четверг, 20 января 2022 г.

В январях

 "Чукча" чем дальше, тем больше не писатель. Даже читатель через пятое на десятое. Здесь читаю, там - не понимаю, а это вообще пропускаю. 

Жизнь без праздников и ярких эмоций продолжается. И, наверное, это самое удивительное, что есть утро, день, вечер. Вдруг, среди сплошного течения будней, сознание отмечает какие-то незначительные мелочи. Подтверждающие, что время - идет. "Не оглянешься и святки..." - прошли. Действительно, только "промежуток краткий", и мелькание елочных огней.




Живем в режиме "вытянул лапу - хвост увяз". Строго соответствуя пожеланиям известного сатирика переживаем неприятности по мере их поступления. Опять дружно заболели. Но, как сказал врач: грипп сам себя не отменял. Поэтому лечение известное и простое: "завяжи и лежи". Без юмора от нашей медицины однако не обошлось. Юле выписали капли, но рецепт не смогли прочитать не только мы, но и провизоры двух аптек. 

Зима продолжается. Нас засыпает снегом. У соседей под тяжестью снега рухнул железный навес для машин. Прямо на крыши их джипов. Вместо заборов скоро наметятся только "направления", а дороги, похоже, превратятся в туннели. 




По ночам уже начинают мучить кошмары огородника-любителя! Самый повторяемый тот, что надо уже что-то срочно сажать, а семян нет. Или пакет с землей потерялся, вообще все пропало и не поправимо. Открываешь утром глаза, а за окном растет только снег и вздыхаешь облегченно, что никуда не опоздали. 

Казалось, что начальное образование достигло дна и меня трудно чем-то удивить. Однако, как водится, "снизу постучали". Внучка у подруги принесла из школы вот такой "текст", который надо выучить и спеть. То есть это - песня. А ребенку восемь лет! Бабушка попросила внучку передать учительнице, что они не разрешают не только учить этот "шедевр", но даже читать. Но печальнее всего то, что "песня" поразила только поколение бабушек. Родители не нашли ничего "такого" ни в тексте, ни в предложении учительницы для ученицы второго класса. 

Моя бабушка из своего начального образования запомнила, что "осень наступила, высохли цветы и глядят уныло желтые кусты..." Она часто декламировала эти строчки, глядя в окно на осенний пейзаж. У меня из первых классов остались строки: ""Вот моя деревня, вот мой дом родной..." А девочке Вале предлагается запомнить, что "все внутри меня горит, ну ка бармен повтори".






Хочется сидеть на берегу океана, смотреть на закат и вспоминать елки в снегу!

1 комментарий:

  1. Маразм крепчал! Поколение родителей учило уже: "а за ними ёжик - трах, трах, трах"...

    ОтветитьУдалить