суббота, 21 мая 2022 г.

Пикник на обочине

 Ледяной ветер, дождь, солнце - все сразу. И это - май. Такой, не сильно ласковый. Люди и растения, уставшие ждать нужной погоды, спешно догоняют весну. Пожалуй только трава и одуванчики не замечают холодный май. Судя по несущемуся со всех сторон треску газонокосилок и триммеров. 




Неделю я тоже сажала и поливала. Пересаживала и растаскивала контейнеры с рассадой. Во дворе всюду ветер катает пустые стаканчики, брошенные садовые инструменты. Пирамида из садовой мебели никак не намекает на летние посиделки. 




После садовых работ, вечером, мне предложили съездить на знаменитое в нашей области озеро. Дескать 120 км не расстояние и время еще "детское". К 9 часам там будем и что-то еще увидим, все же весна не осень! 

На Светлояр я хотела посмотреть давно. Вроде и не далеко, но все по разным причинам не складывалось. По преданию озеро само решает кого когда к себе допустить. Видимо и моя очередь настала!


По легенде на берегу этого озера стоял град Китеж, который по молитвам жителей опустился на дно, осажденный ханом Батыем в 1238 г. Люди, поселившиеся потом вокруг озера уверяли, что вечерами из глубины вод доносится колокольный звон и видны сказочные терема и купола церквей.

В интернете множество красивых фотографий и видео. Светлояр почти идеально круглое озеро. Считается, что его надо обойти трижды, для исполнения самого горячего своего желания. Лучше - проползти на коленях. Рассказываю как в 1941-45 гг здесь постоянно видели женщин, которые вечерами отмаливали своих детей и мужей, находящихся на фронте.

Плюс нашей вечерней поездки был в почти полной безлюдности. С наступлением тепла там толпы туристов, язычников и фанатичных христиан растекаются по берегу озера. Купания, плетение венков и ходьба со свечами вокруг Светлояра непременное времяпровождение для приезжающих. 










Мы же встретили 2-3 местных жителей. А по дороге к озеру нас сопровождало только соловьиное пение. Да постоянная болтовня моих спутников. Для которых эти поездки стали привычной "купальней". 

Полнолуние, безветренный майский вечер. Последние минуты уходящего за полосу леса солнца. Светлояр был спокоен и совсем не страшный. Пожалуй, что если бы действительно из его глубин поднялся крад Китеж, то это не вызвало бы ни удивления, ни священного трепета. 



Погуляв на берегу около организованных купален, нашли дорожку из свежих досок. Отправились по ней, не сразу понимая, что идем вокруг озера. Одни, в лесу, освещенном только огромной луной. Удивляюсь, почему эта прогулка кажется такой естественной, при всей ее явной авантюрности?

После круга вокруг озера вернулись к машине и последовало предложение прогуляться по набережной реки Ветлуга в пос. Воскресенском. Все равно находимся рядом, всего 20 км осталось. В 11 часов мы гуляли по набережной и мне рассказывали про красоту этой реки. Ее я естественно не видела, но верила, что она там есть. Вот прямо за этой красивой оградой, за которой угадывался крутой обрыв. 

Ветлуга для меня всегда была "родной". Не видела, но слышала постоянно. В 90-х отец каждую весну уезжал сюда в командировку. На буксирном катере они сопровождали сплав леса и помогали населению во время апрельских разливов.


В интернете потом нашла фотографии набережной и реки. То, что можно увидеть в "нормальное" время, а не в полуночную прогулку. Когда большинство нормальных людей уже спит, судя по темным окнам в домах. 


6 комментариев:

  1. Действительно авантюрное путешествие)). Но с другой стороны - а когда бы туда еще выбралась?
    Красивые места. Озеро как в сказке)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Авантюристы! Всю дорогу вокруг озера удивлялись своей смелости. Особенно когда дощатый настил угрожающе сужался и скрипел под ногами, и под ним явно земли не было. Лес. ночь и полная луна! Место все же удивительно умиротворенное. Кажется, что никакие людские страсти до этих берегов не долетают.

      Удалить
  2. Какая огромная у нас страна! Красивое озеро и поездка сказочная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как сказал Президент: изоленты в мире не хватит, чтобы Россию изолировать! Много удивительных красивых мест. И в принципе у каждого такие найдутся, даже далеко ехать не надо. В детстве отец возил меня на велосипеде к истоку речки, которая протекала позади нашего двора. И это тоже было чудом!

      Удалить
  3. Прям сказочное место, конечно, словно и ненастоящее совсем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень спокойное и душевное место. Умиротворяющее, что в нашем шумном эмоциональном мире кажется нереальным.

      Удалить