воскресенье, 2 мая 2021 г.

Миру-мир

 Мир, труд, май. Трудящиеся всех стран соединяйтесь...Мир в мире сейчас очень специфический. Если уши попадают на новости, то мозги диктуют немедленно оглохнуть и мобилизоваться к побегу от действительности. Кидание дипломатами через забор соседа и ответы в стиле тех же дачных соседских выяснений чей "член семьи" сделал кучку на свежей вскопанной грядке.


Май наступил тоже странный. То есть похоже он сам где-то загулял и за него продолжает отдуваться апрель. Этот старается и отрабатывает по полной программе - дует, поливает и бодрит температурой стремящейся к нолю.

А вот труд остался неизменным и необходимым ежедневным разнообразием. С утра глаза открыли, и - вперед. Наш паровоз вперед лети, в кровати остановка. 

Пред пасхальные хлопоты, как ремонт, нельзя закончить. Только можно остановить. Волевым решением и подгоняющими часами сказать: "Все!" И выдохнуть. Уборки остановлены, гости приглашены, необходимый перечень блюд для угощения приготовлен. Куличи стройными рядами на столе, яйца организованной толпой на блюде. Только творожные паски в  изоляции, под грузом проблем и задачей сконцентрироваться перед утренней дегустацией.



Неделя положенной скорби пролетела в будничных заботах. Как всегда: сшить, дошить, убрать, найти, покормить. Все срочно и еще вчера нужно. Для меня Пасхальные события вообще не про смерть. Только - про жизнь. Если случилось Воскресение, то о чем скорбеть? Вообще с возрастом смерть воспринимается иначе. Будто прощание с соседом по больничной палате. которого неожиданно выписывают и он спешно убегает, оставляя ставшие ненужными вещи. Грустно и радостно одновременно. Потому что уже точно знаешь, что твой час вот так же настанет. И точно так же забудешь в ящике "кчайности" и кучу других мелочей. Потому что это уже не важно и дома есть всего этого лучше и больше. 

Понимаю как было страшно и больно. Кого возили по "направлениям" (вместо дорог) 20 км в старом УАЗике без амортизаторов со сломанными костями, тому нельзя не понять что же там, на кресте. И проводившие своих близких тоже понимают каково было там, около Него. Стоять, смотреть, не в силах что либо изменить. Пророчество должно было свершиться. Не выбиравшим своих ролей. участника нужно было дойти до конца, который стал началом. 

Странный год и его навязанные правила незаметно меняют людей на "тонком" уровне. Вроде все по-прежнему, но вдруг понимаешь, что иное. Людей навязчиво разводит друг от друга некая неумолимая сила. И вот они уже добровольно сторонятся отношений, без которых год назад не представляли свою жизнь. В соцсетях почти в каждом посте или статье непременное упоминание как неприятны люди, когда с ними нужно находиться рядом. Кричат, грубят и неприятно пахнут. Поэтому благо свершившееся возможность не соприкасаться с этой бесформенной человеческой массой. Достаточно самого себя и 2-3 членов семьи. А "общение" комфортнее всего в интернете. Где слова вроде и не пахнут. Поэтому не надо думать, что сказать и соблюдать старые правила. Наговоривши гадостей можно нажать кнопку и удалить свой аккаунт. Чтобы начать заново с того же!

Сейчас радуют, что еще есть полные людей храмы и нестройные голоса весело откликающиеся на отеческое "Христос воскрес!". Не могла себе представить, что священник может служить без прихожан. Но - может. и так было...Пусть больше не будет!



Благодатный огонь снизошел и дал надежду на целый год. Христос воскрес, а куличи - удались. Да будет миру - мир, людям - труд и всем нам именно тот май, который ждем!


6 комментариев:

  1. Прекрасные Работы, дорогая Танечка!!! Со святой Пасхой тебя, милая !!! Очень радостно прикоснуться к твоему искусству!!! Тепло обнимаю!!! Людмила

    ОтветитьУдалить
  2. Со светлым, радостным Праздником Святой Пасхи тебя, Танечка!!! Любуюсь твоими работами!!! Спасибо за удовольствие!!! Обнимаю от всей души, Людмила

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самая хорошая новость - Христос воскрес! Теперь главное сохранить вот эту пасхальную радость и умиротворение внутри себя. Не растерять в суете буден. Спасибо за добрые слова. С праздником!

      Удалить
  3. Воистину Воскресе! Для меня тоже Пасха, это ЖИЗНЬ! И со сломаными костями приходилось трястись в грузовике 40 км! Понравилось твое сравнение смерти и к соседу по палате.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ну ты меня понимаешь! Весна, Христос воскрес и нам еще обещано два урока истории искусства.

      Удалить
  4. С Праздником! Весна идет, весне - дорогу. Отсчет годовых праздников продолжается.

    ОтветитьУдалить