воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Все мы, братцы

В годы моей юности по магнитофонам гуляли заерзаннные шипящие записи "веселых" частушек и песен. Тогда они казались очень смелыми, хотя по сравнению с сегодняшним выкладываемом в прямой эфир творчеством, служили прямо таки образцом приличия. Припев одной из тех разухабистых песен сейчас постоянно крутится в голове: "Все мы братцы кролики, все мы алкоголики..." Правда в свете нынешних событий констатация другая: все мы параноики!

Относительно кроликов - есть они у меня. Пересказ дизайна Риолиса "Кролик и его друзья". У меня аж в двух экземплярах и в версии украшений для цветочных горшков. Как обычно вышивала на канве Аида. С обратной стороны плотный фетр. Делать двухсторонними эту мелочь не стала. В горшке среди зелени она все равно будет не видна. Добавила пуговки. Эти риолисовские мелочи благодарно принимают любые украшения.




Что касается паранойи...Кажется, что еще немного и народ разбежится в партизанские отряды и будет огородами пробираться на работу под покровом ночи. Или, наоборот, к радости устроителей нынешнего "апокалипсиса" окончательно скроется за закрытыми дверями. Мне то и другое не нравится. Когда простой товар нужно покупать с "черного" хода, искать кто выйдет из дома и окажет нужную услугу. Я не хочу видеть двух соседок знакомых с детства и кричащих друг другу, чтобы одна к другой не приближалась. А как воспринимать разрешение выгуливать собаку и запрет вывести на улицу ребенка? В приличных семьях супруги начинают смотреть один другому в рот с подсчетом кто сколько съел и кому в следующий раз рядиться в "космонавта" и ехать в магазин...

Пока, конечно, ради прикола мы тыкаем в телефоны и ржем получив разрешение от властей на посещение ближайшего магазина. Хотя смешного, откровенно говоря мало. Потому что все чаще повторяем как заклинание: не дай Бог заболеть чем нибудь именно сейчас!

Но, как известно, рвется там, где тонко. И нас не миновало несчастье: у девицы поднялась температура. Два раза пытались вызвать Скорую. Кроме совета поить больную клюквенным морсом ничего не получили. На третий день удалось вызвать педиатра. Назначила лечение, которое ничуть не помогло. Температура поднималась, состояние ухудшалось. Врач дала направление в стационар. Предупредив, что отвезти должна только Скорая, потому что никто не знает куда и где принимают.  Просто неделю назад у нас наконец-то нашли одного "правильного" больного (единственного в районе, которому с пятого раза подтвердился тест). Отправив его в область сразу закрыли районную больницу. Включая детскую и роддом. "Инфицированный" персонал дружно самоизолировался в пустых зданиях. С бесплатным трехразовым питанием из элитной столовой и повышенной зарплатой. По слухам к ним присоединилось все руководство.

Отправить Ольгу в стационар не получилось. В результате переговоров диспетчеров и врачом нам посоветовали продолжать лечить ребенка дома. На второй день слез, истерик и уговоров дождались совета вести девочку в область самостоятельно. Что и сделали. Благо у кандидата в зятья есть разрешение на свободу передвижения! У Ольги жесточайшая ангина. Банальная и совершенно не в "тренде сезона".

В любой момент грозятся закрыть все населенные пункты на въезд-выезд и тогда навещать ребенка в больнице придется тайными тропами.

В городской ленте медики отметились в "скафандрах" и призывом пожалеть их и сидеть дома. Они себя не щадя "живут на работе", спасая нас от смертельной угрозы. Народ робко поинтересовался в комментариях, кого именно они спасают и чем так заняты в пустых больницах? И куда с городских улиц исчезли все Скорые?

Все чаще мне вспоминается сейчас Станиславский с его знаменитым "Не верю!". И Задорнов, с не менее знаменитым пустым вторым девятым вагоном.

Даже бывшие 90-е годы кажутся ерундовым испытанием по сравнению с назревающим настоящим. Тогда мы надеялись на крепкое плечо и руку друга. Сейчас я уже серьезно спрашиваю младшую как ей передать сшитые маски: положить на улице под кирпичик или пакетик в окошко бросить. Зная насколько у нее ранимая и внушаемая психика. Понимая как она напугана всей вкладываемой в уши и глаза информацией. С почти парализованной способностью ее анализировать.

