четверг, 21 ноября 2019 г.

Осенние морозы

Ноябрь подходит к концу совсем неожиданно. Вот еще "вчера" отмечали "единение", а теперь календарь намекает на близость декабря. По дому уже начали расползаться мандариновые шкурки, народ планирует куда, где, и с кем будет есть оливье около елки. Вопросы и разговоры о подарках, зимних развлечениях и ожиданиях совсем нового от Нового года.

Пропали не только дни, а целые недели проваливаются в короткие будни между рассветом-закатом. Но почему-то это уже не расстраивает. Вообще нынче ноябрь радует своей незаметностью и мимолетностью. Даже самые темные дни воспринимаются со спокойствием отдыха и глубоким пониманием, что "у природы нет плохой погоды". Ледяной ветер в лицо или осенняя тихая мокрота, сплошная серая пелена над головой - все хорошо. Все радует ощущением настоящего и сиюминутного.

Два дня природа выдает нам мороз и солнце. Без единой снежинки. Что намекает на прощание с клубникой-земляникой в Новом году. Зато предлагает полюбоваться на мир припорошенный серебристой пылью. На вернувшееся голубое небо и яркие краски короткого осеннего дня.





Солнечный день заканчивается красочным закатом. До последней минуты стараюсь не включать лампу, наблюдая как мир погружается в ночь.

После чего можно уже спокойно задвинуть шторы и погрузиться в свой обычный интернет-рукодельный вечер. Расположиться на кровати с ноутом, нитками, банками и котом, который нахально освобождает для себя свободное пространство и растягивается в любимой позе.

Если, конечно, у Басяндия не будет желания поиграть в кота-монстра!


Разбирая полку с вязаными вещами обнаружила свой первый свитер, с которого вернулось мое увлечение спицами. За эти годы надела его несколько раз. Решила, что лучше распустить и перевязать на что-то более нужное. Получилась кофта, которую теперь именуют кардиганом. Будет вещь для тех самых "летних вечеров", которые почему-то ежегодно не успеваю поймать. Хотя предыдущая кофта из похожего х/б пользуется у меня популярностью и востребована весь год. Надеюсь, что новая кофта мне понравится и не останется забытая лежать на полке.


Продолжаю кромсать запасы трикотажа. Ищу и покупаю специальные нитки, лапки, иголки. Находя тему очередной распродажи напоминаю себе о своих набитых закромах и предлагаю не увлекаться. Вспоминая тему швейных "хомяков", где количество складируемых отрезов считают даже не сотнями, а шкафами!

Где-то между вязанием и пошивом свитшотов получилось немного вышивки. Близость Нового года и заполнение интернет-пространства мышами из различного материала подсказали чем одарить себя и ближних. Набрала папку разнообразных мышек. Остановилась на дизайнах Риолиса.


Остатки шерсти от наборов, фетр и немного бисера, а в результате один магнит и четыре мышки на шпажках для украшений цветочных горшков.



Вышивала как всегда на обычной канве. С обратной стороны толстый фетр. В отличии от пластика мягкая канва мне кажется теплее и живее. Она принимает заданную ей форму и можно легко отогнуть носик или ушки, придавая вышитой малышке живость взгляда.








8 комментариев:

  1. И у нас сегодня мороз и солнце. Потихоньку перетаскиваю овощи с балкона на кухню - померзнут ночью:(. Но снега нет совсем, газончики зеленые. И такое яркое-яркое небо!
    У тебя уже пуансеттия цветет! Потрясающе.
    Мышки замечательные и хорошо, что ты их вышила. Пригодятся)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас утром было -15! И зеленой травки уже нет, мороз "съел". Жалко, еще несколько дней назад лужайки были почти майские, с одуванчиками.

      Пуансетии нынче две. Удалось наконец то отрастить черенок от старой. Начала ей сокращать световой день в августе. Сейчас, в ноябре, создает мне Рождественское настроение.

      Удалить
  2. Татьяна, у вас блог такой добрый и уютный! Попала сюда случайно. Понравились ваши пейзажи, закат очень красивый, цветы прекрасные! Хозяйка - рукодельница и помощник - котик - хулиган) Мышек навышивали таких симпатишненьких! Классно получились, точно лишними не будут)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заходите! У меня домашний дневник "для своих" и только о своем.

      Удалить
    2. Татьяна, спасибо! Буду заходить в вашу норку) Уже погуляла тут немного. Мне вот ваша гладь очень понравилась, это что - то необыкновенное!

      Удалить
    3. Гладь очень интересная техника. Шерстяная гладь самая простая и эффектная. Ну вот почему в сутках только 24 часа и хотя бы треть их нужно спать?!

      Удалить
  3. Пейзажи изумительны! Представляю, какой там свежий и хрусткий воздух!
    Мышки - просто чудо, умеет Риолис делать таких вот крохотулек

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воздух и правда вкусный! Полное безветрие и легкий "сухой мороз", который почти не чувствуется. А Риолисовские малютки действительно прекрасны. Мне они особенно нравятся, что к каждой можно добавить "изюминку" - бисер или пуговицу. Сразу создается живой образ!

      Удалить