воскресенье, 23 мая 2021 г.

Маевка

 Май закружил, заворожил и запуржил белыми лепестками отцветающих деревьев. "Белые хлопья кружатся не слышно. Может быть снова цветет наша вишня..." Уже отцвела!  Только успели в молчаливом восхищении крутить головой направо-налево. Ах небо, ах  какой оттенок и рисунок ветвей...




К белому нынче неожиданно добавилось розовое. Нашла куст цветущего миндаля. Увидела его во всей красе. Увы, как оказалось очень краткой. 


Нам неожиданно выдали июль. Или, можно считать, что устроили южный отпуск. С настоящими душными полднями, яркими закатами и соловьиными ночами. Открытые настежь окна, холодные компоты и легкие перекусы в прозрачной тени вишен. Ранние пробуждения, быстрый завтрак. Сарафан на плечи и туда, к солнцу и небу. А во дворе с одной стороны деревья в белом, а с другой ярко синяя гладь реки, которая еще не стала привычным болотом. Редкое кряканье уток спрятавшихся в камышах и кружащаяся над водой чета цапель, не видящая знакомого по прошлым годам островка. 







Вернувшийся с ночной охоты кот устало вытянулся на теплых плитах дорожки. Судя по его сытому взгляду и не желанию идти в дом к собственной чашке. ночь у Барсика удалась!



Долгие прогулки по пустой улице. Когда восхищает все - ветка вишни протянувшаяся к дороге, причудливые облака над головой, или желтые полосы одуванчиков вдоль дороги. Хочется только дышать, смотреть и думать о приятных вещах. Вроде пакетика с креветками, которые оставлены на улице среди горшков с геранями и станут моим обедом. 






А какие нам давали восхитительные закаты! В окно, за окном волшебный янтарный цвет быстро густеющий до темно-малиновых и густых фиолетовых оттенков. В сопровождении соловьиного пения!







Объявленное похолодание встретили с облегчением. Юг, отпуск. июль - это замечательно. Но утомительно эмоционально и физически. Десять дней - максимум. Хоть и с грустью о пролетевшем насыщенном красками и светом времени. Тяжелое похмелье возвращения в май с  более привычными температурами и весенними дождями.

Окна уже закрыты, кофточки к футболкам отложены. И в планах основательные горячие супы. Забытые порции мороженого остались в морозилке до следующего "отпуска"!

Короткие после зимние встречи, разговоры кто как, где и чем. Все сильнее проявляющиеся психологические проблемы у людей. Вроде ничем не мотивированные и необъяснимые поступки. Словно темный кокон накрывает человека, изолируя от необходимого для нормального развития социума. 

Подруга восхищающая ранее меня своим живым общительным характером сейчас "села" на антидепрессанты. Потухший взгляд, тихий бесцветный голос. Страх заражения объявленной болезнью держит бывшего активного человека в постоянном напряжении. Боится любых контактов и намерено запирает себя в квартире. Предлагаю идти в лес гулять, который совсем близко. В ответ испуганное "Нет, что ты, теле доктор рассказывал какие там страшные клещи!" Вообще "доктора" круглосуточно вещают ей сейчас, как опасен окружающий мир. Самое правильное - это закрыть дверь и смотреть на жизнь извне только в теле окно.

У подруги всегда гордящейся своим независимым характером и любовью к одиночеству появилось желание найти себе компаньонку. Вроде вдвоем уже не так страшно. Проблема лишь в том, что в таких случаях каждый мечтает о том как будут заботиться о нем. Но никто заранее не готов  изменить свои привычки, смириться с чужими недостатками или отказаться от  раздражающих соседа бытовых мелочей. Все представляют, как с улыбкой тебе подадут чашку теплого какао или удобно разложат одеяло на ночь. Развлекут приятной для беседой и меню обеда составят исключительно из твоих предпочтений. Мысль, что какао будешь готовить ты и отмывать после посуду тоже тебе, как-то не укладывается в голове. Хотя именно вот эти раздражающие вроде бы факторы, оказываются благоприятными необходимостями для психического здоровья. 

Вспомнили маму подруги. которая всю жизнь тяжело работала. Подруга сокрушалась, что вот, не берегла себя...Но о депрессии тетя Люба никогда не слышала, как и о мучавшей ее дочь бессоннице. Пара поросят, которых надо накормить с утра пораньше, тюк сена притащенный на спине для козы, вскопанные огороды детей поднимали настроение и лечили действеннее модных таблеток. Грыжа и повышенное давление и правда, глядя в ее прошлое из нашего настоящего, кажутся сущей безделицей. 

Наша младшая любит подводить к выводу как важно вот это "беречь себя". Чтобы в конце увидеть себя сидящей у разбитого корыта своих надежд? С горстью антидепрессантов в кармане. 






8 комментариев:

  1. Красота какая! Какое солнышко!
    Страх внедрился намертво. Представьте, что происходит с теми людьми у которых и раньше были проблемы с психикой((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, май прекрасен! Погода радует. Даже после похолодания очень комфортные +20-22. До позднего вечера уходить с улицы не хочется.
      Даже боюсь представить каково сейчас людям с настоящими нарушениями психики, если здоровых. вроде бы. так плющит!Депрессии, приступы немотивированной ненависти к окружающим в моем окружении встречаются все чаще.Знакомая призналась. что пошла к врачу с просьбой прописать какие-нибудь таблетки, пока никого не убила.

      Удалить
  2. Замечательная погода у вас! И как верно написано про "беречь себя"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С погодой правда везет! Май радует теплом и солнцем. А "беречь себя"...По опыту вижу, что сложнее всего тем, кто старался облегчить себе жизнь.

      Удалить
  3. Тань, красота! Надо эти дни ловить. Когда дел по горло как-то не депрессуется... Одиночество ее гложет, надо что-то искать для реальных действий, а не антидепрессанты пить. Но это я так думаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Саша, красота! Жалко, чтрбыстро заканчиваетя этот белоснежный карновал. Ландыши промелькнули в одном букетике. Пока стоял в комнате - остальные отцвели.

      Когда дел и хлопот полон день, то лишь бы ноги на постель закинуть, жалеть себя некогда. У подруги начался пкриод излишнего внимания к своему организму. Домсменила на квартиру, чтобы облегчит быт. Работу нашла легче и т.п. В результате приобрела кучу новых болезней.

      Удалить
  4. Прекрасные Фотографии и картинки!!! Спасибо за весеннее настроение, милая Танечка!!!

    ОтветитьУдалить