суббота, 20 февраля 2021 г.

Лютень

Февраль набрал обороты и покатился быстрее января. Понедельник-пятница, понедельник-пятница...Где-то между ними теряются суббота-воскресенье. Одно-второе-третье-двадцатое - и нет времени, нет месяца. 

В качестве компенсации за прошлогоднее зимнее недоразумение нам вернули настоящую, нашу, зиму "с процентами". Веселую, морозную, с сахарными сугробами. Мороз щиплет за нос, но  уходить с улицы не хочется. Снег искрится, небо голубое, а солнце такое яркое, каким не бывает даже в июле. 

Мимоходом, между дел, взглянула в окно, а там - радуга. Сфотографировала, но откинуть штору и присмотреться к ней внимательнее не догадалась.  А зря, как потом выяснилось в тот миг сложились благоприятные условия для редкого явления - гало. Более внимательные люди потом в соцсетях выкладывали свои фотографии.                                                




Солнце и снег. Снегопад щедро насыпал сугробы несколько суток. Стук лопат с утра около каждого дома. Народ весело делился друг с другом сколько квадратных метров промахал дорожек. Кто-то даже достал убранные до весны тачки и начал складировать "белое золото" там, куда прокопал тоннель. Не в силах закинуть очередной снежный ком на полуметровый сугроб. 






В городе, на больших дорогах, наверное, это снежное нашествие действительно не уместно и не приятно. А я наслаждаюсь видами утонувших в мягких покрывалах крыш и заборами в белых "шапках". Розовые утренние стволы берез, янтарное небо на закате и сводящие с ума глубокие тени в полдень. Замираю у окон и сугробов. Хочется запомнить каждую веточку и раствориться в этом холодном, но таком ярком мире. 



Мороз и свет гасят эмоции. Пледы и не сходящие с огня чайники манят в тишину. Закутаться, закрыться, сжимая в ладонях горячую чашку. Наполниться этой зимней бесконечностью. Чтобы вспоминать ее летними жаркими днями. 

Потерялись в снегах, в простых делах. Мороз напоминает о том, что самое время лепить пельмени, запасти их впрок. И печь вафли к чаю. А если лень затеять пироги, то можно испечь хлеб. Чтобы приходящих с улицы встречал теплый сытый запах теплого дома. И "поющий" кот!




Вязание и вышивка пока не привлекают. Зато лоскуты не хотят отпускать и я начала собирать пятое одеяло. В надежде освободить хотя бы одну полку в шкафу. Наивная, там по прежнему столько, что я не представляю как там могли умещаться все те кусочки тканей, которые стали предыдущими одеялами. Крою, сшиваю, раскладываю. Складываю свою лоскутную "вечность" из осколков бытия. 


Однажды присутствовала на уроке подруги по истории искусства. Была очарована подачей материала и ее артистизмом. Умением держать внимание слушателей на протяжении длительного времени. Не было бы счастья, но помогло не счастье, подруга на больничном начала читать ученикам лекции дистанционно. Я тут же "присела" в уголок. Слушаю с удовольствием все, начиная с младших классов о народных промыслов и заканчивая старшеклассниками. Что-то вспоминается из моих школьных лет, что-то выплывает совершенно новое. Почему-то упущенное или оставленное без внимания. Как факт о Кустодиеве, который в 32 года стал инвалидом. Практически не выходил из дома. Силой фантазии создавая на холстах свою купеческую ярмарочную Россию. 

А я рисую свою зиму. Елки, дороги в теплом свете вечернего неба.





6 комментариев:

  1. Таня, зимние пейзажи хороши! И фото и акварельные. Великолепно елки получились, а последняя акварель чудо просто.
    В этот раз зима настоящая, это хорошо. Отвыкли мы, а это для нас НОРМАЛЬНО и замечательно. Смотрю за окно, падает снег и как-то спокойно... Лоскутки затягивают, особенно когда видишь результат. Так что наслаждайся моментом, летом такой пасьянс не разложишь на улице, а дома сидеть не хочется. Так что шей пока снег идет).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, обычная нормальная для нас зима! Слякоть тяжелее переносится. А сейчас дети прибегают с красными щеками, бодрые и веселые. И, правда, как-то умиротворяюще действуют эти морозы. Ольга каждый раз удивляется, что незнакомые водители останавливаются и предлагают детей до школы довезти.

      Удалить
  2. У нас где то рядом с Обнинском тоже было гало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гало очень не обычное явление! Особый свет неба.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна!Молчаливо читаю Ваш блог несколько лет,очень хороши акварели,хотела бы купить,Галина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Акварельки свои охотно дарю желающим. Напишите свою почту, может получится переслать.

      Удалить