понедельник, 1 февраля 2021 г.

После праздника

Следующее десятилетие "распечатала". Начало положено и туманные перспективы вдаль проложены. Должно быть интересно и познавательно. Новый опыт гарантирован, без права выбора вариантов. Так сказать, в меню жизни остался только комплексный обед. Что будет подано, то и придется принять с благодарностью. 






День мой по обыкновению был шумным и хлопотным. С утра до вечера между звонками, гостями и кухонными заботами. Нарезать, достать, поставить, напомнить... Подарки и поздравления сыпались непрерывно. К вечеру корона хвалебных слов в мой адрес начала ощутимо давить на уши. 

Правда уже на следующее утро карета моя превратилась в тыкву, а хрустальные туфли исчезли без следа. Не важно чей был день рождения, а важно кто потом моет посуду...

Из поздравительных звонков в этом году выявилась тревожная статистика. Люди слишком часто жаловались на угнетенное состояние и депрессию. притом те, кто всегда заряжал окружающих своей активностью и энергией. Голоса потухшие. Словно из людей некие сказочные "дементоры" откачали все положительные эмоции. На одиночество жаловались те, кто ранее воспринимал это как свое благо. Но плохо и тем, кто обременен большими семьями. Имеющим работу и оказавшимся в вынужденных отпусках. Хуже всего оказалось именно людям активным, кто не привык находиться подолгу дома. Кто усиленно начал "беречься" и оборвал даже возможные контакты. Пригласила подругу детства на чай. А она в ответ о том, что да, конечно, можно... Можно в масках посидеть и пообщаться. Тень Вознесенской и ее Кассандры тут же промелькнула в памяти!

Новый год начался и понеслась вереница положенных этому началу дел.  Например - разобрать елку. Наступает момент, когда солнечные лучи дотягиваются до ее искусственных лап и высвечивают висящие на них игрушки.  Запылившиеся и какие-то неуместные в этом не нужном им ярком свете.


Пора доставать список семян, пакеты и коробки. Как обычно ужаснуться, что всяких пакетов и баночек мало. Срочно снарядить экспедицию в магазины и докупить этих сортов и тех. Того, о чем говорили, но забыли в прошлом году. Благими намерениями выслана дорога... Вместо желаемых 3-4 сортов помидор у нас каким-то образом получилось 15. С пожеланием посеять непременно все. Потому что отказаться от какого-то пакетика - это обездолить себя на весь ожидаемый сезон.  Вдруг именно без него мы не узнаем всю сладость собственного урожая?


Первые семена положены на землю! Пакет с этими цветами купила случайно. По тому принципу, что не дорого и можно попробовать. Хотя по отзывам знакомых садоводов я сильно припозднилась. Эустому они посеяли еще в конце декабря! А совсем скоро черед самых проблемных рассадных питомцев - петуньи и лобелии. 


Погоду продолжает лихорадить. От морозов -30 скоренько до 0 и плюсовых температур. То сугробы в полметра, то лужи по колено. Но зато небо красочное почти всегда. Жемчужное, с едва наметившимися красками. Или. наоборот, яркими открыточными цветами. Февральские метели сменяются апрельским дождем. Двенадцать братьев-месяцев также в явной депрессии. Или с наметившейся деменцией, потому что ни один из них своему календарному времени не соответствует. 






На рисование традиционно не хватает дня. Добираюсь уже в сумерках до стола с красками и ловлю последний свет. На день рождения получила две папки новой бумаги, но попробовать ее тоже не успеваю. Хотя мне все больше нравятся именно эти быстрые наброски настроения. 





4 комментария:

  1. Согласна, многие в какой-то хандре, усталости, напряжении. Видимо, сказывается долгая неопределённость, когда от тебя настолько ничего не зависит, что даже страшно.
    Как эустома, проросла? Я тоже посеяла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На людей выплескивают ушаты статистики, которые мозг не успевает обрабатывать и воспринимать адекватно. В результате люди боятся собственных страхов. А если еще нет поглощающего внимание хобби или соответствующего окружения, то совсем тяжко.
      Эустома пока не проросла. Первый опыт! В пакете было 5 семян. Надеюсь, что хотя бы одно выживет.

      Удалить
  2. Таня, зима уже в субботу покажет себя -22 обещают!

    ОтветитьУдалить
  3. " Что подадут- то и буду кушать..." - как же верно вы сказали! Остается надеяться, что подадут все любимое и вкусное, а манку с комочками - неееет....))) С Днем рождения вас и всего хорошего!

    ОтветитьУдалить