воскресенье, 21 ноября 2021 г.

Черно-белое

 Ноябрь у нас явно не задался.  Время предзимья, пирогов  и щей со свининой просачивается между черно-белой графики будней. Вместо обильного горячего ожидания новогодия - быстрый бутерброд с колбасой да стакан чая с медом. 


Постоянное ожидание неизбежного, яркие ночные сны о невозможном прошлом. Страх утреннего открытия двери и стояния у бабушкиной постели, улавливая ее тихое дыхание. действительно поднимается одеяло или мне это только кажется...

От постоянного напряжения мои предохранители по обыкновению сгорели. Организм перешел на самоспасание от эмоционально "перегрева". Делает он это проверенным, всегда срабатывающим на 100% способом - травмой. Для верности "выключил" обе ноги, на одной колено, на другой голеностоп. Но, можно сказать, опять повезло. Всего лишь растянутые связки. Но боль качественная и достаточная, чтобы заново пересмотреть жизненные ценности. Вспомнить народную поговорку о бодливой корове, которой Бог рогов не дает. Укоротить свою гордыню, которая начинает возносить от земли.

Самые младшие все правильно поняли. На будущее, когда возникнет желание отойти от домашних дел, предложили просто предупредить и со спокойной совестью укладываться в постель. Без травм. 




Длинные ночи, темные дни. Закрытая снегопадами осень. 



Февральские метели сменяются крупным весенним снегом. Утренняя домашняя тишина заполняется шумными молодежными вечерами. Застенным шепотом желанных подарков и новогодних корпоративных планов. Народ расслаивается по компаниям, ищет новые рецепты. На видео Ютуба мелькают красивые декорации. свечи, бокалы, колокольчики, открыточные домики в синих сугробах. В новостях Яндекса мелькнуло сообщение о начале съемок теле радостей. Ежедневный шабаш престарелых разбавленный юными "талантами". В принципе кто там будет нести маразм в массы мне без разницы. Выключенный полтора года назад телевизор избавил от просмотра всей предлагаемой мути. 


Кстати, наш городок кроме канатной дороги через Волгу приобрел еще одну достопримечательность. Новый тепличный комплекс светится по ночам так, что интернет заполнен самыми фантастическими фотографиями. Привлеченные ими начинают сползаться юные губастые тик-токеры. Чем бы дети не тешились... 


6 комментариев:

  1. Пусть связки поскорее приходят в порядок, а вместе с ними и внутренний баланс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Связки срастаются, проверено на многократном опыте. Нужно только время. И вот эта постельная "самоизоляция" тоже, видимо, нужна. Зато потом вдвое слаще крутиться свободно, не думая о боли!

      Удалить
  2. Ох, Таня, все до кучи. Лечи травмы и не спеши. Пусть молодежь все-таки включится в процесс домашних дел серьезно.
    Знаешь, а я отвлекаюсь всякими этими программами. Не всеми, конечно, но вот на НТВ "Шоу маскгоон" очень качественно сделали и там ребята талантливые собрались (не вся эта братия). Может под вязание попробуешь? Я еще старые фильмы пересматриваю. Сегодня "Дневной поезд" смотрела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Саша, кучно пошло! При том, что все плохо, но не так чтобы совсем плохо-плохо. Однако без шансов на благополучный исход. Хотя и тут возможны варианты, поскольку что такое хорошо не нам знать.

      По твоей наводке смотрела фрагменты. Не мое. Привыкла узнавать актеров и певцов по лицам и голосам. А тут по картинкам. Благо в интернете достаточно архивных сьемок.

      Удалить
  3. Я тоже недавно смотрела "Дневной поезд"! Я вообще методично ищу старые фильмы, которые оставляют внутри какой-то отсвет.
    Таня, надеюсь, тебе уже получше. стараюсь помочь лишь мыслями, получится или нет, не знаю.
    А про дыхание ... одеяло и что под ним... все было у нас точно так же. Заходили, присматривались, прислушивались... выходили. ох, как это было тяжело. Тут уж остается только ждать.
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, мы "старая гвардия" помнящая еще НАСТОЯЩЕЕ. Тоже пересматриваю старые фильмы, слушаю радиоспектакли. Даже не представляла, что может быть по другому, когда штампованные голоса и лица так называемых "актеров".

      С нашей бабушкой же ты права - только ожидание. Ожидание еще одного утра. И будет ли оно...

      Удалить