четверг, 18 июня 2020 г.

Июнь

Ощущение нынешнего лета: не успеваю. Напитаться небом, облаками, солнцем - не успеваю. Сколько бы ни было - мало. День проскальзывает слишком быстро. То-се, туда-сюда, и вот уже вечер. А сколько раз за день удалось пробежать мимо куста цветущего чебушника? Кроме него нужно навестить остров цветущих ромашек. Там, рядом, еще и махровый шиповник распустился. У него нынче шикарные крупные цветы, напоминающие пионы.









Мимо проскальзывают ирисы. Вроде только поднялись и начали выглядывать из-за своих садовых загончиков, а вот уже качаются голые стебли.



Гуляя вечерами с Катей завожу разговор о том же быстротекущем времени. Вспоминаем о первых совместных прогулках и как забирали ее из детского сада. Только слышать о школе детка не хочет! Просит не портить ей лето, которое уже стало на 18 дней короче. Я в детстве из летних каникул больше всего любила июнь. Приготовленную стопу книг для чтения, новые краски и альбомы, список желанных встреч. Ежедневную осознанную радость, что впереди еще целых два месяца на все "хочу"!


Второй жаркий день июня встретили подготовленной окрошкой и сарафанами. Выяснилось, что только бабушка у нас без летнего ассортимента. Ни шляпы, ни шорт, как у соседа! Срочно обрезать пижамные штаны я отказалась. Зная нынешнее капризное лето. И правда, с утра наша бабушка о шортах уже забыла. зимние носки оказались актуальнее.


Дружно съели ящик узбекских абрикосов. К субботнему чаепитию испекла с ними пирожки из слоеного теста. Вообще фрукты нужно есть непосредственно около дерева, на котором они растут. Если это дерево далеко, то остается довольствоваться призраком без вкуса и запаха. Правда порадовали нынче помидоры. Купила азербайджанские. Они оказались почти настоящими, солнечными.

Между душной жарой и холодом выбрала средний теплый день и отправилась смотреть люпины. На бывшем цветочном поле теперь улицы почти одинаковых коттеджей. Но люпины еще встречаются. Хоть и не в былом лилово-фиолетовом разнообразии. Порадовалась оставшейся березовой роще и луговым травам, на которые пока никто не наехал с косами.






На рукоделие времени совсем мало. Ольга Антропова в ВК предложила СП четы гусиков по своим схемам. Мне как раз нужен был подарок для подруги к ее Дню рождения. Так что решила попробовать этот новый для себя формат. Получила удовольствие от прекрасной организации процесса и самой вышивки! Гуси очаровательные. Добавила им разных пуговок и сменила цвет платья у дамы (с разрешения автора).




Рисовать тоже не успеваю. Вечером выскакиваю с бумагой и ручкой, набрасываю. Потом, так же бегом, достаю краски...





Каждый куст или уголок кажутся достойны быть немедленно нарисованными. Соседский столбик с веревкой, отражение цветка в окне, сломанный лист или белеющий ствол березы в вечерних сумерках. Художественная графомания. Мания сохранить на фото или бумаге ускользающее в песок жизни время.

 



5 комментариев:

  1. Акварели теплые. Лето! Остановись, мгновенье...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От одного знойного дня уже устали, а если еще мгновение остановится... Но вот бег времени желательно замедлить. Чтобы без этой постоянной спешки: хватай мешки, вокзал уходит!

      Удалить
  2. Какие красивые фотографии! На гусиков поглядывала, но не решилась)) Хорошенькие получились))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга прекрасно организовала СП, схемы отправляла без задержки. Вышивать было легко. Так что надо было решиться! гусики очаровательные!

      Удалить
  3. Красотень! Ромашки! как я их люблю!

    ОтветитьУдалить