среда, 5 января 2022 г.

Прошлогодний снег

 Новый год пока ничем не отличается от старого. Даже календарями. Новых нынче не покупала, картинки старых устраивают. Месяц обозначен, а в числах разницы нет. Хорошо еще дни недели примерно помним! Для меня единственный день про который нужно не забыть - среда. Молочник привозит молоко и нужно приготовить ему пустую банку. Человек он занятой (хозяин небольшой фермы) и желательно обмен совершать без промедления.

Новый год пытались встретить весело. Явно перестарались с едой. Планы "ничего не готовить" провалились уже на этапе составления меню. 

Для меня вечер показался слишком шумным. Хотя, может быть и хорошо, что погружаться в свои воспоминания и самокопания не было возможности. Много разговоров на приятные темы под обильные закуски. Пока все попробовали: уже и встреча с Президентом подошла. 


Утром 1-го на еду смотреть не хотелось. Не то чтобы есть. Однако во вторник уже захотелось пельменей! С горячим бульоном, домашней сметаной и уксусом. 

Когда проблемы старого года плавно перекочевали в новый, то традиционные итоги подводить не хочется. Может вообще хочется остаться в 21-м году? Том, который до ноября. Не торопливом и очень ОБЫЧНЫМ. Где даже все ужасы были скорее из разряда комедийных положений. Кажется, что у каждого были только права, которыми пользовались не оглядываясь и не задумываясь о последствиях. Ноябрь однако намекнул о существовании обязанностей, к которым вплотную подвел декабрь. 

Почистила папки с фотографиями. Много цветов и закатов. И даже два рассвета. Небо, утренние прогулки, покой и тишина. Наслаждение сиюминутным. С отчетливым пониманием, что в любой момент может быть иначе. И оно - будет. 

Январь. Праздничный. В веселой суете. Много цветов и планов. Прощание с елкой и предчувствие нового огородного сезона.



Февраль. Тишина вечерних закатов. Голубые яркие дни. Звонкие птичьи переговоры за каждым окном. 



Март. Первые всходы рассады и повседневные хлопоты полить, убрать, передвинуть, пикировать. Светящиеся закаты из картин Кинкейда. Жизнь стремительно бегущая от одного праздничного торта до следующего.



Апрель. Распахнутые окна, небо и кустик голубых пролесок на первой проталине. Сравнение своей рассады с соседской, ежедневный просмотр прогноза погоды и высчитывание сроков посадок.



Май. Рассвет пасхального утра, с запахом ванили и куличей стоящих на столе. Первые шашлыки. Бело-розовое кипение цветущих деревьев. 




Июнь. Радость первых цветов, буйство зелени, медовые долгие вечера.




Июль. Зной. Жизнь около воды. Жаркие утра, душные вечера. Компоты и поиск малейшего дуновения воздуха.





Август. Яблоки, подсолнухи. Ленивая неторопливость дней. Когда уже все должное случилось и ничего не изменить. Что выросло - созрело.




Сентябрь. Молодежь разбежавшаяся по колледжам-школам. Возвращение в домашние вечера. Горячий чай и пледы. Планы на зимние месяцы и воспоминания о новогодней елке.



Октябрь. Короткие прогулки между дождями. Или под дождем. Где-нибудь укрывшись от холодных струй. Слушая стук капель по крыше.



Ноябрь. Накрывшая внезапно пелена безнадежности. Дождь, снег, короткие дни. С постоянным ощущением своей беспомощности и невозможности что-то изменить.



Декабрь. Елка вроде якоря, чтобы не унесло окончательно в будничную безнадежность. Сны, ангелы. Видимые только мне разбредающиеся по дому "фестралы".





4 комментария:

  1. Таня, прокатила на ты на машине времени... Надо бы и мне такое устроить. Но уже на следующий год. В этом не додумалась.
    Какие чудесные фотографии - особенно с подсолнухами - с бабочкой и с забором, где подсолнух декоративный.

    Про ноябрь и декабрь: то, что они принесли, это твое. Просто надо принять и прожить это. ... Это я не пытаюсь казаться: "ума палата", просто это так бывает время от времени у всех. Ну, или у многих. Но ведь есть и радости.

    Пельмени с бульоном - вот оно. то, что надо! Попробую-ка с уксусом, раньше я в бульон уксус не добавляла - только сметану :))
    Игрушки твои прелесть - фигурки особенно! я обзавидовалась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, с детства ем пельмени только с бульоном и уксусом. Притом разведенный уксус должен быть налит в отдельной чашке. Пельмень макаю в уксус и зачерпываю бульон. В этом году в бульон положила сметану. Первый раз в жизни! Оказалось вкусно. А вернуться на год назад еще не поздно. У нас еще вторая серия Нового года впереди! Тем более, что у тебя он был очень хозяйственным и насыщенным.

      Удалить
  2. Ну вот и пошел новый год. Пусть все будет как будет. Скоро семена высадишь и пойдет ожидание весны. Я те календари с картинами тоже уже два года держу на стене, уж больно хороши пейзажи. А даты мне не так уж и важны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное месяц обозначен! На 21 я купила календарь с репродукциями Кинкейда, но полиграфия не удачная. Надо найти твой второй календарь и пусть будет в этом году радовать деревенскими пейзажами!

      Да, Саша, еще немного и опять достаем семена...Обычно мне жалко прощаться с зимой, а сейчас сделала бы это прямо сейчас!

      Удалить