суббота, 6 августа 2022 г.

Сердце августа

 Август - астры,

Август - звезды,

Август - грозди

Винограда и рябины

Ржавой - август!


Полновесным, благосклонным

Яблоком своим имперским,

Как дитя, играешь, август.

Как ладонью, гладишь сердце

Именем своим имперским:

Август!- Сердце!

М.Цветаева



Астры - есть. Звезд - нет. Ясное небо с яркими зарницам. Рябины тоже еще нет. Зреет, наливается румянцем. Как небо - жарким закатом. 

Август - сердце...Щемящее чувство оставшегося. Вот только что  было шумно и весело, а вдруг - пустой дом  и сквозняк из раскрытых окон колышит занавески. Забытые чашки, брошенный плед. Шорох улетающих воспоминаний. 


Удивляюсь возможности возвращения в пустой дом. Тишине и ночной глубине комнат. Утренней свежести из раскрытого окна и ленивому вхождению в новый день. В котором каждая минута только моя. 

Август - еще лето. Жаркое  и душное. С усталостью последнего зноя. С ожиданием неизбежного. О котором мало что напоминает, но оно уже на подходе.  Алеет в зарослях лебеды.



Обещанное синоптиками похолодание не заметили. После чего опять началась знойная  неподвижность. В белом полуденном мареве испаряются звуки. Кажется, что воздух тоже сгорает в этом ослепительном солнечном свете. Даже такой любитель солнца, как я, не выдерживаю. После полудня прячусь в доме. Делать что-то невозможно. Остается только лежать и обреченно ждать закат.  



Все новости далеко и без эмоций. Как на другой планете. Потому что на моей только это раскаленное солнце и тишина. Иногда пробует где-то глубоко внутри подняться волна какого-то недовольства. Но сразу исчезает. Погружая душу в прежний штиль и безмятежность. Все бытовое кажется не стоящим внимания и обсуждения. Да бытового почти нет. Минимум, незаметный в часах жаркой тишины. 



Цапля на болоте, утки рядом с ней. Цветы, лейка с водой и струйка воды стекающая по голым ступням. Кусок арбуза вместо обеда, ожидание  ночной прохлады.                                                     



Сосед придумал способ борьбы с кленом, который практически не убиваем.  Но сосед наш большой оптимист, надеется на чудо. Увидев впервые эту инсталляцию, мы лишились дара речи. Потом долго вздрагивали, бросив случайно взгляд в сторону этой "выставки". Теперь вроде даже привыкли.  Хотя на закате гулять здесь не хочется. 



                                                                                         

11 комментариев:

  1. Как лето стремительно убегает!
    Ловим каждый миг,цветение ,урожай,заготовки.
    Сосед ваш выдумщик)) Я бы тоже вздрагивала при виде темного силуэта,он особенно похож на человека в капюшоне)
    Я слышала такой способ ,нужно снять кору по кругу ствола где-то шириной см 20 и тогда дерево начинает сохнуть и гибнет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не только лето, годы и десятилетия убегают! "Не оглянешься, и святки...." Американский клен бессмертный! С этими двумя общая борьба идет уже несколько лет. Способ один, срубать под корень и методично вырубать молодую поросль.

      Удалить
  2. Да уж, буде шок от такого пейзажа!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первые дни нас потряхивало при каждом случайном взгляде в ту сторону! Особенно этот, в черном, будит воображение.

      Удалить
  3. Не понимаю, чем клен мешает? Зачем его уничтожать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Растет быстро и древесина мягкая, валится от сильного ветра. Чтобы ограничить рост срезают верхушку и тогда дерево превращается в куст. Дает множество побегов и миллион семян с хорошей всхожестью. Жуткий сорняк!

      Удалить
  4. Люблю астры. В этом году не посадила, опоздала с рассадой. А зачем клен уничтожают? Мешал? Я вот с мужем не могу договорится. У нас черемуха растет на участке, затеняет, конечно, но мне жаль ее. В прошлом году половина ствола сломалась, муж грозит осенью ее вырубить, увы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже астры люблю. Ежегодно сажаю, но поштучно. Иначе места нет. А они хороши в большой клумбе. Клен у самой дороги, мешает. Рядом огород, куда летят семена. Этот клен по сути сорняк. Совсем не тот, что обычный красавец с крупными листьями.

      Удалить
  5. А клен все же жалко. Ну рос бы и рос, осенью радовал. Я приехала на пару дней в город. Хочу назад)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, это американский клен. Осенью радует только семенами, которые потом прорастают в каждой щели. Настоящие клены у нас приживаютсятся плохо. В поселке их штук пять.

      Удалить