пятница, 12 августа 2022 г.

Летний рассвет

Становится доброй традицией встречать летний рассвет. Мои старшие уезжают в отпуск, встают рано. Я тоже просыпаюсь намного раньше обычного. В три часа утра вроде даже еще ночь. Но рассвет начинается незаметно и стремительно. Вроде еще несколько минут назад горели уличные фонари и в небе мелькали звезды, а вот уже вокруг разливается перламутровый свет.



Первые розовые облака, как вершины призрачных гор. Дрожащая полоса тумана растянулась вдоль болота. Алая полоса на горизонте, обозначающая приближение нового дня.



Все происходит быстро и неуловимо. Только повернула голову в сторону, а уже вот оно, солнце. Протягивает первые лучи к земле. И кажется, что каждая травинка и цветок замирает в ответном приветствии этому источнику света и тепла. 




С первой приметой рассвета просыпаются петухи на соседних улицах. Соревнуясь кто громче пропоет свое ку-ка-ре-ку. Спрятавшиеся в тумане утки ведут свои переговоры. Пролетают над туманом цапли, торопясь найти свой завтрак. Тяжелыми каплями падает роса с листьев. 


Помахав рукой отъезжающему такси, я возвращаюсь в пустой дом и с чувством выполненного долга ложусь спать. Вспоминая розовые облака и волнение перед появлением солнечного диска над горизонтом. 

Впервые совсем одна в доме. Много новых ощущений. Например, можно оставить вещь и найти ее на том же самом месте в любое время. Или не закрыть дверь лифта выскакивая "на минутку", не боясь, что кто-то может не глядя провалиться вниз. Ванная комната всегда свободна. На убранной с вечера кухне утром не ждет гора не разобранной посуды. 

Чувствую себя в отпуске. В самом комфортабельном отеле, где все только для меня и мое. В ежедневном меню только то, что люблю и хочу в данный момент. Окружающий народ заботливо приносит яблоки, пирожки, свежие грибы. Беспокоясь, чтобы в одиночестве своем не голодала. Даже прибыли арбуз и дыня прямиком с Кубанской бахчи! С изумительно настоящим солнечным вкусом. Оценив его, заказала еще три арбуза и четыре дыни. Осталось только дождаться приезда дальнобойщика, знающего тайные тропы к заветной бахче!

Разбирая утром ящик со спелыми  помидорами вдруг вспомнился вкус теплого ржаного хлеба и вот такой сочный помидор на блюдечке, нарезанный не ровными ломтями. Летний детский обед на разогретой веранде...Хлеб испекла, помидор съела. Вспоминая старый бревенчатый магазин в конце улицы, куда всегда привозили горячий хлеб. Отломанную краюшку которого так вкусно было есть вприкуску с куском твердого сахара. 

Бытовые необходимые дела мимоходом, не заметно. Когда заглядываю в дом. Потому что лето продолжается и о его неизменном окончании пока ничто не напоминает. Небо ясное, солнце горячее. Есть "сегодня" и о "завтра" подумаем завтра!


4 комментария:

  1. Таня, как хорошо на душе от вашего рассказа о радости бытия. Летом так и встаю, ещё солнце не встало, слушаю звуки улицы, щебет птичек(живу в частном секторе).
    Хорошего августа, впереди ещё много дней...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня самое раннее-это 6-7 утра. Когда солнце уже высоко. Поэтому радуюсь вот такой редкой встрече рассвета. Люблю еще пасхальное утро. Стараюсь застать момент подьема солнца.

      Удалить
  2. Для меня рассвет всегда оптмистичнее заката.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рассвет-это действие, движение вперед. Закат даже самый тревожный несет покой.

      Удалить