воскресенье, 17 марта 2024 г.

Масляная неделя

 Как обычно: начало - ощущение бесконечности. А потом как понесется - и только успевай ловить мгновение, чтобы успеть им насладиться. 



Отметили "День тюльпанов" в привычной уже суете: и тебя..., и тебе... и ты... Наступивший вечер закончил обмен видеороликами и телефонными визитами вежливости. Открывая прямую блинную дорогу к Масленице. 






Капель с крыши, яркое солнце и блины, на которые смотреть уже не хочется. На вопрос "будешь блины?" вырывается истеричное "нет!". Но - Масленица, поэтому - нужно. Блины меняем сегодня на оладьи! Как говорится: те же яйца, но в профиль - уже разница. 


Солнце теплое, настоящее. Правда пока лучше всего греет оно если находиться за оконным стеклом, в комнате. Даже батарея не нужна, вчера впервые выключила отопление. Теперь это тоже знаменательное событие, как тот весенний день в детстве, когда вынимали зимние рамы из окон. 

Дни летят без числа. От тюльпанов плавно переводя к волнительному рассматриванию стаканчиков с укрытыми в них семенами. Наконец-то долгое ожидание всходов заканчивается белыми "крючками" или зеленой микроскопической "плесенью". Только видя эти упрямые ростки выкручивающие листочки из тугих семян понимаешь насколько длинной была зима! 

Праздничные гулянья, блины и обсуждения будущих отпусков. Постоянные муки выбора и Выборов. Споры хороша ли наша жизнь или безнадежно плоха. У людей, в большем числе, очень короткая память. Плюс человеческая психика настроена "выключать" прошлый негатив. Для меня сравнение было-стало в наглядном примере из будней нашей Старшей из младших и ее Девицы. Двадцать лет назад они были примерно одного возраста с почти одинаковым профессиональным опытом. Только тогда зарплаты Старшей хватало буквально на самый-самый минимум - комплект дешевой ежедневной одежды и булочку в качестве утешения. Нынче Девица проработав несколько месяцев при тех же стартовых вводных купила себе модный телефон и заполнила все доступные шкафы одеждой. Булочка в качестве зарплатного "приза" тоже разумеется уже была не нужна. Ассортимент молодежных вкусняшек изменился кардинально. 



Девица после какого-то нашего разговора спросила не мешает ли мне память прошлого? Мешает скорее не понимание как могут забыть люди события своей жизни спустя сравнительно не большой отрезок жизни. Не могут оторвать взгляд от точки своего "я" и уменьшив его масштаб увидеть общую картину мира. 

2 комментария: