вторник, 30 ноября 2021 г.

Зиме навстречу

 Осень закончилась. На прощание смыла остатки снега и смела последние листья с деревьев. "Ветер, ветер на всем белом свете..." И никого "в белом венчике из роз"! Только завывание ветра, стук дождя и метущиеся лохмотья туч в оконном переплете. 

А чего иного от ноября желать? Поздние рассветы, ранние сумерки. Накал страстей и эмоций. Бесконечный чай и куча пледов, под которые ныряешь, как в пещеру. 



Ноябрь промелькнул одним емким словом: живы. Что, как и каким образом - ноябрь не уточнил. Выбираемся, выкарабкиваемся. Без особых надежд, но с настойчивой мыслью, что только не сейчас, сегодня. Вроде той старушки, которая в начале каждого поста просила Бога дождаться розговенья. Ну а в конце его - дожить до нового заговенья. 

Бабушка наша вроде даже начинает проявлять интерес к жизни. Правда накормить ее по прежнему сложно. В лучшем случае 2-3 чайные ложки супа или маленький кусок хлеба в день. Все, что любила из еды, перестало ее интересовать. 

Я очень медленно возвращаю себе свои ноги. Зная по богатому опыту, что все будет в свое время. А пока надо переждать и радоваться малейшим положительным изменениям. 

Домашние дела только по самой большой необходимости. Рукоделие только по внезапному желанию. Что бывает достаточно редко. Но, на всякий случай, рядом держу конверт или поднос с нитками. Перекладывая с места на место и находя потом его то под подушкой, то под одеялом. 



Из последних дизайнов Риолиса больше всего зацепили лисички в листьях. Года два их собиралась вышивать. Саша-Александрина, флагман нашей вышивальной "флотилии" мне даже схему и остатки ниток презентовала. Которые благополучно потеряла наша почта! Так что пришлось искать в сети все, что годилось для повторения и отрисовать схему для вышивки самостоятельно. Запасы различной канвы и шерсти от старых наборов Риолиса неограниченные. Вспомнила в очередной раз бессмертное Булгаковское "Неужели я обожру совет народного хозяйства, если в помойке пороюсь?...". Успокаивая свою совесть относительно авторских прав. 

Лисички очень живые. Переданы минимальными изобразительными средствами. Так и представляешь себе их игру на лесной поляне с осенними листьями!

Единственный недостаток дизайна - нетрадиционный размер. Ни в раму, ни на подушку. Длинный и узкий, даже для беллпулла какой-то не продуманный. В то же время сам по себе настолько законченный, что добавить нечего. На Валдберис нашла кусок бязи со зверюшками. Сошью когда-нибудь органайзер или косметичку. 

В поселке открыли два пункта выдачи Валдберис и мы ломанулись на этот склад "нахренасек". Как несколько лет назад скупали всю мелочевку на Алиэкспресс. Дешевая, удобная торговая площадка, но только не с нашей почтой. Треть пакетиков бесследно испарялась по дороге. Так что не Валберис гораздо проще и удобнее. Но только для мелочи или каких-то безразмерных не привязанных к определенным требованиям вещей. Электронику и технику предпочитаю покупать в специализированных магазинах. Ткани - в СП, у проверенных поставщиков. Где есть возможность получить полную информацию по составу и плотности. 

А вообще уже не припомню когда в последний раз была в "настоящем" магазине и покупала вещь держа ее в руках. Давно только фото и описания. И собственная фантазия, часто расходящаяся с реальностью. 


2 комментария:

  1. Прошел ноябрь и ладно. Потихоньку выпутаетесь из лечебных проблем, а там и весна. Семена, рассада, лучи солнца в комнате. Все идет, все потихоньку. Пункт ВБ - это классно. Меня очень спасает уже второй год. Там есть все)). Надо только покопаться. Так что рада за вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Саша, только декабрь продержаться и - встречать весну. Последние годы ноябрь-декабрь самые темные месяцы. ВБ нам тоже понравилось. Тем более пункт удобно расположен и работает до поздна.

      Удалить