Церковь тоже "радует". Подхватив инициативу театров и концертных залов выкладывает службы на Ютуб. А кого такие репортажи не вдохновляют, то для них тексты подходящих молитв есть. Распечатай и хочешь вербу освещай, хочешь службу в "мирском" варианте для себя исполни. Скоро, наверное, будет и акт само Причастия для желающих. Там совсем "просто": кусок хлеба, ложка вина...

В то же время во втором "девятом вагоне" жизнь продолжается в своем весеннем темпе. Моются окна и подметаются лужайки. Пекутся постные рогалики, закупаются ингредиенты для пасхальных куличей. Разбираются завалы в шкафах, стираются пледы и одеяла, поливается рассада и готовятся к посадкам клумбы. Утро начинается с забегающих в комнату лучей солнца и птичьего пения. Кряканье уток на болоте, гортанные крики чаек, стрекот сорок и звон синиц за окнами. Небо с чудными облаками и совершенно невероятной прозрачной синевой. Любимые мною белые березы и черная графика кленов.








Первые цветы радуют глаз. Деревья уже в нежном зеленом тумане и готовы зашуметь листвой. Весна начинается, продолжается и дарит надежду, что дальше будет по обычной огородно-пикниково-цветочной программе. Тем более нам необходимо обновить подаренный недавно большой и красивый мангал. К будущим шашлыкам в теплице подрастает свежая зелень. И вишневая наливка поставлена в темное место для набирания цвета и вкуса. Красный стол скоро встанет на свое постоянное летнее место, купальные полотенца займут место на веревках под лестницей, расцветут розы и жизнь пойдет по привычному ритму. И пусть так будет!





4 комментария:

  1. Таня, ситуация с ангиной просто кошмарна, и пугает реально. Как можно было не взять сразу в больницу? Ангина бывает очень коварна. Слава Богу, что девочка уже в стационаре.
    Я тоже сравнивала нынешнее житье с 90-ми. как-то случайно это сравнение пришло на ум.
    Но. сейчас все-таки есть надежда все это пережить, перетерпеть. Что будет потом с экономикой, подумаем потом. Главное сейчас уберечься и быть бы здоровым, а все это наносное переживем. А в 90-е у меня разрушилась вся прежняя жизнь... Было очень тяжело. Зато после пережитого появился иммунитет к любым экономическим и социальным невзгодам. Я сейчас думаю только о здоровье.

    Все твое рукодельное очень красиво, мне не хватает терпения на такие вышивки, а украшения подобные очень нравятся, когда вижу у людей.
    А я свое лоскутное временно забросила. Не хватает нужного оттенка клеточки. Вот приспичило мне именно определенного оттенка клетку добавить, а ее нет. :))))
    Впрочем, на твое лоскутное глядя может, обзавидуюсь и начну сшивать свое - пусть хоть без "клеточки". :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, меня происходящее сейчас пугает больше, чем экономическая ситуация 90-х. Тогда люди держались вместе и могли выжить. Теперь вроде как специально разрушаются семейные и дружеские связи.Принимаемые мировые меры не адекватны объявленной угрозе. Или нам не говорят действительную причину всего этого "жу-жу"?Когда из-за одного заболевшего закрываются все районные больницы, а с улиц исчезают Скорые...

      Если квадратики маленькие (у меня в готовом виде эти из 4 штук 8*8 см) то цвет не особенно важен. Любой разнобой и фактура смотрятся единой гаммой. А этот свой блок пока не знаю как продолжить. Для одеяла нужно таких минимум 4, а лоскутки футера закончились. Нарезала пакет тонкого трикотажа, но это будет что-то другое. А ты попробуй разбавить свои квадраты чем-то неожиданным. Можно красками для ткани сделать квадраты с орнаментом или той же клеткой. Покрывало часто стирать не будешь, выдержит бытовые краски.

      Удалить
  2. В 90-е давились в очередях, выбивая слабых сумкой по голове (испытано на себе). А на работе в декабре без отопления сидели вокруг включенных плиток, как первобытные люди возле костра. И все вспоминали войну, хотя родились после нее: тогда была одна беда на всех, а под конец века каждый выбирался своей колеей. Сейчас поодиночке не справиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, все картинки, кроме первой, пропали.

    ОтветитьУдалить