воскресенье, 9 февраля 2020 г.

Февральское

Февраль не торопясь спускается к весне. Просыпаясь и выдавая краткие морозы, снегопады и солнце. Пытается оправдать свое звание "самого солнечного зимнего месяца", с какой-то стати присвоенного ему синоптиками. Так что все чаще просыпаясь утром между штор можно увидеть полоску яркого света. Или, вдруг, днем среди облаков обнаружится кусок ярко голубого неба с белым солнечным диском посередине.

Радость утреннего пробуждения и не торопливое начало дня. Радость начала вечернего ритуала проветривания комнаты, уборки покрывала, поправка простыней и укладывания одеяла.  Заманчивая стопа подушек и включенная электронная книжка с бесконечным английским детективом.



Февраль вначале такой, не торопливый. Будто застывший в последних зимних днях. Не обязательный, не обещавший и соответственно не обязанный никому и ничем. А потом как понесется, закрутится: земля, семена, блины, стирка, уборка, пикировка, посадка...


Пока только достала коробку с пакетами семян и для вдохновения посмотрела летние репортажи. У кого что и как цвело и спело.

Рисую зиму. Чем больше рисую, тем сильнее ее хочу. Солнечную, с голубым небом и снегопадом. Достаю краски и получаю желаемое, не зависимо от действительности за окном.






Вечерами шью или вяжу, уютно расположившись между TV и Ютубом. Этим современным "романом" о "блеске и нищете куртизанок". Если телевизор в основном вещает о "блеске", то второй захлебываясь от восторга показывает грани "нищеты". Даже удивительно как удается им отыскать эти избушки-развалюшки с почти сказочными обитателями. На второй-третьей истории становится скучно и вместо положенной жалости,  как должно быть по задумке самодельных операторов, просыпается желание отсыпать героям пригоршню не нужным им советов. Вроде тех, что и без меня слышали: работать, помыть полы в доме, посадить картошку..

.А с другой стороны "все счастливые семьи счастливы одинаково". Что покажешь, например, о стариках моей улицы? Пенсиями довольны, одеты нормально, детьми-внуками не забыты. Зимой у телевизора учатся как заботиться о своем здоровье и со слезами переживают о мелком жемчуге "звездушек". Летом суетятся на грядках, радуясь каждому собственноручно выращенному помидору и огурчику. Ходят друг к другу в гости, сидят на лавочках перебирая соседские новости. Под таких бабу Нину-Риту-Маню карты не откроешь, сбор денег не начнешь. Поэтому скачут резвые блогеры вдоль по России с кличем "быть добру", разыскивая очередного героя в колоритных лохмотьях.

При кажущейся свободе выбора, его, при ближайшем рассмотрении, почему-то все меньше. Куда ни обрати взор - в большинстве однообразное "разнообразие". Надо перелопатить сотни страниц, перебрать десятки магазинов, чтобы в конце концов подобрать приблизительно нужное. То есть то, что действительно отличается в череде тысячи наименований не только фирмой или заманчивой картинкой. 

7 комментариев:

  1. Какие красивые акварели! По-настоящему зимние! В этом году так мало таких дней было. А последние пару дней вдруг есть солнце и высокое синие небо! Красотища! Еще бы снегу сантиметров 50 ;-))).
    Я сходила и купила семена (только цветы), но решила не заморачиваться больше сложными, типа петунии, а взяла попроще и то, что легко вырастила в прошлом году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я открыла сезон - посеяла петунии, лобелии и анютки. Всегда собираю свои семена и они выручают, всходят гораздо лучше покупных. Теперь самое волнительное - дождаться первых всходов и попытаться их сохранить! И зима сейчас самая настоящая - голубая. Февраль и март светлые и радостные.

      Удалить
  2. Татьяна, замечательный акварели! Зима на них такая прямо зима-зима, снежная - снежная. Здорово получились и свет, и тени. Ночное фото классное получилось, завораживающая луна, ночь...
    А ведь и правда, немного такого февральского спокойствия осталось...и весенние заботы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Луна была потрясающая в ту ночь! Огромная и яркая, как солнце.

      Удалить
  3. Таня, не устану хвалить твои работы, они совершенно потрясающие. С воздухом. С ностальгией почему-то. И фотографии - с забором и проводами - одна с таким контрастом - дома видны добротные, и вдруг заборчик, как от прежней жизни. С проводами - вообще - маленькая такая жизнь и такое огромное небо "разлинованное" над всем этим. Получилось очень интересно.

    ПРо разнообразие или отсутствие оного вполне согласна. Потому и особенно радостно, если находишь что-то эдакое :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, меня очень радуют эти сохранившиеся деревянные заборчики. Свой впереди не хочу менять. Он такой живописный в любое время года!Обожаю тени от него на земле или на снегу рассматривать.

    ОтветитьУдалить
  5. Okay then...

    This might sound kind of weird, and maybe even kind of "out there"....

    BUT what if you could just hit "PLAY" and listen to a short, "miracle tone"...

    And INSTANTLY attract MORE MONEY into your life??

    And I'm really talking about BIG MONEY, even MILLIONS of DOLLARS!!

    Think it's too EASY?? Think something like this is not for real?

    Well then, I've got news for you..

    Usually the greatest miracles in life are the easiest to RECEIVE!!

    In fact, I'm going to PROVE it to you by letting you PLAY a REAL "miracle wealth building tone" I've produced...

    You just press "PLAY" and watch how money starts piling up around you... starting almost INSTANTLY...

    TAP here NOW to play this magical "Miracle Wealth Building Sound Frequency" - as my gift to you!!

    ОтветитьУдалить