вторник, 18 февраля 2020 г.

Весна приметная

Чем мне нравятся наши времена года, так это заметной сменой сезонов. Когда задолго до даты календаря чувствуется и видится как зима уступает место весне. Которая в свой черед уйдет в лето. Люблю наблюдать эти едва заметные шаги "отсюда" до "туда".

Наша весна приближается издалека. Вот уже и день длиннее, и солнце ощутимо теплеет.  Однажды утром будит журчание стаи свиристелей, залетевшей к оставшейся с осени калине. А в кроне дальних берез вдруг появится ворона, навещающая свое прошлогоднее гнездо. Проверяющая состояние этого будущего семейного дома. 










Когда открываю окно для вечернего проветривания в комнату врывается не стылая зимняя безнадежность, а свежесть талой воды и мокрой земли. Стук дождя по стеклу тоже уже звучит иначе. Совсем не та противная зимняя морось, а настоящий поток. Напоминающий о желанных летних ливнях.


В феврале начинаются цветные сны. И воспоминания о июльских рассветах, долгих закатах, ягодах в подоле сарафана. Запах мятой в ладонях веточки полыни и прохлада листочка мяты на губах. Вкус первого созревшего помидора и хруст огурца, когда лень идти домой за кружкой воды.

Пока только не думается о неизбежной усталости от света и страха не успеть догнать, взять и запасти впрок лето. Кажущееся таким коротким в феврале и ставшее почти бесконечным в июле.

К концу февраля на подоконнике начинают толпиться баночки с семенами. Разгоняя горшки с цветами по дому. Ежегодная благая мысль посеять "один пакетик" каким-то образом множит эти пакеты и баночки. Опять прорастают петуньи  в третьем контейнере. Убаюкивая сознание, что может еще половина и не взойдет, не выживет. Заглушая панические мысли о том, кому потом излишки отдать? Потому что ни оставить себе, ни выбросить будет невозможно.

Кухня, рукоделие, семена, цветы, акварельки...Традиционное уже сожаление, что 24 часа в сутках ничтожно мало. Отвлечешься на луч солнца бредущий по дому или птицу сидящую на заборе, а день незаметно заканчивается открытым окном, кроватным островом и несколькими страницами долгого детектива. Пока глаза сами собой не сомкнутся до следующего утра.






Очаровательная наивность времени и возраста. Подруга с радостью отправилась на новый гастрольный спектакль "Мужчина по вызову". Настроилась смотреть пьесу про все руки мастера, вроде известного "мужа на час". Очень удивилась, что это совсем про про другого "затейника". В конце концов даже обрадовалась, что весьма не дорого совместила поездку в культурное заведение и "злачные места". 

9 комментариев:

  1. Татьяна, здравствуйте! Как удачно вы стайку свиристелей поймали! Оказывается, это очень красивые птички. Решили калиной полакомиться! А весна уже проглядывается и чувствуется все больше и больше. Вот вчера утром в сумерках вышла на работу, птицы устроили прямо весенний концерт, хотя как-то сложно было совместить февраль и этих поющих птиц)))
    Тоже люблю смотреть, как лучи солнца перемещаются по дому, особенно когда это весеннее солнце.
    Акварели чудесные, особенно детки замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свиристели не только красивые, но и громкие. Прилетают многочисленной стаей и журчат непрерывно. Пугливые только очень. Схватят ягоду и улетают на ближайшие деревья. Кроме свиристелей пока птиц не слышно. Обычно синички раньше всех весну чувствуют и свистят запутавшись в ветвях туи.

      С длинных солнечных лучей растягивающихся по полу начинается весна. А потом продолжается утренним светом бегущим по стене спальни. Такой солнечный "календарь".

      Удалить
  2. Каждый год жду твоих свиристелей. Сама их видела только однажды - в пансионате, куда мы ездили долгие годы. Эх. Весна! Жалко, что я не рядом, усыновила бы твои петунии летом))).
    Подруге повезло))). На самом деле чего только сейчас не поймаешь в "очагах культуры")).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, свиристели с "твоих" птичек начались http://house-totocha.blogspot.com/2012/03/blog-post_13.html. Вот с тех пор, все 8 лет и прилетают под мое окно. Потом вижу только издалека. Даже чаще слышу, чем замечаю.

      С петуньями проблема, что их надо потом пикировать.У меня подоконник узкий, куда ставить? А в стадии зеленой пыли они кроме меня ни у кого не выживают. Но все равно оставляю больше, чем нужно самой. Делюсь потом с соседями.

      "Очаги" правда стали "два в одном". И не знаешь что скрывают вроде бы знакомые слова.

      Удалить
  3. Таня, да, все так, именно так и происходит, когда уже начинает пахнуть весной, когда привычная смена сезонов! Так хорошо ты передала все эти ощущения, лучше и не скажешь! А я еще помню из детства, когда зимой овощи не продавались, в феврале появлялся первый зеленый лук в овощном (были такие магазины - "Овощные" :))), и это уже означало: весня скоро!!!! Покупали огромный пук этого (нашего, местного) зеленого лука, такого ароматного. И селедку исландскую, большую такую! - и варили картошку ко всему этому. Вкууууусно было!!!! А сейчас все это есть круглый год, и наше, и импортное, а я ни разу пук лука зимой не покупала. Только к празднику, к столу немного...
    ...И - да, эти запахи: весны, земли...

    Таня, это свиристели? С хохолком? Я никогда не видела живьем таких птиц.
    А вот ворон, которые осматривают и чинят с конца февраля свои старые гнезда, тоже всегда замечаю...
    ...А что это будет - кусочки разложены - одеялко или плед?
    Прям завидно. Мне некогда пока вернуться к своему лоскутному.
    Удачи во всем, что задумано :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, лоскутки - утилизация трикотажных остатков. накроила маленькие квадраты (5*5 см) и сшивала их вручную. Исключительно ради отдыха. Полотно получится не большое. буду думать стоит ли его доделывать или оставить для будущих идей.

      А мы первый зеленый лук и огурцы всегда берем в марте. Раньше они безвкусные. После 8 го марта традиционно начинаются зеленые салаты на столе.И ожидание своей зелени!

      Удалить
  4. Весна!Впервые ДР весной! Такое яркое солнце сегодня у нас!+6! Апрель, одним словом! Акварельки чудесные, особенно с детками! А я уже слышала, в воскресенье, синичка пела свою весеннюю песенку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Днем рождения, Ира! Тебе нынче повезло - весну подарили. Правда, по ощущениям второй день апрель - солнце, лужи, облака. и синички зазвенели!

      Удалить
  5. As reported by Stanford Medical, It's in fact the ONLY reason this country's women get to live 10 years more and weigh 19 KG lighter than we do.

    (Just so you know, it has absolutely NOTHING to do with genetics or some hard exercise and EVERYTHING related to "how" they are eating.)

    P.S, I said "HOW", not "what"...

    TAP this link to find out if this brief quiz can help you discover your real weight loss potential

    ОтветитьУдалить