доме разложены. По плану, без спешки. Без чувства необходимости догнать и успеть "в последний вагон". 


По летней привычке еще стараюсь гулять по два-три раза в день. Только прогулки все короче, а одежды больше. 




Впитываю цвет, свет, запахи, вкусы осенних плодов. Сладкая терпкость помидора взятого наугад из ящика, по дороге на улицу. Или найденное последнее яблоко, скрытое до сих пор где-то на верхушке. Прозрачное, будто стеклянное. Кисть винограда или твердые малиновые нектарины, выложенные в темное место для дозревания.


Достала акварель, нарезала стопу бумаги. Не рисовала давно и результат пока не нравится. Хочется вспомнить лето, а кисть неизменно тянется к желтым и оранжевым краскам. 




 

6 комментариев:

  1. Стволы берез, как струи дождя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Старалась нарисовать лето, а все равно получалась осень.

      Удалить
  2. Третий пейзаж очень красивый. Холодно, Тань... Я мерзну, ем (как не в себя))), ночью сплю под тремя покрывалами(!!!), на улицу не выползаю, смотрю из окна. А там дождь и серо. Фррррр))). Ни одного желтого листочка на деревьях. Холодно, противно, хочу бабье лето)). И на дачу съездить (проверить огурцы)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас не то что холодно, а как-то не уютно. Не правильно. Кажется, что если чуть добавить или убрать, то будет полное удовлетворение. Огурцы уже убрали, а вот помидоры в теплице еще растут!

      Удалить
  3. Залюбовалась тыквами, такие необычные! А у нас бабье лето, пока. Наслаждаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люблю тыквы за цвет и настроение. Вкусные в последние годы не вырастают почему-то. Стенки тонкие, кожа толстая и цвет мякоти бледный.

      Удалить