воскресенье, 31 марта 2024 г.

Весна-красна

Дни теряются в незаметных буднях. Праздники не торопливые и непривычно спокойные. Без кухонной суеты и длительных застольных бесед. Пришли-ушли... Не оставляя ярких эмоций. С высоты жизненного опыта, когда; "Как с облаков ты можешь обозреть. Все царство вдруг: границы, грады, реки..." Не значительные бытовые подробности, уменьшающиеся по мере сравнения с вечностью. 



Март промчался стремительно в блеске солнечных отражений. Наконец-то можно просто сидеть на улице, слушая звон капели, шумные птичьи "разговоры". Смотреть на изменчивое небо наблюдая многообразие облаков. 




"Стяжи дух мирен"... Наблюдая борьбу за жизнь на своем подоконнике между миллиметровой зеленой порослью. Понимая неизбежность бесполезных усилий выжить для большей половины этих растительных малышей. Зная, что даже из оставшихся мне самой нужно будет не более десятка. Так что самые прыткие из них тоже будут обречены на выбраковку. В лучшем случае их ждет самое не радостное место на клумбе.

Вообще нынче подготовка к садовому сезону идет без энтузиазма. С постоянной мыслью, что нам много не надо. Хочется обычной не торопливой весны и простых летних радостей. Без суеты посадить-полить, подсчетов и расчетов где, когда и сколько. Поэтому сейчас все взошедшее растет без особого наблюдения и заботы. 

Поваренок съездила на конкурс "Профессионалов". Участники заранее знали кто будет победителем и надежд изменить что-либо не имели. Юные повара изначально ставились в неравное положение кардинально различаясь по возрасту и подготовке. Разброс от 15 до 23 лет, первокурсники колледжа и выпускники ВУЗа пищевой промышленности. У нашего поваренка амбиции минимальные, работала за "плюсик в карму". В процессе подготовки нам тоже перепадали на пробу разные равиоли, мясные муссы, рулеты и прочие блюда "высокой кухни". Даже предлагалось попробовать особенно изощренные десерты со сложным составом и кремом. Из остатков достался хвост форели. Благодаря которому выяснилось, что из всей "настоящей" еды наша кошка Мусильда считает съедобной именно эту рыбу. В отличии от Барсика, который форель не считал рыбой, а сходил с ума услышав запах горбуши. 

Рукоделие все больше перестает занимать значимое место в жизни. Оставаясь средством занять пару вечерних часов перед просмотром интересующего видео. Простенький "колхозный" жилет для домашнего пользования, скромная шапочка-бини исключительно с целью использовать свои хомячьи запасы. Были планы на мифические "длинные зимние вечера", которым никогда не суждено сбыться. Поскольку с возрастом любое время года пролетает настолько стремительно, что не успеваю не только вязать, а элементарно пряжу со спицами достать! 

Встречаем голубой апрель. В первые его дни щедрые синоптики обещают нам сразу май. Мы, конечно, народ бывалый, знаем эти апрельские шутки. Может он заснув под распускающимся кустиком оставить "дежурство" любому месяцу года. Пока еще метровые сугробы по обочинам стекают на дорогу глубокими лужами. 

На моих клумбах так же лежит снег. Из сугроба выглядывает макушка елки с неожиданно ярко-красными "сережками". Доказывая, что не только "пень в апрельский день" а и канадская коника найдет способ принарядиться!

4 комментария:

  1. Ну, насмешили с котиками! А наш кот, внучок, даже и не нюхает рыбу. Дети кормили исключительно сухим кормом и нам строго-настрого наказали не экспериментировать. Так что ни рыба. ни мясо его не интересует. Сегодня муж приехал с рыбалки, кот даже не заинтересовался уловом. Бегом к соей пальме-когтеточке, чтобы получить награду - подушечку кошачьей вкусняшки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мусильда тоже с детства ест только кошачий корм. Правда сейчас предпочитает вместо сухого влажный, из пакетиков. Обычную еду не понимает и даже не нюхает. Удивительно, что форелью заинтересовалась и настойчиво выпрашивала кусочек. Барсика кормили только "нормальной" едой. Трехлитровую кастрюлю каши с куриной печенкой съедал за 2-3 дня. Рыбу уважал любую, но горбушу отмечал особо. Чувствовал ее запах едва успев войти в дом. Мы смеялись, что его наверное привезли с севера и вырос он именно на горбуше.

      Удалить
  2. Да, Таня, рукодельных работ у тебя в ленте поубавилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сундуки полны, складывать некуда! Нет стимула к преумножению нахренасек.

      Удалить