вторник, 26 октября 2021 г.

Пир во время чумы

"Все смешалось в доме Облонских..." Хочется разговаривать цитатами классиков. Своих слов почему-то находится мало. Мелькают только тенью не печатные. 

Мир выкручивается наизнанку и всеми средствами пытается выглядеть нормальным. "Голый король" становится привычным зрелищем и даже никого не шокирует. Да, платье на нем есть, а те, кто его не видят, несомненно больны. 


Диагноз поставлен: жизнь опасна и все мы умрем.Но пока, не смотря на все увеличивающийся список "первых признаков", гуляем и радуемся очередному дню. На улице два соседа пугают друг с другом статистикой услышанной по ТВ. Цифры у них с каждой минутой возрастают и доходят до не реальных. После чего один другому сообщает, что его дочь с семьей улетела в Турцию. А то путевки уже второй год лежат и могут пропасть. 

Еще совсем недавно в моем мире девизом было "победа будет за нами". Нам не сообщали о смертельном диагнозе даже в последней его стадии. Сейчас с удовольствием смакуют количество заболевших-умерших, умалчивая о здоровых и благополучно переболевших. Последних вообще как бы не существует. 

Уходим в очередное "подполье". 




Достаем настоявшиеся летние "антидепрессанты", и замираем в ожидании Нового года. Нам вот подарили ведерко только что пойманных раков. Сварили, съели. С пивом было очень не плохо. Хотя дружно решили, что повторения не хочется. Все же раки это не еда, а атмосфера. Хорошая компания и много свободного времени. С компанией всегда складывается, но вот времени традиционно не хватает. Высасывать клешни и очищать раковые хвосты долго. С креветками справиться в разы быстрее. 


Пора золотого листопада закончилась. Редкие листочки трепещут под порывами ветра. Два дня даже остатки "бабьего лета" подали. Ловила фотоаппаратом моменты солнечного света и клочки голубого неба. 





Рассветы сквозь не прикрытые шторы, закаты, длинные вечера. Короткие прогулки под моросящим дождем. Белые прочерки березовых стволов, особенно яркие на фоне октябрьского темного неба. 





Очень люблю эти рощи берез, которых почти не остается. Их убивает кризис по-русски. Кварталы однотипных "комьюнити" на месте леса и пшеничных полей. Депрессивные застройки с высокими заборами и стоящими почти вплотную домами. Нужно лет 10, чтобы эти заборы прикрыла какая-то растительность.

День за днем, суета сует... Завтраки-обеды, солнце-дождь, утро-ночь... Все  по рекомендации Жванецкого: решаем неприятности по мере их поступления. Так очередную проблему преподнесла стиральная машина. Скончалась не дотянув совсем немного до седьмого года своей рабочей жизни. Я переключала режимы и поняла, что "пациент" реанимации не подлежит. Это подтвердил по телефону и знакомый мастер. То есть он сказал, что отремонтировать сейчас может, но не надолго. Поэтому его совет на правах друга - идти в магазин выбирать новую. Пошла, в любимый, где лет 10 уже покупаю всю электротехнику. Выбрала модель, попробовала сделать заказ. Что и продолжала делать последующие два дня! Сайт и операторов явно поразила новая болезнь или ее последствия. С таким уровнем кретинизма столкнулась впервые. Мне путали адрес и способы доставки. Уверяли, что мой телефон совсем не мой, а в личном кабинете указан какой-то чужой номер (проверила, только мой). Жертвы минобразины десятки раз щебетали про то насколько я довольна их обслуживанием и чем еще они могут мне помочь. Не слушая ответов и продолжая путать адрес. 

В конце концов вроде договорились. Надеюсь, что водитель, которому должна назвать правильный адрес, оторвется от навигатора и выслушает в какой переулок ему свернуть. 

Выяснилась, что у стиральных машин сейчас настоящая "эпидемия". У половины знакомых тоже машины сломались. Кто-то рискнул ремонтировать, кто-то пошел сразу за новой, как я. Чем моложе сломанная бытовая техника, тем безнадежнее ее ремонт. Обновляй и потребляй! Моя первая машинка служила 15 лет. Про эту вторую сказали, что она рекордсменка. Семь лет для этой фирмы очень хороший срок. 


4 комментария:

  1. Да, Тань, техника сейчас одноразовая. Поэтому я свою Бош, купленную в 2001 г. люблю и уважаю. Тьфу-тьфу-тьфу, пусть и дальше работает. Не хочу ничего нового... Там хоть качество было. У нас тоже почти все листья облетели. Держится болотный канадский дуб))). Я как-то равнодушно взираю на все эти локдауны, я все равно дома сижу. Театр накрылся, стоимость билетов вернули, ну и ладно. Смотрю телевизор и пеку шарлотки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я твою Бош тоже уважаю! У знакомой подобная 20 лет стирает. Не давно изломалась, но ее есть смысл ремонтировать. Погружаемся в мир одноразовых вещей! Со всех сторон: потребляй, покупай.

      У нас морозов еще практически не было. Поэтому травка зелена, листва еще не вся осыпалась. Хризантемы вовсю цветут и даже два мох куста петуний зеленые и с бутонами!Солнце только редко. Облачность.

      Удалить
    2. Тань, еще шепотом(чтобы никто не слышал))) у меня холодильник Электролюкс 1999 года, прикинь! Со старой квартиры привезли. И, тьфу-тьфу-тьфу, пашет. Я его размораживаю раз в 5-6 лет (ленюсь). И ничего. Вот ведь качество было...

      Удалить
    3. Саша, 20-25 лет для старой техники не предел! Особенно для холодильника. При бережном отношении. Единственный минус старой техники - энергозатратность. Собирались в эпоху "бесплатного" электричества. Поэтому потребляют его не считая!

      Удалить