четверг, 7 ноября 2019 г.

Ноябрь

"День седьмое ноября, красный цвет календаря..." Мало кто из поколений конца 20-го и начала 21-го веков может объяснить чем вообще отмечен этот день. Катя еще иногда вспоминает стишок, которые цитировала ей в раннем детстве:
Я сижу на вишенке,
Не могу накушаться.
Дядя Ленин говорит говорит
Надо маму слушаться.

Правда кто такой "дядя Ленин" вряд ли поняла из моих адаптированных к ее нежному возрасту объяснений.

Наблюдая постоянный процесс интерпретации событий даже сравнительно недалеких лет, начинаю подозрительно относиться ко всем "летописям". Похоже, что известное нам прошлое - это подгонка его последующими поколениями под нужную на данный момент точку зрения. А что там было на самом деле?

Единственным достоверным критерием оценки какого-то исторического деятеля получается только удалось ли ему сохранить страну и народ в годы своего правления. Истинную цену его деятельности все равно не узнать. Последователи непременно поставят знак "больше-меньше" в нужную им сторону.

Так что Ленину все же "плюс" - страна осталась. Совсем другая и во многом вопреки его усилиям. Не разорвана "благожелателями" на лоскуты колоний, не утонула в крови братоубийства. Всего через 28 лет эта страна праздновала победу практически над всей Европой. А через 16 первая в мире отправилась в Космос.

Трудно предположить, что было бы без этого "красного дня" со страной. Если б не сломали ее вот так капитально. Да и стоит ли что либо предполагать, если случилось то, что есть? А страна - есть. Та самая, которую по прежнему боится и ненавидит окружающий мир. Как и тогда, более века назад. С тем же плотоядным желанием разобрать по лакомым кусочкам.

И по-прежнему "Ветер, ветер на всем белом свете..." Не зависимо с какой стороны налетает очередной циклон. Северный он или тропический, а погода ноября это серость и сырость. И - ветер, с остервенением рвущийся в дом.

Промелькнули осенние каникулы. Их не только дети не заметили. Для взрослых тоже они закончилось быстро. Погода, бытовые дела и все - ноябрь.

Выпал первый снег. Растаял быстрее, чем собралась с ним познакомиться. Нынче это событие было будничным и мало интересным. Решила, что еще будет время для прогулок и снеговиков.




Перед похолоданием убрали с огорода капусту. Так что самое время ее квасить. А заодно и печь блины с пирогами. Капуста с яйцами, с мясом, с луком... Любимые борщ и щи со свининой. Горячие супы и сладкие печенья  очень соответствуют погоде и мирят с начинающейся "полярной зимой".


Хотя за вереницей дел об осенней депрессии, которая по стонам в интернете массово охватила население, мы не знаем. Традиционно не хватает времени на все желания. Если начинать пироги, то уже не добраться до сложенной стопки выкроек для шитья. Пока сваришь суп - опять темно и не хватило дня на акварельные краски. Зато вечер длинный и начинается почти сразу после обеда. Остается достать вязание и зависнуть с ним у какого-нибудь сериала.

С удовольствием осваиваю новый оверлок и перевожу старые запасы трикотажа. Пробую разные модели и выкройки. Смотрю мастер-классы на Ютубе и вспоминаю своих прежних мастеров и прекрасные годы проведенные за швейной машинкой. Могу называться счастливым человеком, поскольку занималась всегда лишь тем, что мне действительно нравилось или было удобным на данный момент времени.

Осень за окном унылая, без всякого "очей очарования".

Хотя бывают моменты перламутрового света и фантастического облачного неба. Но хочется не только света, но и цвета. Попытка изобразить осень по мотивам знаменитого Афремова. Правда, мне кажется, в акварели его повторять никто не решался.

Барсик приходит с прогулок грязный и мокрый. Укладывается на диван, измеряя свою длину в подушках. Каждая в среднем 40 см. С вытянутыми задними лапами получается почти 4 подушки! На попытки указать ему его место, Барсик напоминает громогласным "мяу" кто в доме хозяин. Объяснять ему насколько он не прав никто не решается. Проще потом выстирать покрывало. 

7 комментариев:

  1. История сослагательного наклонения не имеет...
    Считай, Барсику диван подарили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Барсику подарили весь дом! Он уже замучился искать места. где еще не лежал.

      Удалить
  2. Месяц назад в Истоическом музее видела парочку - мама лет 35 и дочка-подросток. Стояли около автомобиля Ленина. Мама говорит:"Ты Ленина знаешь?". Девочка (лет 16) в ответ - "Нет." "Ну это руководитель СССР", - говорит мама и пошли в следующий зал. Не знает... Мы переглянулись с охранником. Он говорит:"Пошутила"... А мне кажется, что нет. Реально не знает. Это странное беспамятство. Плохо. Можно не любить, не уважать, но знать историю в ее возрасте надо. Увы. Но хоть в Историческом музее имя услышала)).
    У нас ноябрь теплый, сырой и муторно-серый. Листьев уже нет,но газоны зеленые. Я барахтаюсь)), пытаясь развлечь себя. Сейчас пытаюсь составить "план выскакивания из гнезда" на новогодние праздники. Если я себе "даты не забью", то потом просто буду стоять у плиты и раковины...Так что строю наполеоновские планы)). Вся в предвкушении)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольгу специально спросила, имя Ленина слышала и даже о сегодняшнем дне что-то пыталась сформулировать. На уроке истории, видимо" "проходили". Хорошо, что хоть так.

      Ноябрь явно не октябрь. При +11 "загорать" не хочется. Приходится глубже натягивать шапку и воротником свитера прикрывать нос.

      Тебе удачных "выскакиваний"!Пусть все сложится. Плиты и раковины достаточно в будни.

      Удалить
    2. Вот я и решила, что если билеты на всякие выходные не куплю, то не выйду (обязательно какой-нибудь повод засесть у раковины найдется). А так - билет - пропуск на волю))).

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить